Гнев

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 1 мар 2019.

  1. Oma

    Oma Автор

    Ты сказала, что вина в корне всего, но на вопрос о вине ты уходишь в какие-то детали.
    Видимо это и есть конструктивный разговор.
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Нет смысла обсуждать факты. Мотивационная причинность катализирует себя в чувстве вины и так появляется личность, а там где есть личность отсутствует истина. Тут нужен личный опыт. Выясни сама что лежит в основе всего и всё станет понятно.
     
    Светлана Смирнова и Oma нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Если возникает гнев, то это реакция на собственное бессилие в данной ситуации (стукнулся ногой о камень, наорал начальник или вломились грабители). Бессилие - отказ от своих возможностей. Отказ от своих возможностей всегда вызывает чувство вины, далеко не всегда осознаваемое, поскольку проще броситься в бой, доказывая, что виноваты все вокруг в твоем бессилии. В любой ситуации можно принять разумное решение, включая - стукнуть грабителя чем-то тяжелым по голове. Но может оказаться, что он не грабитель вовсе, и дела в результате только усложнятся.
     
    Katia нравится это.
  4. Oma

    Oma Автор

    Концептуальное мышление отрицает факты. Факты искажаются личностью, а отсутствие личности генерирует истинное восприятие. Поэтому личный опыт необходим прежде всего, чтобы избавиться от личности. Но если использовать концептуальный подход, то личный опыт отбрасывается, как набор искажений. И тогда концептуально можно достичь любой цели. В этом и есть истина.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Концептуальное мышление будет истинным только тогда, когда будет опираться на факты. Искаженные факты - уже не факты. Поэтому и стоит оставить в покое личностный опыт, если нет критериев отделения фактов от их интерпретации. Найти эти критерии, затем определить несомненные факты, и только после этого строить концепции, опираясь на обнаруженные факты.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    вообще-то это был стеб)
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Не знаю как ты, но я серьезно писал
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Конечно. Ты же модер.
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Просто сначала нужно определить критерии определения критериев определения критериев определения критериев определения критериев определения критериев определения критериев определения критериев определения критериев определения критериев определения критериев определения критериев
    [​IMG]
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Но все это ты должен проделать сам.
     
    Мечта нравится это.
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Концептуальная вина отрицает истину. Личность по природе не концептуальна, но и не причинна. Мышление - это такой катализатор концептуальности, который приводит к реализации абсолютного потенциала через осознание ложности ложной причинности. Нужно просто отбросить всё лишнее и ты познаешь реальность.
     
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я это уже проделал, но мой опыт бесполезен для тебя. Ищи что лежит в основе
     
  13. Аврора

    Аврора Постоялец

    У меня между присваиванием эмоции и её проживанием нет противоречий. Кто тогда испытывает гнев, если ощущаю его я? Тут не с кем "бороться", нет оппонента. Поэтому не знаю даже стоит ли разодождествляться для этого с эмоциями или нет, предпочитаю присутствовать в своём пережевании реальности, нежели абстрагироваться. У буддистов несколько иные техники. Буддизм - это отдельная система мышления, в основу которой положена мысль, что абсолютно всё существующее есть порождение нашего разума. Не знаю, стоит ли в это углубляться вообще тут или нет. Это долгое будет обсуждение, да и смысла особо не вижу в этом. Для меня эмоции сами по себе не воры, а просто энергии, состояния, ощущения. Если позволять им рулить нашим разумом, то мы уподобляемся младенцам, которые опасны для самих себя. Если совсем давить, то сухим старикам, коиорым ничего не хочется. Поэтому человек и учится их сублимировать в высшие функции своей психики, используя их как топливо для достижения тех или иных состояний сознания. А та техника скорее всего была про мысли.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Я поняла. Но в первом тексте @IgnorantSage был определенный смысл. Ну а потом опять вот это, что под спойлером.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2019
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    "Я" - в данном случае - это центр волеизъявления :chsv:, который якобы существует в сознании. "Пустой дом" - это сознание, в котором нет этого центра, а значит нет и возможности для автоматической реализации эмоции гнева в каком-либо импульсивном поступке. Если у вас нет борьбы с эмоциями - прекрасно :thumbsup: Но суть данной темы также в том, чтобы научиться осознанно использовать энергию гнева, потому что
    Вообще, если "дом пуст", нет ни того, кто позволяет эмоциям рулить разумом, ни того, кто вообще решает, что с ними делать - и тогда эмоции просто возникают и исчезают, как рябь на поверхности озера. Но это все теория, а раздел подразумевает опору на личный опыт. И, исходя из личного опыта, могу сказать, что это вполне работает и результат может быть даже больше ожидаемого :rolleyes:

    В буддизм углубляться не стоит. Я просто упомянул его, сослался как на один из источников информации по этой теме, если кому интересно :bookworm:
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Это вполне объяснимо. Нет мыслей - нет связанных с ними эмоций. Но без мыслей совсем жить, прямо скажем, сложно в наших условиях. Поэтому надо заниматься мыслями.
    Масса практик ориентирована на такое усмирение эмоций. Либо остановка мыслемешалки, либо переключение внимания на что-то другое (тело, ощущения, другие мысли). Но без разбора причин возникновения тех или иных мыслей, избавится от них можно только на какое-то время. Если что, это и из опыта тоже.
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Как это нет? У меня - есть, и ничуть не мешают :) Или ты о себе?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Я исходила из твоего "дом пуст". Если не пуст, значит, это вариант замены мыслей, смещение внимания.
     
    Dan нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я, вроде, ясно объяснил, что это, по-моему, значит. Но если в твоем понимании это отсутствие мыслей, то... как знаешь :)
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Что здесь говорит о наличии мыслей?
    Если никого нет, чьи иысли-то?
     
    Dan нравится это.