Дополнительное чтение#1.3: К.П.Эстес "Бегущая с волками - Василиса.Возвращение интуиции"

Тема в разделе "Читательский клуб", создана пользователем Dashken, 5 янв 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Перебирать зерно, - в буквальном смысле, помогает тоже, кстати).. Вообще, мне кажется работать с интуицией можно как во сне, так и в состоянии бодрствования. Для этого подходят любые монотонные медитативные действия, замедляющие работу ума - "усыпляющие" его: медленная ходьба (только оооооочень медленная); медленное письмо от руки, разделяя каждую букву; медленный прием пищи крошечными кусочками; рукоделие и любые виды творчества (наверное, поэтому женские круги часто включают в себя какие-то рукодельные занятия; да и сама Эстес говорит, что помимо сказкотерапии использует в своей практике рукоделие).
    я не раз замечала, что рисование, вязание или раскрашивание помогают мне войти в такое медитативное состояние, в котором ум успокаивается, и решения некоторых проблем приходят неожиданно сами собой.
     
    Viola, Ksenia, Мимохожий и ещё 1-му нравится это.
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Монотонные действия...Да, я замечала тоже такое, например гладить бельё можно, или долго ехать в транспорте. Мысли как будто рассеиваются. Я долго не решалась, но все же хочется поделиться и спросить, бывает ли у кого такое: когда думаешь о чем-то, но без мыслей, то есть держишь в голове, внимание как бы держишь на какой-то проблеме, которая актуальна и требует решения, но не мыслями, то есть не цепочкой слов, а рассеиваются мысли и как будто зависаешь на некоторое время, думаешь не думая. И ещё, не совсем по теме сказки, то по теме снов. Мне сегодня снилось, что бегаю между двух домов. Что это может значить?
     
    Anya нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Да, я тоже так постоянно "зависаю").. и во время всяких медитативных занятий как раз каких-то оформленных мыслей не возникает, только ощущения..

    @Allie у себя в дневнике что-то подобное описывала тоже:

     
  4. Viola

    Viola Наш человек

    У меня нет ощущений, по которым можно распознать ответ или ответа в виде ощущений, никаких мурашек или тепла, я не чувствую ничего такого. Мне интересно, как узнать интуитивные подсказки, если нет опознавательных ощущений. Я всегда сомневаюсь, а правильна ли подсказка, может я принимаю совсем не то за интуицию. И начинаю перепроверять обычным способом - обдумывать, кручу мысли в голове так и эдак, иногда подтверждаю сама себе, иногда нет. Мне трудно доверять полностью только интуиции, так как боюсь её не узнать, перепутать с чем-то другим.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    На мой взгляд это и есть оно. Не обязательно должны быть какие-то конкретные ощущения. Не обязательно доверять интуиции, можно прислушиваться, брать на заметку, главное подмечать моменты инсайтов. И потом сопоставлять их с реальностью. Ответы прийдут сами собой. В дальнейшем можно самой себе дать установку на те или иные ощущения. Но необходимо дать себе время. То что вы описываете приводилось в качестве практики в одной из статей на сайте progressman. Какая точно не помню. Но суть в том, что от пристального созерцания проблема рассеивается, распутывается как клубок, решение может и не потребоваться при этом. Решение происходит на более тонком уровне. А про сны нужно как-то подробнее, чтобы истолковать, в т.ч. и ощущения от образов. Я создам отдельную тему пожалуй.
     
    Anya нравится это.
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Отдельная тема про сны может получиться очень интересной.
     
    Anya нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Девочки убегают в чащу за фонарём -
    без фонаря темно и днём, девочек ест тоска.
    Я убегала одна - мои рванули вдвоём,
    в кармане - жвачка и нож, в руке теплеет рука.
    В чаще запутаны тропки. В чаще дано забыть
    или сойти с ума ненароком, это как повезёт.
    У старшей становится шаг неровен, тянет рычать и выть.
    Младшая воду живую и мёртвую в жилах своих несёт.
    Ей тоже хочется выть, но она рычит.
    В горле стучит,
    под кожей волшебные бьют ключи.
    Тропки сбиваются, скатываются клубком.
    Ночь накрывает лес, в болоте зовут огни
    Там, где кончается мир, стоит ветхий просторный дом.
    Хозяйка ворчит, едва поглядев: в этом году одни.
    Сядьте и ждите, мой не окончен день.
    Солнце, встряхнув, запихивает в чулан.
    Девочки смотрят в окно - фонарями горит плетень.
    Каждый скалится так широко, словно бесстыже пьян.
    Будут загадки девочкам - сходу не разгадать.
    Будут уроки девочкам - каждый оставит шрам.
    Бабка пускает вытертый фартуком месяц наверх сиять.
    Девочки заворожённо смотрят в лицо фонарям.
    Чёрная кошка мурчит.
    Нога по полу стучит.
    Бряцают у хозяйки на связке ключи.

    (с) Лилит Мазикина