Эзотерические беседы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Danna, 15 авг 2019.

  1. Spirit

    Spirit Местный

    @Мечта, эм, прочитала цитату автора: типо Вы ощущаете, что я оказываю на Вас психологическое господство? Хм, напрягать просто могу, но это ж не личное принижение Вас, а с чем связаны ваши эти советы? Опять с детским садом? Или я уже отвлекаюсь...
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    У меня нет к вам претензий). Наш диалог стал мне любопытен)
    Там не цитата, целая статья. Почитайте).
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna, хорошо мыслите. Я имею в виду обиду не как мимолётное какое-то не сильное важное, иллюзорное чувство. Обида - как фундаментальное "ощущение", смотрите: его сначала в принципе абсолютно и незаметно обычно, скажем так, просто я, видимо, хорошо о нём знаю, возможно в связи с "предательством" и "самоубийством" - это такой ответ души: лучше умереть, чем... и тут некий список запрещённых приёмов: а именно, к примеру, чтобы сохранить честь и достоинство, то есть совершение поступка своего является искуплением причинённой обиды самой себе под некой после уже осмысленной иллюзии, да, сложно сказала, но, возможно, уловите и увидите смысл такой ситуации.
     
  4. Spirit

    Spirit Местный

    @Мечта,
    Мне кажется это может быть иллюзией приятности, лучше ни в чём не заинтересовываться, это так же ограничивает сознание.
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Во что поверите, то и получите. По вере вашей.

    Ваше сознание на данный момент ограничено верой в то, что интерес ограничивает)
     
  6. Spirit

    Spirit Местный

    Так как мы мало знакомые ещё люди, то у каждого из нас могут быть такие иллюзии, которые в принципе хоть как-то позволяют создать опять же иллюзию понимания и постепенно избавляясь от оных... Что происходит? Мы объединяемся, мы объща-емся, мы понимаем друг друга всё лучше и лучше, и это взаимопонимание без явных иллюзий образует пространство взаимопонимания, форум, ну, как бы это и ясно, просто подытожила.
     
  7. Spirit

    Spirit Местный

    Моё сознание не ограничено даже пониманием, могу просто не цепляться понимаю Вас или не понимаю. Хм, а если цепляться, то, видимо, придётся высказывать претензии, строить догадки, вешать ярлыки и производить прочие подобные гадости, это так, разумеется, отстранённо, да? Просто что пришло на ум, какая супер умная мысля то и сказала, мне аж бывает слушают или не слушают меня тоже не обращаю на это сильно внимания, о, смотрите: интерес, внимание - это всё категории сознания и если к ним не цепляться, то есть не привязываться к своему индивидуальному сознанию, а, короче, я действую в наших общих интересах, то бишь прекрасно осознаю сложившуюся ситуацию. Мне комфортно так мыслить. Как-то так ограничиться, чтобы перейти на личность - ну, это кощунство. Нонсенс. Для чего? Вот как бы, да, это то 4 измерение, о котором уже говорила, то, когда осознаёшь себя в большей степени социумом как единым целым организмом, чем... Чем? Телом, мыслями с чувствами и т.п. Ага, тут можно было бы ещё получше структурировать свою речь, но обстоятельства не позволяют. Это просто факт, ничего особенного, хорошо, особенное есть... Что-то хороший такой очень как бы знак, ок.
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Поверьте, это заметно) Иногда создается впечатление, что пишете и отвечаете сами себе, и вас не сильно заботит, внятно ли выражаете свои мысли или нет).
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

    Заботит. Но пишу, конечно, же я больше для себя, мы вообще всё делаем только для себя - это и называется "саморазвитие" :) а не развитие за чужой счёт...
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Spirit, такие случаи также предусмотрены на форуме)
    :)
    Это так, просто к слову пришлось, не критично)

    Конечно, мы пишем для себя)
    @Spirit, развиться за чужой счет, ну никак не получится)). Потому как развитие это лично ваше осознание, и то, что вы сами осознали, станет вашим.
    Даже если прочитали у кого-то, главное потом сами усвоили (прожили так сказать) прочитанное и осознали в себе (!), увидели и заметили - это станет вашим.
    Невозможно психически или душевно развиться за чужой счет)).

    И внятное четкое и ясное выражение своих мыслей это как раз саморазвитие:).
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ничем не заинтересовываясь, тем самым ведь лишаешься опыта, который мог бы получить, интересуясь. Тоже своего рода ограничение. Как по мне, нет никаких проблем в том, чтобы сильно чем-то интересоваться. Если же не хочется увязать в некотором ограниченном опыте, достаточно при этом осознавать эту самую ограниченность и условность оного. Это как ролевая игра. Ты принимаешь на себя роль, действуешь в соответствии с ней, но при этом осознаешь, что это всего лишь игра)
     
    Мечта нравится это.
  12. Spirit

    Spirit Местный

    Сейчас одну вещь напишу, чтобы о ней не думать. Про самовозвышение, тут можно было бы притянуть за уши тот факт, который как бы отображает состояние вибраций, но это станет отстранённым от нашей ситуации, это больше подойдёт в какой-нибудь ситуации "интриги, склоки, расследования" - самовозвышение как отражение высоких вибраций, это одна мысль и вторая: про мои "оскорбления и унижения" некоторого высказывания, на мой счёт выглядившего как глупым, то есть если предположить, что вдруг (но такого сейчас не может быть, видимо, имело место быть в моём прошлом) я и сказала, то есть стала, начала бы говорить глупости, допустим, то этим самым я бы и действительно в самом деле бы "оскорбила и унизила" собеседника, вот, оправдала, н-да, типо себя или собеседника, тут как бы и не имеет значения, ну, понятно, смысл как бы в том, что в сущности и не так важно: умный человек или нет (в любом случае умный) главное, чтобы был добрый, а то, что наше общение не скатывается в "интриги, склоки, расследования" и говорит о том, что мы и так понимаем как стать ещё в сто крат что ли добрее, ну, не знаю, мне ничего не жаль может и в этом направлении не вижу смысла уже расти, но отталкиваться от такого качества есть смысл.
     
  13. Spirit

    Spirit Местный

    @Мечта, в зависимости от сложности мысли для разложения, приведения её в символьный вид она может показаться менее ясной, но не понятно о каком именно Вы высказывании говорите: если не понятна мысль ничего не стоит спросить и уточнить её в ином ключе, а то, что я не знаю как она оформится окончательно - это про то, что смысл сразу картинкой не может поместиться в воображении, но понимание же есть и оно меня ведёт по ниточке мысли, я её не обрываю: пишу, пишу, могу повертеть и когда мысль прекращается - укладываю = как-то оформляю в законченном виде.
     
  14. Spirit

    Spirit Местный

    То есть Вы связали опыт и интерес. И если, к примеру, человеку скучно и ничего не интересно, значит - всё, никакого опыта в жизни больше он не приобретёт. Такой вывод напрашивается, но это же не так, то есть жизнь не интерес же к ней двигает. Мы можем спокойно делать вещи, которые нам и не интересны как бы, а, может быть ещё так: процесс уже не интересен, но интересен результат. Да, такое тоже может быть. И ещё момент: может и результат так же и не интересовать, если он слишком близко и понятно виден, значит будет интересен результат как достижение некоторой цели и смысла происходящего, так и далее, если уж так вышло, что и смысл жизни и его достижение мне не сильно-то и интересно, то может быть.. а нет, что мне в принципе интересно? Хм.. @EmptySky, мне ничего не интересно вообще, честно, есть более сильные механизмы, которые двигают живое, например, смысл слова "надо", вся моя жизнь - это моё дело, работа, это не игра.
     
  15. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky, вот я вру: если мне не скучно - значит всё ж интересно :) и я такая порылась-таки в закромах и отыскала для себя (лично?) один такой интересненький интерес и вот не знаю как бы его по-приличней выразить в словесной форме, наверное как-то всё же примерно таким образом: мне интересно менять свою форму материи, это коротко, а смысл имеется следующий: мне интересно умирать. Смерть - это не совсем смерть материи, смысл смерти материи в том, чтобы изменить её, ну, как-то так, правда, я всегда говорю правду как считаю и как она есть, но с какой конкретно иллюзией правда воспримется у каждого её услышавшего - тут как бы можно и порассуждать, если вообще это кому-либо интересно.
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не абсолютизировал эту связь и больше говорил об отказе от конкретно связанного с интересом опыта. Понятно, что и без интереса можно что-то делать и иметь результаты, но зачем вводить искусственные ограничения, наотрез отказываясь от интересного?

    Люди, обычно, хотят счастья. Насколько же счастливой можно назвать жизнь вообще без интереса к чему-либо? И стоит ли такая жизнь того, чтобы жить?

    Не очень понимаю. Вы ведь не о физической смерти говорите?
     
    Мечта нравится это.
  17. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    У меня складывается такое чувство, что своё рассуждение Вы строите от частого (интерес) к общему (опыт), а я так думать не очень как бы умею, легче думать от общего (целого, от смысла) к частному (раскладывать смысл на части его составляющие).
    Ах, да, конечно, же счастье первостепенно. И вот представьте, что Вы счастливая и полноценная, целостная личность, куда ещё становиться "цельнее"? Не куда, поэтому я говорю, можно менять только материальную форму, и, да, я имею именно физическую смерть. Никогда в реанимацию не попадали? Не? Ну, не страшно, н-да, могу только спросить, не страшно ли Вам об этом думать, только это.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Помимо смены материальной формы есть ведь и другие направления изменений. Почему же выбрано именно это?

    Нет не попадал. Хотя что-то типа ВТО у меня бывало и без этого. Давно уже, при засыпании. Помню, было однажды ощущение, что я растворяюсь, исчезаю - и тогда было страшно, что не вернусь. Сейчас же - у меня есть неприятная ассоциация с врачами и всякими процедурами, но в остальном ничего плохого не вижу, хотя какой будет фактическая реакция на ситуацию - утверждать не берусь.
     
  19. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    Имела в виду не саму как бы смену = умирание материальной формы, а именно изменение материальной составляющей, это связано с сознанием, а точнее с большим осознанием своего перехода из этой жизни в иную, сделать переход более плавным = более осознанным, только так.

    Про ВТО это чувствуется, какой-то неизвестный мне уровень, то есть я ощущаю больше не саму энергетическую связь, а скорее больше пространственную связь с Вами, а что это именно я предполагаю, но не буду высказывать, это то, что предполагается понимать и без слов.

    А вот ещё раз повторю как бы свой вопрос: думать о.. Я не знаю что спросить, например, про мышление. Мне думать никогда не страшно. А как бы мужское мышление отличается и вот как бы вопрос мой был не страшно ли Вам в таком ключе думать. Это вопрос существенный, предполагающий тему чего-то эм, нового для меня, неизвестного и интересного, но не уверена нужно ли это вообще, может быть это оказаться ложью для этого мира, а правдой для иного мира. Вот как бы поэтому и спрашиваю. То есть надо ли в принципе продолжать разговор на тему странную какую-то.
     
  20. Spirit

    Spirit Местный

    Вот реально: я смотрю такой кинофильм под названием: "Моя жизнь" и ничего меня не трогает: я всё знаю, знаю сюжет и тупо смотрю мультик на своём отображении экрана, то есть весь мир - это виртуальная голограмма и если ты за что-то в ней зацепишься сознанием, то пойдёт такая рябь/иллюзия: "мне больно, мне страшно, мне интересно, хочу то, не знаю что, и т. п. и т. д.", но ничего такого и нет на самом деле - это всё такая глобальная иллюзия, я типо живу, н-да уж, тоже мне жизнь, уж нежизнь получится интереснее, а это что? Нежизнь - это чистая информация, статичная информация и это её понимание, то есть такой чистый разум получается. Но это просто обычный человеческий разум и чё тут делать? Скучно. Видимо, Вы, @EmptySky, какой-нибудь иной разум.