Элементарно.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 23 сен 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Потому что контекст ничего не порождает. И объект, вписанный в него, ничего не порождает. А вот их сочетание - да, создает новый смысл, который обретает объект.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кирпичь родитель. Из кирпичей можно сделать много чего, всё будет потомком, но кирпич так и останется кирпичём, куда бы его не применяли.
     
    Draw нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну как же, из кирпичей делается здание, очень даже порождает.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Даже если взять исходную ситуацию с фрагментом текста, в котором есть слово, значение которого становится понятным из контекста. И без контекста это слово было бы словом. Т.е. контекст его не порождает. Но контекст дает ему смысл. Без этого смысла слово было бы набором букв или звуков без смысла, но все же это было бы слово, которое можно произнести или прочитать.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    Кирпич не может сам сделать из себя здание.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Прямая не может согнуться и превратиться в квадрат. Как только она хоть чуть-чуть изогнется, она тут же изменит свою суть, т.е. перестанет быть прямой.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А "сам" без кирпичей может?
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Не поняла вопроса.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прямая это что такое?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты добавила аргумент - сам, это что такое за аргумент? Ветер дует сам, или просто воздух перемещается?
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Сам - это кирпич в данном случае. Кирпичи не строят здания САМИ. Их укладывают куда надо строители.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошо, я изменю пример. Пусть будут камни из которых формируются разные формы, там строители не нужны.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Они тоже не сами формируются, а в результате множества процессов - геологические процессы типа сжатие, вулканическая активность, эрозия, вода окатывает и т.д., и т.п.
    Если бы существовал только камень и больше ничего, он бы вечно был камнем, и ничего бы с ним не произошло. И здание из него бы не выросло.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не понятно зачем вводить аргумент сам. Сейчас речь о том, что следствие не может влиять на причину, то есть что бы не возникало из камней, камни не перестают быть камнями, а что такое сам я не знаю.
     
    Draw нравится это.
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Доказательство в любом случае неявно завязано на доказующего, кем бы он ни был. Но даже если абстрагироваться от доказующего, то тебе, как мнимум, нужен некий неизменный контекст, в котором можно будет рассматривать постоянство и непостоянство фактов. Без оного "доказательство" ничего не доказывает.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Камни - это причина зданий?))
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Логика позволяет абстрагироваться от доказующего таким образом, что доказательство будет неопровержимыми, то есть, одинаково верным для всех и независимым от мнения каждого.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так к неизменному и двигаемся, вот неизменные факты проявились, следом и неизменный контекст последует.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Камни это свойства контекста, а формы уже цель.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    @Dan, я очень пыталась тебя понять, но мне кажется, что это невозможно. Даже на уровне вот таких элементарных понятий. Мне кажется, что ты все слова используешь в каких-то своих смыслах, а я силюсь составить из них что-то понятное в целом, но в какое слово какой ты вложил смысл, я догадаться не могу. Поэтому моя картина становится какой-то извращенной.
    И ты используешь сложные понятия, которые для меня отягащены этими сложными смыслами, поэтому мне хочется заменить их более простыми.
    Ну не может в моем понимании контекст быть группой свойств или качеств. Понятие контекста глубже, и ты сам начинаешь ему приписывать какие-то свойства, явно не вписывающиеся в данное тобой же определение. Выясняется, что контекст - это то же, что и объект, а потом еще и родитель, способный что-то порождать... ты считаешь, что группа свойств полностью определяет объект, но какой объект может определять свойство "круглый"?

    Вдобавок часть моих вопросов ты пропускаешь, а я не гений все это держать в голове. И я пытаюсь понять твои новые доводы, не поняв предыдущих.

    В общем, вполне может быть, что дело во мне, а все остальные прекрасно тебя понимают. Но в моей жизни такая ситуация впервые. Я привыкла к формализованному пониманию, когда движение идет от простого к сложному. Но ты начинаешь с каких-то сложных конструкций. А я считаю, что надо начинать с понятия объекта хотя бы, а дальше наделять его свойствами, вписывать куда-то, видоизменять и прочее.