Догма vs Осознанность

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Draw, 11 апр 2017.

  1. Draw

    Draw В теме

    Догматизм vs осознанность

    Человеку необходимо на что-то опираться, иметь принципы, идеалы, определённую систему ценностей. Можно сказать "стержень" или "точку отсчёта". Она необходима ему для уверенности, что он поступает правильно, находится на верном пути. В качестве опоры можно использовать семейные идеалы и ценности, религиозные книги, учения,философии, это могут быть труды политиков, психологов. Можно так же беспрекословно следовать словам духовных учителей, гуру. Все это я для простоты понимания назову " догмами". Догма - это чёткое и твердое понятие о том, что правильно, а что нет, и к чему вообще следует стремиться.
    Было бы очень удобно, если бы была какая-нибудь единая догма для всех. Предположим, в виде книги. Перечитал её несколько раз, чтобы дошло до подсознания, получил ответы на все самые важные вопросы и живёшь счастливо. Но на практике так не получается.
    Если вообще никакой догме не следовать, становится тяжело. В голове накапливается слишком много противоречивой информаций, слишком много противоречивых догм: родительская, полученная от друзей, из книг, навязанная СМИ и т.д. Человека просто разрывает на части.
    Здравый смысл подсказывает найти одну единственную правильную философию жизни, которая бы соответствовала реальности. Я искал такое вот "идеальное учение", чтобы прекратить все внутренние конфликты. Я много раз перечитывал " Силу" Ронды Берн, Джо Витале, Ошо, дзенских мастеров, цитаты Будды. Последней и самой мощной книгой была "Мораль XXI века" чилийского психолога Дарио Саласа Соммэра. После этой книги меня действительно "отпускало" на несколько дней. Но в этом догматизме я нашёл несколько минусов:

    1. Они основаны на вере. Какой бы здравой и истинной не была догма, она является результатом опыта других, пусть и просветленных, но других людей. Ты должен прочитать и поверить. Но СОМНЕНИЕ всегда остаётся. В моменты сильного стресса или страха все эти встроенные знания и уверенность разлетаются, а на их место встают сомнения и неуверенность.

    2. Ограниченность. Жизнь непредсказуема. Вряд ли существует такая книга или учение, которая даст человеку готовые ответы абсолютно на все вопросы, к любой жизненной ситуации. То, что подходит в одной ситуаций, неприемлемо в другой.

    Если подытожить, то у догмы есть два больших минуса: вера и ограниченность. Следовательно, человеку необходимы собственный опыт, знание и безграничность. Этим обладает только прямое восприятие, осознанность. Кажется, будто все догмы созданы для того, чтобы человек рано или поздно их отбросил и стал осознающим.

    Как Вы считаете, можно ли перестать искать "правильные книги" и перечитывать их, полностью посвятив себя воспитанию внимательности? Согласны ли вы с тем, что когда ты сознателен, ты не сможешь сделать ничего плохого? Согласны с тем, что даже позитивное мышление и утверждение "надо быть хорошим и всех любить" тоже догма, пока ты сам к этому не придёшь?
     
    Boson Higgs и Dashken нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Чем больше осознанности, тем меньше места для догмы.
    И наоборот.
     
    Мимохожий и Dashken нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Кажется, все догмы созданы для того, чтоб человек никогда из них не выпутался. :) Но ведь придется, рано или поздно.

    Если будет намерение разобраться, правильные книги вас сами найдут. Не для того, чтобы стать очередной догмой и "кремлевской таблеткой", а для того, чтобы помочь разобраться.

    Когда ты начинаешь понимать, сами понятия "плохое-хорошее" становятся бессмысленными.
     
    Dashken и Anya нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Придётся разобраться во всём самому, не идя на поводу у учений и авторитетов. Однако тут же возникает вопрос, а как это сделать собственно говоря, как превзойти всех учителей и все заблуждения? Когда ответ на вопрос, чем ты готов пожертвовать, ради этого понимания будет - всем, тогда есть шанс.
     
    Dashken нравится это.