Больные отношения

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Валерия, 28 ноя 2016.

  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Пугает? Странно... Не созрела ты еще для перемен, видимо. Надо еще пожить тебе с твоим домашним тираном. Я не издеваюсь, серьезно.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
    Nataly нравится это.
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Прочитал посты автора. Судя по всему дальше болтовни на форуме дело не зайдет, не вижу тут реальной готовности что-то решать. Насколько я понимаю мы тут не советы раздаем, а помогаем разобраться в ситуации. За вас ваши проблемы никто не собирается решать.
     
    Атаман нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    И это самое сложное. Вначале нужно понять что, собственно, есть зависимость (мы ведь себе кажемся такими независимыми! это вот все внешние обстоятельства виноваты!). Потом идентифицировать ее в себе. Найти заменитель или уничтожить. Большой труд. Легче таким заниматься на расстоянии. Ярче проявляются нехватки.
    Для начала у Игоря в блоге есть хорошие статьи

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ни чего сложного, если не пытаться наделять бессмысленное смыслом. Честность к самому себе слишком редкое качество, но абсолютно необходимое, а начинать когда то придётся. Терпение может быть долгим, но не бесконечным.
     
    Nataly нравится это.
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Уже не впервые ты пишешь в темах, что обсуждение сие, дескать, бесполезно и ни к чему не приведет. Думаю, такой подход не очень продуктивен. Мы общаемся тут (как мне видится) без особой на то цели, просто так - ради самого общения. А поможет или не поможет, зайдет еще куда-то или не зайдет - это дело десятое.
    Нормальное идет обсуждение, лучше поделись с автором темы своим видением ее ситуации. Как жить-то ей дальше? ;)

    Нина и Дэн, прошу не начинать тут свои бесконечные диалоги обо всем на свете, как вы уже полюбили делать в других темах. Напоминаю, у нас есть проблема, заявленная автором - ближе к ней. Пожалуйста.
     
    Ksenia и Валерия нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Для этого нужно сообразить, что есть бессмысленное, а что со смыслом. А честность с собой - штука постоянно растущая по мере узнавания себя. Сегодня она на уровне моего сегодняшнего понимания, завтра - на уровне завтрашнего. Поэтому и говорю, что труд серьезный и часто болезненный.
    А когда ты все это проходишь, желательно до донышка (если оно есть), то - да, тогда ничего особо сложного.
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В первую очередь надо изменить постановку вопроса с "Как надо поступить?" на "Как я хочу поступить?".
     
    PRAS нравится это.
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Что касается проблематики темы, как я понял вопрос в том "Как сделать человека менее агрессивным, изменить его?". Очевидно, что без его желания никак. На вопрос "Что делать?" ответ тоже очевиден - что хочешь.
     
  9. Валерия

    Валерия Участник

    Раньше до него я всегда знала что я хочу ,сейчас стала не решительной
     
  10. Валерия

    Валерия Участник

    Именно по-этому изменения меня пугают ,наверное наоборот хочется стать такой какой я была - уверенной в себе ,решительной,самостоятельной.
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет, не так. Жизнь тебя толкает на взросление, не принятие собственных решений. Отсюда твоя нерешительность, скорее всего.

    Смотри, сама же пишешь - я ушла от него, но затем вернулась, потому что не отпускает меня. Стрелочки грамотно переведены в сторону. Взрослый человек скажет иначе про эту ситуацию.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Уверенность ни куда не девается, она там же, где была, просто вы игнорируете её.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ты такой никогда не была, не ври себе и нам. Решения принимали за тебя точно так же, просто они тебя по большей части устраивали.
    Хоть что-то начинаешь понимать?
     
    Ksenia и IgnorantSage нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Разберитесь, что вы получаете от этих отношений, свои выгоды, материальные, эмоциональные.
    Причем, до самой глубины без страха показаться себе жалкой, убогой, жадной и т.п.
    Потом подумайте, где еще вы можете получить то же самое без ущерба для себя.
     
  15. Валерия

    Валерия Участник

    Нет, я скорее всего пришла к этим отношениям так как устала сама принимать решения и быть самостоятельной, а его через мерная опека меня раздавила.У меня была тяжёлая в жизни ситуация и мне приходилось быть самостоятельной и принимать решения .
     
  16. Валерия

    Валерия Участник

    И много наделала ошибок ,много что сделала неправильно ,теперь боюсь снова ошибиться
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    Прости, но я не верю. Так не бывает, что человек был взрослым и самостоятельным, и вдруг превратился в маленького ребенка. Взрослость и самостоятельность - это свобода, которую ни на что не променяешь никогда. Опять, ты пишешь - его опека меня раздавила. Я читаю, - Валерия с радостью приняла его опеку, потому что сама не может принимать решения, жить самостоятельно.

    Или приведи пример тогда, когда тебе приходилось быть взрослой и самостоятельной.
     
  18. Валерия

    Валерия Участник

    Значит получается что его опека мне просто не понравилась
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Сначала еще как понравилась! Не так ли?
    Но оказалось, что вот такая тотальная опека может превратиться едва ли не в домашнюю тиранию. Дело в том, что опеку ты приняла, а по счетам платить отказалась. Мне так представляется. В ответ на опеку и поддержку он, скорее всего, хотел полного подчинения, например. Что еще?
     
    IgnorantSage, Ksenia и Валерия нравится это.
  20. Валерия

    Валерия Участник

    Значит надо становиться независимой от него в первую очередь... Но дело здесь не только в этом ,какая-то тяга к нему ,тоска по нему и в мыслях в первую очередь не его агрессия ,а хочеться просто увидеться с ним....