Грабли или одиночество, или как быть?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем n0ni, 25 дек 2016.

  1. n0ni

    n0ni Новичок

    10 лет назад была с мальчиком...потом жизнь устаканилась и прожили каждый свою жизнь раздельно...А теперь опять встретились в другом городе...Как же так? То ли ему что-то надо от меня, то мне что-то надо от него? Меня это тяготит. Он младше меня на 12 лет, но я не жажду молодого тела. Да и вообще не в нём всё дело. У меня как круговорот.....одни и те же отношения повторяются и повторяются....Почему? Грабли? Или я боюсь одиночества? Но мне одной комфортней,чем с кем-то еще.Я так запуталась. Говорю, чтоб бросили меня, а сама потом опять с ними. Что же почитать у Игоря на сайте,чтобы понять, что происходит в моей личной жизни? Может кризис среднего возраста? Но мне 40, какой уж там средний возраст))Подскажите
     
  2. Диана

    Диана Постоялец

    Здравствуйте! Очень знакомая ситуация... У моей подруги тот же круговорот в личной жизни был(ей 33 года на данный момент). С какого то момента она перестала заинтересовываться в новых отношениях. Начинала отношения с бывшими молодыми людьми. Недавно она вышла таки замуж за молодого человека, с которым встречалась, когда ей было лет 12-13). Вот они тянули эту лямку около 20 лет...
     
  3. n0ni

    n0ni Новичок

    Спасибо,что откликнулись. У меня бывают новые отношения, но они прекращаются,если кто-то из прошлого возникает. Это просто свежий пример) И видимо я прошлым отношениям больше доверяю, чем новым? P.S. я замужем была и сынуля у меня есть. Может из-за сына я так мечусь, бросая новое и возвращаясь к прежднему, где знаю, что уже ничего не вернуть...ох...как же все путано...
     
  4. Диана

    Диана Постоялец

    Почему то прошлое обычно вспоминается как нечто хорошее. Но если все-таки вспомнить все так как было, что не устраивало, то, мне кажется, желание возвращать прошедшее отпадет. Или появляется надежда, что теперь все будет хорошо?
     
  5. n0ni

    n0ni Новичок

    Вы видимо так ответили на мой вопрос? Я же сама не знаю....поэтому и спрашиваю...может и надежда((может вера ему? или хочу, чтоб он меня полюбил? не понимаю, честное слово
     
  6. Диана

    Диана Постоялец

    Вам, наверное, тоже стоило бы побольше доверять себе) Вас беспокоит на данный момент ситуация с этим молодым человеком. Вы боитесь, что совершите очередной "неправильный" выбор. Но с другой стороны, все люди чем-то руководствуются в принятии решений, можно ли причины этого выбора называть правильными или неправильными? Вы не можете знать, какие последствия принесет тот или иной Ваш выбор. Не ломайте голову. А вот Ваше нутро лучше знает, просто попробуйте довериться и расслабиться)
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
    Dashken нравится это.
  7. n0ni

    n0ni Новичок

    Весь фокус в том, что я привыкла доверять себе, и знаю, что плохого себе не причиню, но не могу понять почему я вновь и вновь влазию в эти же отношения/грабли?может ищу им правильное завершение?..ох...так всё мудрено....и ни боюсь я своего выбора...но не пойму, почему же отношения сейчас не могу закончить? Ищу правильное завершение? Типа пусть он оснавательно меня бросит, или я ему должна помочь встать на ноги?Нутро доверилось и расслабилось и знает, что из этих отношений ничего не выйдет, скандалит, расстаётся, а потом опять там же....как будто что-то не так закончено и требует продолжения с каким-то там завершением,и я не пойму как правильно их закончить, чтобы не было осадка незавершенности и отпустить/забыть человека....А, если и закончу, то они опять вернуться. Видимо я сама не знаю, что спросить((
     
  8. Диана

    Диана Постоялец

    Если бы Вы знали, что спросить, Вы бы и сами справились)
    Вот несколько непонятных моментов:
    1) Каким по Вашему должно быть правильное завершение?
    2) Почему Вас должны бросать? Почему не уходите Вы, поняв, что ничего не получится?
    3) Почему Вы считаете, что одной быть лучше?
     
    Dashken нравится это.
  9. n0ni

    n0ni Новичок

    1) Я не знаю каким оно должно быть, но я так думаю, что раз отношения возвращаются, то они как то не так завершились и поэтому возвращаются;
    2) Мне легко на душе, если меня бросят. Не могу сама уйти, так как думаю, что своим уходом причиню боль и неуверенность в себе человеку;
    3) Ох...Хотела однозначно написать, что я не считаю, а знаю, что одной мне комфортно,но...не умею в себе копаться, но попробую. Ничего не накопала, а по-прежнему знаю, что я сама себя могу развлечь и своими хобби, и своими кошечками. Мне одной интересней живётся, чем с кем-то) Никто тебя своими планами/идеями не грузит. Ты сам себе хозяин!) Без Любви, конечно,не особенно весело, но я могу и заочно любить) Любить-страдать и все заново) В реале тоже без влюбленностей не обходится, но...оёй! Что же получается, что я от любви убегаю? Или боюсь, что меня бросят? Как то не стыковывается) Можно спросить по-другому? Почему не возвращаются те, с кем было понятно, что получится все. Опять что ли убежала? Ох...сама себя запутала пуще прежднего. Какая-то ситуация банальная, но она мне все нервы вымотала! Возвращаются отношения, которые были изначально провальные и поэтому видимо мне кажется, что они какие-то незавершенные. Ведь не возвращаются те, с кем было бы всё как у людей. И почему же они возвращаются? Что же за грабли такие и откуда они?
     
  10. n0ni

    n0ni Новичок

    Мне кажется, что я поняла) Провальные отношения - это те отношения, в которых тебя не полюбили. А ты ведь без этого не можешь! Где тебя полюбили там ты и со спокойной душой убежал в прямом смысле слова. Видимо мальчик этот еще не влюбился в меня))) И тоже не понятно. Почему же жизнь сводит и рад этим отношениям, хотя они тебя и в недоумение приводят? Мне кажется, что это грабли, по которым ты ходишь вновь и вновь, но почему они и зачем?
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Читала статью где-то недавно, где разбирался один интересный феномен, который очень часто встречается в отношениях.
    Мы часто влюбляемся в человека, черты которого дополняют нехватку чего-то в нас, при этом чем более недоступен объект любви, тем больше мы склонны его идеализировать и тем интенсивнее чувство. Мы всеми силами пытаемся завладеть обьектом своей влюбленности с тем, чтобы "присвоить" себе его качества. Но как только объект любви начинает на наши чувства отвечать, мы теряем к нему всякий интерес и отношения рушим. Это происходит потому что, "присвоенное" теряет всякий интерес для нашего эго. Нам нужен новый стимул, новая недоступная цель.
    После расставания интерес может возобновиться, т.к. удалённый объект опять стимулирует в нас его идеализацию и вызывает желание его добиваться, что мы и делаем.
    Либо переключаемся на очередной недоступный обьект.. Такие игры эго могут продолжаться до бесконечности.. либо до того момента, пока человек не разоблачит себя сам и не откажется идти на поводу у этого желания ублажать свое эго.
    Возможно, это совсем не Ваш случай. Это всего лишь одна из многих причин повторяющихся нездоровых отношений. Их может быть множество.
    Хотя вот это вот :
    как раз очень похоже на неудовлетворенное эго и на жажду заполучить все-таки то, чего вам как буд-то "недодали". Хотя Вам конечно, виднее..

    Но в любом случае, мне кажется, что
    иногда единственный верный способ прекратить череду "незавершенных" отношений - это перестать их "завершать". Взять ответственность за свои чувства на себя, и попытаться самому с ними разобраться.
    Какие бы ни были мотивы нездоровых отношений, корни наших заморочек всегда только в нас самих. Так что копать себя придётся, если конечно действительно хочется до чего-то докопаться)..
     
    n0ni, Легкая, Алли и ещё 1-му нравится это.
  12. Легкая

    Легкая В теме

    Мы можем и должны разбираться со своим эмоциональным состоянием, а не оно с нами. Научиться управлять им, исследуя свои желания и негативные эмоции.Иначе это будет продолжаться круг за кругом до тех пор, пока мы не найдем их движущие силы. Тогда они потеряют власть над нами.
     
    Мимохожий нравится это.
  13. n0ni

    n0ni Новичок

    Спасибо, Anya. большое!Все именно так, как Вы и написали. И ведь точно! Возвращаюсь я туда, где мне "недодали"). Что ж за натура такая?)) Сама себе нервы мотаю) И примерно накопала откуда "ноги растут", которые заставляют меня так вести себя...Но над чувством удовлетворенного эго преоблает...конечно, стыдно такое про себя писать, но преобладает чувство сладкой мести...Чудеса, да и только
     
  14. n0ni

    n0ni Новичок

    Спасибо всем, что дали мне ориентир куда двигаться и о чем поразмыслить.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Вам спасибо, что поделились - заставили меня ещё раз обо всем этом задуматься.. Мне кое-что из этого тоже знакомо. И я знаю, как ужасно стыдно про себя такие вещи откапывать. Хочется отвернуться, бросить все и убежать. Но стыд как раз очень хороший показатель - значит вы где-то на верном пути.. Не убегайте).. смотрите глубже.
    В какой-то момент оно вас отпустит и это будет ни с чем не сравнимое ощущение)..
    (У Игоря есть статья:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    там очень полезная практика описана по принятию себя, - помогает справиться с такими вот неприятными открытиями о себе. Попробуйте, может и Вам будет созвучно)..
     
  16. n0ni

    n0ni Новичок

    Я прочитала другую тему про отношения с Вашим комментарием. Я как-то однобоко смотрела на ситуацию и думала "Почему все отношения, которые я отрицала, возвращаются?", а на самом деле:" Почему я в них?", что меня там удерживает, на что я надеюсь? Пыталась видимо обмануть себя, что я чем-то там помогаю, а, видимо, я все таки на что-то надеялась. И не видимо, а надеялась на светлое будущее))) Спасибо той героине, которая писала в теме: "после невротических отношений", так много зацепила о чем я и не догадывалась, особенно про секс. Мне теперь кажется, что все долгие отношения у меня только из-за секса(( И всегда так было...любовь и секс...любовь и секс...Хоть бы рубль в качестве мзды попросила!)))Мать Тереза, ёшкин))Вы такие умницы! После прочтения, Anya, Вашего комментария той девушке, я как-то по-другому увидела все свои терзания в отношениях...Мне надо было помогать материально, чтобы ни я одна тянула бытовые расходы...аж плакать захотелось...А они воспринимали меня так, как я воспринимала их. И вот сегодня, набравших храбрости и возомнив себя храбрым воином, я дала ему весь расклад про мои коммунальные платежи с учётом его пребывания у меня и т.д. и вы бы видели, что с ним случилось! ахах))я такого ни разу не видела))) Таааак "любил меня, так боготворил" и такой грязью в итоге полил)) Я счастлива, что однажды попала на этот сайт и читаю вразумительные советы! И дай Бог мне не попадать на свои же грабли в сотый раз, тем более, что эта грабля спит у меня под окном в машине)))ахаха))Поистине, пути Господни неисповедимы))
     
    василий нравится это.
  17. Denom

    Denom Старожил

    @n0ni, бывает че.
    Это не грабли, просто тебе от этого всего нужен только секс.
    Не больше и не меньше.
    И ты прекрасно это знаешь, и четко улавливаешь о чем говорю.
    Вот и вся проблема, которой по сути и нет.