Гнев

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 1 мар 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Мечта, я бы не стал совсем обессмысливать гнев. Лично я вижу его ценность для себя. Но - да, вероятно, лучше гнев оставить для случаев, когда действительно необходима мобилизация сил, нежели использовать его для компенсации психического дискомфорта.
     
    Мечта нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я понимаю, это не секрет, что самоощущение может приравниваться к ценности своей жизни, ведь быть в хорошем настроении и есть самая не опровержимая ценность этой жизни. Я скорей перепрыгнул этот момент и хотел раскрыть те вещи которые портят эту ценность, которая измеряется в каждый момент, а не накапливается соотносящимся багажом. Вроде того что вот я был 30 процентов этого дня жизни не счастлив и 70 счастлив, а значит в принципе жизнь хороша. Переживание даже кратковременного ухудшения состояния стирает все успехи процентных весов. Вот я и пытаюсь залезть именно в баланс одномоментного переживания, этого момента сейчас, выведя весы в количественные признаки хорошего настроения и плохого для каждого момента, что вроде и есть осознанность.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Нина нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Возможно я не совсем тебя понял. Чем в контексте темы может помочь взвешивание каждого момента?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для меня осознанность это скорей возможность направить и использовать то происходит. Осознание как бы предшествует действию, ну или бездействию. Как противоположность - бессознательность требует постоянного вмешательства, чтоб наступил момент осознанного состояния и осознанных действий. Это что то вроде того, как осваиваешь дело, сначала ты не оптимален, совершаешь ошибки, а потом разобравшись с ним исполняешь это дело осознанно. Тут и гнев зачинается, когда делаешь не осознанное дело, а оно естественно не получается.
    Ну кроме осознания положения вещей в окружающей реальности немаловажен факт и осознания своих внутренних движений, таких как чувства и мысли. Гнев это внутренний процесс, возникающий как отношение к чему то внешнему. Вот момент настоящего и соткан из этих связей между желаемым и действительным, внутренним и внешним, которые не разрывно связаны.
     
    Нина нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @EmptySky, возможно не стоит обессмысливать гнев и злость, но про себя могу сказать, что ранее мне также зачастую было свойственно подавлять и не давать выражения во вне своим чувствам какого либо недовольства из страха потерять поддержку и получить после выражения этих своих таких чувств еще больше повода для негатива в мою сторону и вследствии этого еще больше неприятных чувств во мне самой. Такое поведение тянется из детства от мамы. Вследствии этого у меня нет большого опыта, чтобы когда либо гнев или злость приносили для меня желаемый мне результат. Но о том, что такой результат можно получить я догадываюсь, потому как когда изредка бывает, что люди думают, что я чем либо недовольна, то они начинают мне уступать). То есть самого гнева или злости как такового во мне нет, а может быть иллюзия, которая дает желаемый результат, порой даже неожиданный непредпологаемый приятный результат.

    В общем, пока писала этот пост постепенно пришла к тому, что сама негативная эмоция вредит тому кто ее просто испытывает, в том случае когда не понимает и не анализирует причин ее вызвавших. В то же время анализ эмоции помогает. А вот иллюзия негативной эмоции, предположительно, может быть инструментом для получения желаемого(Господи, какая из меня манипуляторша может получится ...:wideyed::nailbiting:)). )

    @EmptySky, какая для тебя есть польза в гневе и злости? Что она приносит и чему служит? Спрашиваю потому, что насколько понимаю, сама злость может быть как переходный шаг от обиды затем к злости смирению и принятию. Во многом перехожу от обиды, переступая над злостью, приходя к пониманию и принятию. Сама злость была для меня как эмоция под запретом, поэтому чувство страха и обида были главными моими эмоциями/чувствами сопровождающими меня по жизни.
    Не так давно у меня был кратковременный нескольсекундный эпизод злости , которую я заметила, отметила и порадовалась ей, и которая моментально ушла. Радовалась я тому, что ранее в этой же ситуации я почувтвовала бы себя униженной обиженной и эти эмоции потом терзали бы меня очень долго, а мимолетная злость, она пришла и ушла, принеся с собой радость от некоторого прогресса).
    Не знаю, может злость служит тому, чтобы быстро сжечь свое неприятие? В отличии от той же обиды ,которая может годами выматывая подтачивать силы? Не знаю, просто предполагаю, смотрю и суду по себе.

    П.с. не думала писать так много, потом пришли мысли, которые захотелось выразить, начала размышлять и вот что получилось. Не суди строго :rolleyes:.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Oma и Мимохожий нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    С высоты птичьего полета -да, это понимаешь. Когда сидишь в мягком кресле, только что попил ароматного травяного чайку с сыром камемберт и закусил горьким шоколадом с миндалем:rolleyes:)). Но когда вокруг взрываются бомбы, плачут голодные, больные с оторванными ногами взрослые и дети, паника рано или поздно может накрыть с головой, кого то больше кого то меньше, кто то станет животным, зверем живущим шкурным интересом исключительного своего выживания, а кто то останется человек с моралью, совестью, милосердием, может просветленным, может нет, но человеком.

    Мне трудно представить себе такие мысли оторванные от реальности мысли, находись я в иной реальности войны голода и бомбежек.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разница только в масштабе. Для кого то и сломанный ноготь конец жизни.
     
    Нина и Мечта нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Может быть.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне интересно, как это? Совершенно не понимаю, как гнев помогает в мобилизации?

    В моем случае мобилизация происходила при некоторой определенной отрешённости, когда все силы уходили на выполнение задачи/ задач. И если и были какие то эмоции, то они уходили на задний план и выходили на поверхность уже после выполнения задачи. Если же присутствовал гнев, то о том чтобы думать и решать задачи и речи быть не могло, потому как это реально бывал гнев, который вообще не давал вклиниваться какой либо разумной мысли.

    @EmptySky, сейчас почитала и поняла, что скорее всего я описывая гнев больше имела в виду ярость, ты же говорил о гневе. Ярость неконтролируема, а в гневе все же присутствует, частично , некий контроль.
    Но вопросы выше, все же актуальны- как и чем гнев может быть полезен ?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Невозможность как неспособность, ты прав.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для кого то и война возможность, хотя конечно трудно отрицать факт пагубности данного явления. В любом случае человек либо приспосабливается, либо отрицает, либо использует, а что для этого применяется дело второе. Порой личная война наносит больший урон, чем мировая.
     
    Нина нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты имеешь некие цели, для реализации которых составляешь собственные планы. Считаем, что они реалистичны для тебя. И вдруг какие-то непредвиденные события, явления, люди вносят в них коррективы. Тем самым отбирают твою способность контролировать их реализацию . Преводят тебя в состояние следствия. Это вызывает гнев.
    Еще бывает другоая подоплека. Та самая последняя капля. Когда раздражение по множетству мелких поводов накапливается, и в какой-то момент достигает критической массы. Раздражение оборачивается гневом, то есть максимальной степенью эмоции раздражения.
    Это в общих чертах. Я ведь не знаю сопутстующих моментов, поделилась своими мыслями.
     
    Нина и Dan нравится это.
  13. Oma

    Oma Автор

    Получается, что твой гнев в обоих этих ситуациях связан с чувством вины. В первом случае кто-то пытается обвинить тебя, вменив тебе вину за что-то, за что ты вовсе не чувствуешь себя виноватым. Во втором случае ты обвиняешь кого-то в том, что он мешает воплощению твоих планов.
    И в результате возникает реакция в виде гнева.
    Я предлагаю вернуться к вопросу об ответственности: в чём заключается твоя ответственность за то, что ты попадаешь в эти ситуации?
    Я спросила, насколько типична для тебя ситуация, когда кто-то тебя в чём-то обвиняет? Потому что уже здесь могут быть подводные камни. Во-первых, проблема может быть с твоим восприятием. Тебе может казаться, что тебя обвиняют, что-то от тебя требуют, хотя на самом деле это не так. Если эта ситуация для тебя действительно типична и повторяется в разных обстоятельствах, то стоит обратить внимание на свое восприятие. В этом случае имеет смысл проанализировать свои реакции. Возможно, что так проявляется какое-то накопленное ранее недовольство, никак не связанное с текущими ситуациями.
    Второй вариант такой: он может быть связан с конкретными людьми, которые периодически в чём-то тебя обвиняют. То есть это некое шаблонное поведение человека, которое вполне может идти в связке с твоим поведением. Тогда имеет смысл анализировать свои отношения, модели поведения с этим конкретным человеком. Потому как твои отношения с другими людьми - это сфера твоей ответственности.
    Сюда же можно отнести тот случай, когда у тебя на пути возникает некое обстоятельство или преграды, которые тебе мешают. Возникнет ли у тебя чувство гнева, если на твоём пути произойдёт что-то, совершенно не связанное со сферой твоей ответственности? Например, какая-то авария, коллапс на дороге, пожар, потоп, ещё что-то - ну то есть явно не зависящая от тебя причина.
    Потому что это разные случаи, когда возникает чувство гнева на кота, которого ты сам завёл по собственному желанию, и чувство гнева из-за того, что по пути на работу упал метеорит, и ты не смог вовремя добраться в офис.
     
    Аврора и Мечта нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Oma, чтоб переработать каждый описанный тобой аспект, жизни не хватит. Тут нужно одно решение для любой ситуации, а каждую решить отдельно невозможно. Гнев это одно чувство, значит и причина для него одна и решение одно. А ещё глубже все негативные чувства одинаковы и искоренять их можно всего одной практикой и всего одним способом осознания, потому как причина одна.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    Нина нравится это.
  15. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    :sneaky:В следующий раз, когда метеорит упадёт по дороге на работу, можно подумать/ощутить, а действительно ли хотелось быстро попасть на работу?:D
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Oma, спасибо за ответ. Я затрудняюсь сейчас подробно ответить на твои вопросы. Скажу лишь, что, по-моему, далеко не во всех ситуациях гнев связан с каким-то чувством вины. Скажем, я спотыкаюсь на ходу или не вписываюсь в поворот и больно ударяюсь :banghead: А при этом мне и так плохо (голова болит, лапы ломит, хвост отваливается), и я абсолютно не готов к случившемуся. В такой ситуации первой реакцией почти наверняка будет гнев. Причем направлен он будет не на что-то имеющее волю, что я мог бы обвинить в своих бедах, а просто на то, что стало причиной боли/дискомфорта. Даже пнуть могу при этом :boom:

    С этим согласен. Тоже так думаю. В процессе... Есть успехи, но об окончательной победе над повторяющимся паттерном в отношениях пока говорить рано.

    Выше описал подобный случай (хотя совершенно не связанных, по-моему, не существует). Конкретно в опоздании меня напрягает как раз необходимость держать ответ перед другим человеком. Значит либо объяснить случившееся, либо смириться с некоторым возможным ухудшением отношения (которого мне обычно хотелось бы избежать). Причем я понимаю, что меня могут и не винить особо, но сама необходимость складывать слова ради оправдания своего опоздания меня несколько напрягает (отсутствие ответа едва ли будет правильно понято). А частично виноват я, скорее всего, так или иначе буду. Мог ведь (вроде как) спланировать свое время так, чтобы выйти пораньше с запасом на случай непредвиденных обстоятельств. Повторюсь: сам себя я виноватым обычно не чувствую, даже если формально согласен со своей виной. Со своей стороны я вижу ситуацию глубже и понимаю, что на тот момент не мог поступить иначе, чем поступил. Но при поверхностной оценке со стороны я все же оказываюсь виноват.

    Мне кажется, это тянет на еще одну отдельную тему (скажем, "Вина и оправдание"), но начинать ее самому не хочется :)

    P. S. Кота заводил не я :)
     
    Мечта и Oma нравится это.
  17. Oma

    Oma Автор

    Если не хочешь, я больше не буду задавать вопросы) такой разбор должен быть добровольным)
    Но у меня есть еще соображения. Не знаю, писать их или нет. Без твоего участия в них мало смысла. Что скажешь?
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    У меня немного не хватает времени на полноценные ответы сейчас, а когда отвечаю долго, начинаю путаться, забывать, что вообще хотел сказать-то. Давай, может, в следующий раз. Я сейчас кое-что пробую потихоньку и планирую еще вернуться к этой теме с результатами. Тогда и продолжить обсуждение моего случая можно, если он еще сохранит актуальность.
     
    Oma нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Уже была такая тема, про оправдания, точно помню. Нашла, правда в ЗР.
    https://forum.progressman.ru/index.php?threads/opravdanija.437/
     
    EmptySky нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Подумал тут, что в случае гнева имеет место чувство недовольства ситуацией которое очень похоже на недовольство собой (чувство вины). Как и в случае недовольства собой, энергия которого, по-хорошему, могла бы быть направлена на изменение своего поведения, энергия недовольства ситуацией могла бы быть направлена на изменение ситуации. И как в первом случае она - ради облегчения психологического состояния - может впустую сливаться через принятие позиции жертвы и самооправдание, так и в случае недовольства ситуацией возможен пустой слив энергии через проявление агрессии по отношению к окружающему пространству.
     
    Светлана Смирнова и Oma нравится это.