Эмоциональная зависимость в отношениях

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Человек, 9 май 2017.

  1. Человек

    Человек Новичок

    Здравствуйте! Уважаемые форумчане обращаюсь к вам, так как сам не могу справиться!
    Встречались 9 месяцев. Жили вместе 8 месяцев. По 28 лет нам. Причина расставания, моя эмоциональная зависимость, от чего много эгоизма, желания доказать везде и всюду свою правоту, а так же повышенный тон в конфликтах и употребления матерных слов. Это я понял, после того как в очередной раз девушка сказала все расстаёмся, я не счастлива с тобой, ты слишком много берёшь энергии и мало отдаёшь. И вроде я это уже слышал, обещал исправиться, и пытался, но не получалось, не могу поймать момент, что вот щас я неправильно веду себя, повышаю голос, хочу доказать с пеной у рта что я прав, раскачиваю лодку, в которой сидим в двоем. Ну и Как говориться чаша лопнула. Не скажу, что она идеал, есть свои минусы она их не скрывает. Так же эмоциональный, но разговаривает конструктивно. Есть ревность иногда не оправданная.
    По итогу, при расставании, когда разъезжались, я сказал что отпускаю и люблю попрежнему. На что она сказала, "спасибо и что тоже любит"
    Теперь как составить план по изменению себя, что бы показать, через какое то время, что я исправился. Показать ей, что смогу наполнить ее энергией и сделать ее счастливой. Потому как я хочу быть с этой женщиной, у нас много общего, общие цели, досуг, понятия по жизни и в будущей семье. Мне хочется ее радовать, чего и она делает. Отдавать что-то не ждя чего то в замен.
    Как-то так пока.
     
  2. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вы хотите исправиться чтобы показать?
    Вам самому с собой комфортно?
     
    Dashken нравится это.
  3. Человек

    Человек Новичок

    Самому теперь
    Что бы быть счастливым в семье. И наполняться и радоваться жизни. Потому что мне показали как это здорово, правильно, радостно..
    В последние три четыре месяца, нет, не комфортно. Так как я понимаю, после конфликта, что многое делаю не правильно. Чувство опустошённости, холода, к которому снова и снова привожу себя и свою половинку. Но почему то очень трубно перестроиться.
     
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Как вы себя наполните энергией и сделаете себя счастливым?
     
    Dashken нравится это.
  5. Человек

    Человек Новичок

    В отношениях она меня наполняет, и я хочу отдавать, потому как это возвращаеться. А моя проблема в эмоциональной зависимости высасывает из меня энергию и силы, от чего я не сознательно высасывал как вампир ее у своей девушки. Что я хочу прекратить.
     
  6. Lёxa

    Lёxa В теме

    Так отдавайте просто так, без умысла что отданное вернётся.
     
    Dan нравится это.
  7. Человек

    Человек Новичок

    Я отдавал просто так, но брал не соизмеримо больше, из за негатива и моих психологических проблем, а она отдавала и отдавала..
     
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    Как вы понимаете свою эмоциональную зависимость, можете описать в деталях. Что это для вас? Как вы поняли что она у вас есть? Какие проявления? Каждая деталь важна.
     
  9. Eclipse

    Eclipse В теме

    И еще рассажите немного о себе. Что естественно можете открыть о своей личности.
     
  10. Человек

    Человек Новичок

    Парень. 28лет. Высшее образование. Никогда не работал на офиц работе. Только на себя. Есть квартира, машина. Но денег щас минимум. Не получаеться пока новые проекты. Эти последнии отношения, были первыми где почувствовал рост как личности, так и мужчины, будущего отца, любимого человека. Взрослую жизнь начал вести с 14лет. Семья полная. Видел много скандалов дома, папа гулял, пил. К моим 20 годам успокоился. Мама все время ждала, устраивала истерики, грозилась уйти, но не уходила. Поэтому, любви, немного не хватало, так как часто видел эти ситуации, всегда была в воздухе ожидание того что папа вовремя не придёт. И это я слышал от своей мамы. С родителями немного напряжены ситуация, так как есть ещё сестра которая вносит свои коррективы. Мама, что не говорит, должно быть правильным, и очень трудно ее переубедить. В моих ссорах с сестрой всегда ищет кого то виноватого. Подумаю, что в голову придёт напишу.
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    @Человек, попробуйте детально описать ситуацию конфликта. Важно понять где теряется осознанность. Потом описать Ваши переживания, состояния в этой ситуации как они меняются. Представьте, что Вы смотрите всю сцену со стороны как фильм. Потом посмотрите на неё своими глазами, глазами партнёрши. Что меняется в восприятии в зависимости от точки обзора?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуйте проанализировать, почему для Вас так важно всегда быть правым.
     
  13. Человек

    Человек Новичок

    Возможно идёт из детства. Возможно это моя не зрелость. Я знаю, что так нельзя, это к хорошему нигде не приведёт. И хочу избавиться от этого.
     
  14. Человек

    Человек Новичок

    Много раз смотрел! Меня просто изнутри прет сказакать что-то своё. Навязать своё мнение. Быть правым. Я начинаю говорить а внутри кипит. Прав не прав. Не важно. Не понял как сделать так, что бы сначало думал спокойно и внятно, а потом сказануть.
     
  15. Человек

    Человек Новичок

    Понял окончательно, когда девушка ушла. Обратился к летиратуре. И по кусочкам от итогов пришёл к истоку. Сопоставив свои чувства, поступки, итоги. Эмоционально, хочу всегда эмоции и внимании своей девушки, даже когда сейчас это не к месту и надо дать любимой пространство и личное мнение.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Это абстрактно и ничего не дает.
    Более конкретно - ситуации, болезненные сцены. Вспомните все, что можете, чем глубже, тем лучше. Не обязательно расписывать здесь, вспомните для себя. А здесь - общие выкладки. Что привело к такой необходимости - быть всегда правым?
     
    Dashken нравится это.
  17. Человек

    Человек Новичок

    Последняя.
    Мы танцуем социальные танцы.

    Идем по улице в новом городе в направлении к высотке, что бы подняться на смотровую площадку. обсуждаем, что трудно не ревновать своего любимого человека в наших увлечениях. Обсуждаем от чего это идёт. Подходя к башне она все короче и проще отвечает на мои вопросы и мнения. В лифте я ей сказал, почему ты сейчас так себя ведёшь. Она попыталась отмолчатся, посмотрев на меня при этом добрыми глазами. Я снова продолжил, мне не нравиться что ты без эмоционально и короткими предложениями отвечаешь. На что она мне ответила проговорим попозже. Я понял это так, как будто мы должны подняться на вверх и поговорить там. Поднявшись, я начинаю говорить это, она начинает заводиться и говорить "ты хочешь обсудить это здесь?" Я говорю да почему нет и тд. Так же употребив слово на бл*** . И только потом она мне объяснила, что потом, это потом дома, а не здесь в этом знаменитом месте. Где надо набираться впечатлениями, положительными эмоциями, запомнить этот фестиваль различными положительными и интересными моментами. А мне все было важно, узнать, " как это так, почему не сейчас, почему она отмалчиваться, что она хочет меня этим задеть, а не отложить это на потом". Предпоследний момент.
    Перед уходом из вечеринки, какой то парень подмегнул ей и улыбнулся. Я ей сказал кто это, и чего это тебе подмигивают. И через пять минут подходит этот, парень и извиняться что перепутал ее с другом из другого города. Затем подходит его жена и здароваеться с нами. Тут моя девушка в шутку или просто начала говорить, "слава богу выяснилось, а то тут у нас тут разговор уже пошёл, что заигрывают со мной" ну и я её поддержал и пошутили над сей нелепостью ситуации в четвёртом. А потом на улице мне прижало поговорить с ней об этом, какого она фига рассказала правду и выставила меня дураком. Она сначала не признавала своей не правоты, что не должна была говорит правду. Но я опять завёлся и начал материься, "да как это так". По итогу после громких слов и гнусных, я успокоился и начал с ней спокойно говорить. И она извинилась и обняла меня. Замечу что после моих оскарблений она тоже так же начала оскарблять меня.
    После этой ругачки, опять пустота, какая то внеутрення не удовлетворённость, что можно было бы не довалить до этого и не начинать говорит об этом впринципе, так как ничего не случилось страшного. Поржали и поржали. Мы такие люди общительные, обитаем в такой среде, где люди открытые, лёгкие на контакт и тд и тп.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    @Человек, опишите ситуацию изнутри - Ваши чувства,эмоции. Постарайтесь передать оттенки, например "досада,раздражение,уязвлённость,страх, тревога" и т.п. Для удобства можете воспользоваться это моделью или подобными ей:[​IMG]
    Представьте, что Вы пишете картину. Т.е. вы изложили события - это как чёрно белый фильм. Попытайтесь воспроизвести его "в цвете".
     
    Человек нравится это.
  19. Человек

    Человек Новичок

    @Dashken, Во втором моменте. Сначала интерес, почему она так себя повела. То что она сделала, на самом деле не задевает меня, но в голове мысль о том, что это не правильно, так девушка не должна себя вести. Возможно есть немного опасения, что она не уважает меня, стебает. А дальше уже, не получив желаемого ответа, гнев, злость, раздражение, непонимание, непринятие ее мнения. Затем после моего негатива она замолкает и начинает идти одна. Тут я чувствую страх, сожаление, призрение на себя, что нагрубил и повысил голос. Затем збавляю обороты, начинаю говорить спокойно с чувством, нехватки понимания, и ожидания ее извинений, понимания меня. После получения ее извинений, я практически сразу успокаиваюсь, ну а дальше, досада, сожаление, печаль ну и опасение.
     
  20. Dashken

    Dashken Guest

    @Человек, можете вспомнить ситуации в общении с другими людьми, возможно и из прошлого, где Вы переживали или переживаете подобную цепочку реакций? Можете попытаться вспомнить самую раннюю из них, или даже первую? Или можно даже взять к рассмотрению ситуации, которые во внешнем мире никогда не происходили, но проигрываются в голове и вызывают ту же цепочку реакций. Лучше дать себе больше времени на этот ответ. Так как их может быть несколько. И они могут в некоторых случаях показаться никак между собой не связанными на первый взгляд.