Духовные маски

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Игорь Саторин, 5 окт 2016.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не всегда.Есть маски/роли, приносящие хорошие добрые чувства
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Давайте пока не смешивать маски и роли.
    Какие маски приносят позитивные чувства?
     
    Мимохожий и Мечта нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Как по мне, роль это Эго, личность, то что человек Думает о себе. Исходя из Восприятия своей роли, в зависимости от Целей которые сама роль определяет, человек и выдвигает , принуждённо , маску. По той причине, что Роль заставляет выберать маски по автомату.

    Человек, который не играет роли, без эго, в отличие от первого, не играет роли, он Свободно одевает маски, по своему усмотрению, исходя из желаемой ему цели.

    Таким образом, тот кто играет роль, принуждён в каждой ситуации одевать лишь те маски которые диктует роль.

    Тот кто не играет роли, свободен одевать любую маску когда захочет.
     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    В свою очередь прочла, как оно есть )))

    А можно немного поподробнее такой взгляд?

    Нет, я просто предлагаю не напрягаться и позволить развиваться событиям самим.
     
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

    Хорошо, в таком случае я немного отойду от обсуждения, просто понаблюдаю, к чему придёте...
    Разница в том, что я не разделяю маски -роли, считаю их продолжением друг друга, но настаивать не буду конечно, поэтому пока что не мешаю диалогу.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ты хочешь сказать, что в любой жизненной ситуации человек будет играть роль, соответствующую своему мировоззрению? Зачем тогда маска, если человек играет сам себя, то есть "говорит то что соответствует его чувствам в тот данный момент"?
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2018
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Сандр нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Человек всегда будет собой внутри, а маски это своего рода лишь инструменты, которыми может по желанию , свободно пользоваться , если ситуация требует, ради Эфективного достижения желаемых Ему лично целей в обществе, а не желаемых Роли ...

    У свободного человека нету Внешней Роли, он сам по себе, Свободный от ролей. Но он имеет возможность пользоваться если захочет и как захочет масками, которые приняты в обществе.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    То есть маска нужна для игры роли, которую требует ситуация, если проявлять качества имеющейся личности не эффективно?
     
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

    У самой темы название неккоректно. Переименую. Должно быть "духовные маски" . Раздел "свободое общение" предполагает общение на любую тему с исключением оффтопа в рамках созданной темы.
     
    Katia и Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Попробую немного скорректировать под новое название. Я бы сказал, что духовная маска, это переделка себя под версию духовного человека, социальный статус. Я часто сталкивался с духовными людьми, скрывающими гнев под духовной маской. С другой стороны были люди не скрывающие горькую правду, под украшенными представлениями и по мне, они куда более духовны, без масок так сказать.
    Как правило под духовным подразумевается человеческая хорошесть, милосердие, но по факту все эти маски, всего лишь версии собственной морали, которые отрицают бессмысленность, страдания, отвернуться от которых и предлагает такая штука, как представление себя духовным, отодвигая как можно дальше тот факт, что это очередной способ отрицания.
    Мы тут скорей обсуждали социальные маски.
     
    Мимохожий нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Даже представить не смогла, что это?
    Отрицания чего?
    А если человек просто помогает чем может, не отворачивается от чужих страданий и следует собственным представлениям о милосердии, не считая при этом себя духовным либо милосердным?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Например, длительный уход за безнадежно больным с мыслью: "Да когда ты уже сдохнешь, наконец?"
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Духовная маска, это изменение поведения, а не мировоззрения, ну а дробленому мировоззрению всегда свойственен гнев и ненависть, то есть страх.
    Какого то аспекта мира, или ещё чего, то чего не смогла достигнуть безусловная любовь.
    Собственное представление всегда порождается страхом, а не любовью, так как формируется путём исключений чего либо.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2018
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Если воспринимать человека как не способным в принципе к бытию без личности , без эго, то да примерно так. Меняются лишь маски по требованиям роли. Мол самого человека не видно никогда а лишь маски которые постоянно меняются.

    Тем не менее если исходить из того что человек во истине не имеет личности, а приобретает её в социуме и взрослея от неё избавляется как змея от шкуры, то не так. В основном , практически всегда видно самого человека и лишь изредка, в определённых ситуациях, видно что это он маску одел, но это не он на самом деле, а лишь маска.
     
    Dan нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Атаман Максюта, а как отличить, вросшую социальную маску, от временной интеграции маски?
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Изнутри, сам человек ощущает что его жизнь, Всё происходящее с ним , в том числе игра в роли с масками присходит по его собственному желанию и воле, а не из за принуждённости.

    Люди, истинного человека ощущают как нечто Очень особенное, не из мира сего. По той причине что сам человек не похож ни на кого другого ничем, он уникален. Его поведение не шаблонно , его жаргон уникален, он выглядит Другим, выделяется из толпы , но конкретно определить почему, люди не могут. Поэтому к истинному человеку в основном Враждебное отношение, он подрывает илюзорную уверенность стада в Стабильность жизни. Такой человек Сам по себе. Его легче обвинить в сумасшествии чем понять что это система сумасшедшая по сравнению с ним.
     
    Мечта нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Атаман Максюта, согласен, но твоё описание несколько общее, может есть какие то более чёткие параметры, вроде как у огурца, вот он зелёный, продолговатый, с ростком на одном конце. В общем что то такое, что позволило бы несведущему человеку, узнать при встрече типы, грубо говоря маглов отличать, от чародеев.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Закон прост.

    Перестань делить народ , отличать и искать среди них маглов , чародеев, гномов, фей , драконов и прочих .

    Тогда они сами тебе откроют кто стоит перед тобой в каждый данный момент.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Да, пройти мимо обычно единственный выход.
    Но хорошо бы ещё успеть к себе присмотреться.

    Общение с маской хоть и неприятно но всегда неплохой повод копнуть что-нибудь в себе.. Например, когда она используется бессознательно и ты видишь, что человек сам свою маску не осознаёт и чаще всего просто уберегает себя от боли (от столкновения с реальностью), - ты понимаешь, что в этом никакого "криминала" нет, - практически каждый человек это делает так или иначе. И замечая это в другом человеке - самое элементарное, что можно сделать, - это вернуть эту проекцию себе - и вместо того, чтобы "разоблачать" другого человека - присмотреться к своим собственным маскам.

    Сложнее, когда маска надета сознательно и человек фактически просто играет с окружающими ради каких-то своих целей.. Вестись на подобного рода манипуляции осознанно вряд ли кому-то захочется, поэтому желание пройти мимо вполне естественно.

    Хотя и тут есть к чему присмотреться в себе, на самом деле.. Например, на чем держится моя уверенность в том, маска - это обязательно какое-то искажение реальности/ избегание/ защита? Или провокация/манипуляция/ обман? Вполне возможно это просто игра, которая позволяет человеку "отыграть" какую-то необходимую ему роль или ситуацию, чтобы что-то понять о себе или о мире.. Почему нет?.. Взрослым тоже такого рода "игры" нужны порой, не меньше чем детям.
    Почему бы не позволить человеку играть так и того, кого ему хочется?..

    А вот подыгрывать ему в этом или просто отойти в сторону - это уже личное дело каждого.
     
    Ksenia нравится это.