Диссонанс восприятия

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атман, 1 июн 2020.

  1. Атман

    Атман Местный

    Каждый ощущает в себе некую двойность, раздвоение. Но почему считается как отклонение от нормы выражать эту двойственность на публике ? Ведь это и есть Норма которая присуща всем! Ощущать свою "светлую" и "тёмную", "слабую" и "сильную", "красивую" и "уродливую" стороны!

    А вот почему... Потому что социуму , обществу нужна надёжность, стабильность, безопасность - однозначность.

    Проблема в том что социум способен лишь создать иллюзию стабильности и надёжности ибо завтрешний день неопределён.

    Получается на деле у людей развивается постоянно внутренний диссонанс восприятия себя как часть социума.

    Средний обыватель делает лишь видимость того что он доволен тем как социум снабжает его стабильностью , надёжностью , безопасностью в тот момент когда он полностью недоволен всеми этими аспектами жизни в социуме - Везде ложь, негатив, недовольство бытом, услугами, воровство, агрессия и тд тп...

    Добро пожаловать в мир Диссонанса восприятия. А если у вас сомнения по поводу того что вы его не имеете... То это ваша проблема.

    Можно её обсудить. Хочу её обсудить.

    :sneaky:
     
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    Человек всегда прогнозирует чье либо поведение, и согласись, если от тебя неизвестно что ждать -то ты опасен для общества....
    Ну и всякие обещания, чувство долга и т.п -как отметаются, т .к человек ненадежен. Ему нельзя доверять.
     
  3. Атман

    Атман Местный

    Да ладно... Будто тем кто лишь притворяются надёжными, предсеазуемыми, прогнозируемыми можно доверять ? Тоже самое, нельзя!... Даже опасней! Фиг знаешь в какой момент они спрыгнут и подставять тебя. А так хоть нет надежд ни на кого, кроме как на себя.

    Доверять можно лишь после проверки временем и на реализацию обещанного результата. Если был обещан результат.
     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    Согласна полностью....но если подозревать все и вокруг -во -первых - это стресс
    во - вторых -будет проектироваться не самое лучшее...будущее, а человекам и так проблем хватает....
    и как говорится
    [​IMG]
     
  5. Атман

    Атман Местный

    Истина где то там... По середине.
     
  6. Denom

    Denom Старожил

    Восприятие знаю.
    А вот диссонанс кто такой?
    Это для меня пока остается загадкой.
    :bookworm:
     
  7. Denom

    Denom Старожил

    @Сандр,
    Зачет, мне по нраву эта фраза.
    ;)

    Можно картинку украду и поставлю в тему?
    :bookworm:
     
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    Бери конечно, она же не моя личная-общая и для всех)))
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    Все в поряде.
    Уже исполнил.
    :joyful:

    И да.
    У меня привычка.
    Предупреждать заранее о своих намерениях.
    И сразу же приводить их в исполнение.
    Не дожидаясь короче.
    Можно это было или нельзя.
    :shamefullyembarrased:


     
  10. Paragon

    Paragon Постоялец

    Диссонанс есть, его не может не быть. А вот надеяться на себя можно только в том случае если знаешь свое поведение в любой (или хотя бы во многих) ситуации. Чаще это называют адекватностью, но абсолютно все себя такими и считают.)
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    Как говорится.
    Мы слишком адекватны.
    Для диссонанса.
    :pompus:
     
    Paragon нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А почему сразу притворяются? Они вполне могут быть надежными, предсказуемыми и прогнозируемыми, когда у вас совпадают цели. А цели разошлись, и все, "спрыгнули и подставили")
    И проверка временем - это не более, чем иллюзия для самообмана. По той же причине. Нет, конечно бывает, что человек настолько тебя любит или зависим по каким-то причинам, что твое благополучие для него в приоритете, даже в ущерб своему. Но из-за отсутствия массовости явления, лучше на это не рассчитывать, тем более надеяться.
    Отсюда вывод: доверять надо себе, своему знанию принципов работы человеческой психики, пониманию ее текущего состояния. Делать выводы на основании реальной информации и действий, а не своих фантазий и чужих слов.
     
  13. Атман

    Атман Местный

    Да, ради поддержания своей адекватности и восприятия себя адекватным человеком, люди приходят зачастую к различным манипуляциям, в том числе и собой.
     
  14. Атман

    Атман Местный

    Ксения, согласен со всем. Это то как правильно, рационально стоит поступать. Но увы, реалии таковы что жизнь преподносит таааакие сюрпризы периодически , что никакое "правильно" не работает и приходится полагаться лишь на свою интуицию, предчувствие, чуйку , инстинкты и тупо реагировать на изменчивую сиюминутно ситуацию. Прям как на войне, в бою за выживание.

    Рационал работает в спокойствии, в быту. Но в переходные периуды жизни, причём это всё сугубо субьективно , увы, никакой нафиг рационал не работает, крышу просто сносит если это касается жизни, детей, семьи. И это факт.
     
  15. Атман

    Атман Местный

    Да, у меня такие родители. Мать. Я такой, "редкий". И что теперь мне делать ? Если эта фишка ставить благополучие близких выше своего часть меня ?

    Как перестать постоянно обжигаться именно от безразличия близких к своим чувствам ? В тот момент когда их чувства в приоритете над моими ?
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это не факт, что в переходные периоды рационал не работает. Просто одновременная потеря многих привычных опор порождает сильный страх неизвестности и непредсказуемости будущего, а глушится он фонтаном эмоций, заглушающим по пути и здравый смысл. Но если не впадать в эмоциональные крайности (а это тренируемый навык), то вполне можно следить за чужими действиями, определяя какими мотивами они вызваны. Пусть даже интуитивно. Но желание перекрыть свой страх надеждами, ни на чем реальном не основанными, как раз и дает такие эффекты, как чужое предательство, неожиданные сюрпризы и подобные.
    Может я и правда слишком рациональна в этом аспекте. Но я как-то с детства не строила никаких надежд на поведение человека, если не понимала его характера и мотивов поступков . То есть важно понимать, насколько совпадают наши цели в данный отрезок времени и почему ему выгодно делать все в одном ключе со мной. Это дает оценку вероятности быть "не подставленной". На слова и свои хотелки ориентироваться глуповато.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если ты поймешь, какие твои потребности это удовлетворяет, вопрос "как перестать" будет автоматически решен.
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    Если вы не умеете манипулировать людьми.
    Значит люди будут манипулировать вами.
    :sneaky:
     
  19. Сандр

    Сандр Наш человек

    Учиться любить себя .....Если у тебя такая высокая самоотдача...
    И понять одну простую истину -что человек всегда по сути -одинок....а жизнь непредсказуема, и даже самый преданный человек может в один момент отвернуться -нужно с этим смириться, как бы быть готовым...-это не значит, что так должно произойти -просто таким образом снимается важность других.
    А если не получается или не хочется такой вариант -просто оставайся, каким есть -это редкие качества, просто как то нужно научиться не ожидать в ответ того же....
     
    Paragon и Атман нравится это.
  20. Атман

    Атман Местный

    :thumbsup: