Гнев

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 1 мар 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    У меня тоже похожее происходило и сейчас периодически, но всё реже и реже. Осознал что это запрет на свободное самовыражение. Боялся своими действиями навредить близким , поэтому не действовал а злился на себя, гневался.

    Этот запрет принятый в совке , формировала мать, когда пытался ей помочь по дому, а она отталкивала , уверяя что самая лучьшая помощь от меня это не мешать и не ломать ничего ценного вокруг.

    Также в садике, воспитательницы постоянно используют в качестве страха , потерю родителей если не подчиняться их воле. Помню реплики как “Если не будешь слушаться, расскажу милиции и они тебя заберут от мамы с папой.”
     
    EmptySky нравится это.
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ага, а меня угрожали отдать цыганам, если буду плохо себя вести :D
     
    Атаман нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Злость к себе, аутоагрессия - одна из вариаций гнева, появляющаяся - действительно - в случае запрета на выражение гнева во вне. Но снятие запрета самого гнева не отменяет. Энергия все также может сливаться в пустую агрессию, только по отношению к окружению. А хотелось бы, все-таки, использовать энергию с пользой :) Есть у меня мысли насчет этого, но пока еще плохо оформленные. Одно из основных препятствий, насколько я вижу, неумение справляться с сильным чувством недовольства, привычка избавляться от оного через агрессию. Другое - убеждения, мешающие выбирать более эффективные стратегии действий (запрет на причинение вреда другим может быть одним из таких убеждений).
     
    Светлана Смирнова, Ksenia и Oma нравится это.
  4. Аврора

    Аврора Постоялец

    Гнев - это концентрированная энергия со знаком минус. Цель гнева -разрушить то, на что он направлен, уничтожить. Я так понимаю, что проблемы у человека возникают с аффективными проявлениями гнева. Т.е. если я использовала свой гнев, чтобы, например, настоять на своём - по делу и без перегибов, то результат меня радует. А если гнев "накрыл" с головой, то я нередко совершаю совершенно антиэффективные для себя поступки. Этим легко воспользоваться любому манипулятору. Да что там, я и сама порою на этом играла, ради своих каких-то целей. Иногда гнев - это просто выплеск эмоций, не имеет конкретной цели. Даже бывает разобьёшь что-то, и легче станет. Главное не ноутбук или телефон). Тут, как и со всеми человеческими порывами, нужна осознанность. Порою причины гнева и его направленность не столь очевидны. Но, чтобы реализовать эмоцию адекватно ситуации, желательно себя слышать.
     
    Светлана Смирнова и EmptySky нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Тут, думается, как и со всеми сильными негативными эмоциями, нужна невовлеченность. Осознание эмоции - да, но не как собственной, а как временного происходящего в сознании явления. Тогда становится возможно прожить эмоцию, не борясь с ней, но и не следуя сиюминутным порывам. У буддистов, кстати, есть техника под названием "Пустить вора в пустой дом". Вот она, насколько я понимаю, об этом.
     
    Светлана Смирнова и Oma нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Энергия – потенциал действия, создаваемый мыслью. Нет мысли, нет потенциала действия. Куда мысль направлена, туда пойдет и энергия.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Стоит ли разрушать то, что служит источником энергии гнева?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Энергия – потенциал реализации идеи. Если идея соответствует желанию, потенциал будет высоким. Если идея продуктивна и порождает следующую идею, потенциал будет только возрастать. Если идея не продуктивна, потенциал иссякает в реализации циклического действия, не ведущего к желаемому результату.
    Тот же гнев – идея порубить всех в капусту. Ну порубил? Потенциал иссякает, проблема не решена, поскольку причина, вызывающая такую реакцию, никуда не девается.
     
    Мечта, Katia и Dan нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    К слову, потенциал не имеет знака. Знак определяется оценкой идеи, или как положительной, или как отрицательной.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    Почему же? Те, кого хочется порубить, и есть причина)
     
    EmptySky нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Причина всегда внутри, как бы ни хотелось взвалить вину на внешнее.
     
    Katia нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    Причем здесь вина?
    Если к тебе в дом ввалились грабители, то ты виновата в том, что живешь в этом доме? Конечно, жила бы ты на улице, некуда было бы вваливаться грабителям.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Вина в корне всего. И да, до этого понимания добраться сложно.
     
    Dan нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Это все объясняет.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Если понимешь общую идею, то в частном случае сообразить несложно, что если ввалились грабители, то холодная голова сработает лучше, чем гнев.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Так а причем здесь вина? Кто в чем виноват?
    Гнев в этой ситуации может наделить невероятной силой даже слабого человека. А холодная голова останется лишь холодной головой.
     
    EmptySky нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Гнев возникает как компенсатор признания бессилия в ситуации. Признание бессилия - отрицание своих возможностей, отключения разума.
    Да, сила прибывает, поскольку есть идея защитить себя любой ценой, но гнев ослепляет и наворотить в результате можно такого, что потом не разгребешь.
     
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Реакция антагонизма - это абсолютное отрицание причинности. В основе всего лежит мотивационный ваакум, который интегрирует в себя саму причинность как таковую. Осталось только найти источник причинности и всё встанет на свои места. Однако до такого понимания сложно дойти.
     
    Oma нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Ответов на свои вопросы я так и не увидела. Но ладно.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Уход в детали от общего смысла вседа приводит к непониманию. Но ладно.
     
    Dan и Katia нравится это.