Гнев

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 1 мар 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Смотри абзац выше.
     
  2. Аврора

    Аврора Постоялец

    Отказ от волеизъявления спорная штука.
     
    Dan нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Совсем непонятно. Сознания два, одно с волеизъявлением, а другое нет, одновременно?
    А если одно, то одно, то другое, и оно в состоянии "пустой дом", то вопрос остается, откуда мысли берутся?
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это не имеет значения в данном случае, да и выходит за рамки как этой темы, так и этого раздела :cigar:
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Конечно, ведь это оксюморон. Да и оффтоп, если честно.
     
    Ksenia и IgnorantSage нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы не сказала, если это представляется как способ борьбы с гневом. Но как скажешь.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Никакая последовательность развития не способна создать систему мышления с превосходящими её возможностями касаемо применяемых функций. Не может человек действовать там, где не может достичь ожидаемого результата, это просто не возможно.
    Никакое эволюционное развитие не способно даже породить ошибок в целеполагании. Если следовать теории развития, то функции самореализации развиваются с минимума и обогащаются, постоянно оптимизируясь. Никакая иная последовательность не возможна, только от малой функциональности к большей функциональности.
    Так же в таком случае ни какой путаницы в целеполагании возникнуть не может и не может цель выйти за пределы способностей последовательно развитой системы функций. Нельзя стремиться к цели, достижение которой не поддерживается операционкой, она её даже осознать не сможет.

    Однако гнев явно является функцией не способной достичь поставленной цели, то есть цель превосходит функционал. Такое возможно лишь в одном случае, когда система мышления вырождается. Тогда остаётся возможность поставить цель, но в силу ограничений не иметь возможности их достигать.
    Если разобраться что такое вырождение, то тут тоже вполне очевидно, что происходит накопление функций, а не их стандартизация в некую универсальную применимость. Так или иначе ограничения возникают лишь с возникновением лишних противоречивых методов самореализации, которые приводят к потере общей продуктивности, за счёт выполнения лишних манипуляций, которые не ведут к достижениям.

    Противоречивость так же является избытком, то есть она всегда дополнительный опыт возникающий как разбиение универсальности на части. Потому гнев всегда связан с чувством вины, так как исходит из неспособности достигать поставленных целей, ведь за расщепление универсальности ответственен именно мыслящий и пожинает результаты того что натворил. Всё это доказывает, что гнев может иметь место лишь в случае, когда сужаются функциональные возможности, то есть система вырождается и усложняясь порождает ошибки.
     
    Katia, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  8. Ася2018

    Ася2018 Гость

    Даже в Библии есть такое понятие как смиреномудрие. Не всегда надо принимать то, что вам говорят. Если вас в чем-то обвиняют, то это еще не значит, что вы в этом виноваты. Вам надо быть на сто процентов уверенным в своих действиях. Пройдите тест Воликова на сайте Мир прогнозов. Он вам поможет узнать себя глубже и разобраться в себе.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я знаю. Дело в данном случае не в моей вине. Скорее, в ощущении несправедливости обвинения. Собственно, гнев порой так и определяют:
    Для точного результата требуется время рождения... Похоже на гороскоп. Не доверяю я таким тестам, извините.
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А почему бы не высказать это другому человеку и не настоять на своей невиновности, если есть уверенность в том, что это так? Мне кажется дискомфорт здесь от чрезмерного подавления своего Эго.
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Пробовал, только хуже становится :) Ведь моя невиновность может (в данном конкретном случае, скорее всего, так и есть) пониматься другим как его собственная вина. От этого он начинает еще больше меня винить, и чем сильнее он меня винит, тем сильнее становится ощущение несправедливости.

    Нет. Здесь решение явно другое. Сейчас мне помогают две вещи:
    1. Невовлеченное (по методу осознанного ожидания) проживание своих мыслей и эмоций.
    2. Общение. Я стараюсь дать ясно понять человеку, что не вижу его виноватым - и он гораздо быстрее успокаивается :)
     
    Мечта нравится это.
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Можно просто самому себе честно ответить "Виноват я или нет?". Если ответ будет "Нет", то все дальнейшие обвинения будут как с гуся вода :chsv:
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Только если плевать на этого человека. Но мне не плевать. Если я останусь виноватым, в результате пострадают наши отношения, а этого я хочу избежать. В идеале хотелось бы, чтобы никто никого не винил и никто не чувствовал себя виноватым.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
    Мечта и Oma нравится это.
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Само собой. Но разве во всех случаях отношения необходимо сохранять любой ценой? Думаю, что иногда можно и послать куда подальше
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Согласен)
     
  16. Denom

    Denom Старожил

    Гнев в моем понимании это справедливое замечание в жесткой форме.
    Причем не обязательно с применением крика.
    Достаточно немного повысить интонацию голоса и произнести веское слово.
    А потом молча взглядом испепелить виновника несправедливости.

    И спокойно потом идти заниматься другими делами.
    При условии конечно, если гнев был воспринят окружающими адекватно и повлиял на справедливый исход событий.
    Если нет то как бы могут пойти ухищренные методы.

    но это уже совсем другая история. :nailbiting: