Диссонанс восприятия

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атман, 1 июн 2020.

  1. Paragon

    Paragon Постоялец

    Любит или зависим... да вы просто в яблочко с этим "или" посередине. В принципе любые отношения можно растолкать между ними. И выводы надо делать из имеющейся информации, но, вот незадача, ее иногда так не хватает, что хочется самую малость пофантазировать. Доберем недостаток интуицией? Логично, но наверное будет логичным и периодически проверять интуицию после сделанных выводов.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Интуиция всегда проверяема. Так как на ее основе принимаются (или не принимаются) решения. И получаются последствия. А сама она - просто иной способ обработки информации.
    Кстати, есть теории принятия решений на основе недостаточных данных. И практически все жизненные ситуации подпадают под критерий информационной недостаточности. Разве нет? Любимый тут пример с приготовлением чая сюда не отношу, там все просто.
     
    Paragon нравится это.
  3. Paragon

    Paragon Постоялец

    Я подумал что рациональность может быть неоднозначна, неоднозначна хороша. Например, в случае если ваш человек будет, в какой то мере, тоже рациональным. Буквально, или ваша встреча будет либо мимолетной либо вы даже не заметите друга. Похоже на устойчивый фильтр по жизни, да? Который с годами формируется в нечто устойчивое и неприкасаемое.
    И который фильтрует все новое все быстрее и быстрее... Но однозначно только на слова ориентироваться не стоит.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Рациональность сама по себе ни хороша, ни плоха. Она должна гармонично сочетаться с чувственным восприятием. И обращаться к ней нужно тогда, когда есть потребность что-либо осмысливать и принимать разумные решения.

    Думаю, что мой человек будет максимально совпадать со мной по диапазону. А вот если он будет значительно отличаться, только тогда я его не замечу). То есть наоборот, а не так, как Вы говорите.

    Я не совсем нахожу связь того, о чем мы говорим, с когнитивным диссонансом, заявленным в теме. Возможно, тут предполагается раскрывать механизм его возникновения? Или практическую тяжесть протекания для участников?)) Как вы считаете?
     
    Paragon нравится это.
  5. Paragon

    Paragon Постоялец

    @Ksenia в принципе да, механизм возникновения диссонанса очень важен. Ведь если будешь его знать, то, может быть, и не придется бороться с его "тяжестью". Появится возможность адекватно воспринимать свободу выбора, которая может быть легкой иллюзией того же выбора. Именно в такие моменты и понадобится рациональность. Главное этим сильно не увлекаться). Ведь так из нашего мира могут исчезнуть полутона.
     
    Атман и Ksenia нравится это.
  6. Denom

    Denom Старожил

    Диссонанс как я понял из ваших постов.
    Это метание меж двух огней.
    В место того.
    Чтобы смотреть на вещи.
    Полнотой восприятия.
    Или как там такое можно назвать.
    Короче.
    Воспринимать мир таким.
    Каков он есть.
    Без разрывов.
    И сравнений.
    Ибо мир не может быть плохим.
    Если в нем существует жизнь.

    Это уже плох сам человек.
    Что посмел.
    Этот мир подогнать.
    Под свое к нему отношение.

    Короче ладно.
    Я сам уже запутался.
    Но суть думаю уловили.




     
  7. Атман

    Атман Местный

    Нет большего самообмана чем уверенность в своей способности видеть мир каким он есть. А призывы делать это, просто манипуляции.

    Мы не видим и не знаем каким мир явлется. Мы лишь частично чувствуем и воспринимаем информацию о мире.
     
  8. Denom

    Denom Старожил


    Почему ты боишься слово манипуляция?
    У тебя плохие ассоциации с этим словом.
    Которое в тебе вызывает сметенные чувства.
    И диссонанс в психологическом здоровье.
    Эх психиатора бы тебе хорошего.
    Или к бабульке ворожеи сводить.
    Глядишь бы и справился с этим недугом.
    Боязни манипуляций.
    Которые тебе везде мерещатся.
     
  9. Атман

    Атман Местный

    Представляешь как тяжело мне живётся...:sneaky:
     
  10. Denom

    Denom Старожил


    Я надеюсь это не повод, чтобы умереть молодым? :sneaky:
     
  11. Атман

    Атман Местный

    Мой хороший... Не переживай ты так... Не умирай ещё лишь от того что комуто тяжело живётся. Хотя понимаю.. Не лёгкая это залача, я же твой кумир.. :sneaky:
     
  12. Denom

    Denom Старожил


    Как говорится:

    И тут Остапа пронесло.
    :D
     
  13. Атман

    Атман Местный

    Нее... В Остапы тебе всё же ещё рано... :joyful:
     
  14. Denom

    Denom Старожил

    Диссонанс как много в этом слове.
    :bookworm: