Бесконечно малая точка

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Алли, 26 авг 2019.

1. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Ничто не вечно.

2. Мелкий актеришка

Мелкий актеришка Наш человек

Ничто нет) А что то, до сих пор происходит.

3. Алли

Алли Наш человек

С наступающим!
    Новогодних мандаринок вам!

Oma, EmptySky, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  4. Алли

Алли Наш человек

Я наделила некоторые вещи слишком большой значимостью. Золотое яблочко на самой высокой ветке - символ счастья. И лишь маленькая червоточина - противоречие между "хочу-хочу" и "а зачем это мне?" Но вместо того, чтобы рассмотреть ее попристальнее, вставала с другой стороны, где червоточина незаметна. Чтобы не мешала ослепительному блеску.
    Провела параллель между достижением цели и собственным счастьем. А ведь это вообще в разных плоскостях, достижение чего-либо - в одной, счастье - в другой.
    А потом яблочко внезапно падает к ногам, и оно совершенно пустое внутри и не золотое вовсе. Рассыпается на глазах в пыль.
    Внезапно так. Нет яблочка - нет проблемы.

EmptySky нравится это.
  5. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

@Алли, как долго тебя не было, урожай зародился, созрел и упал)

6. Алли

Алли Наш человек

Это смотря какой урожай.
    Предыдущий мой пост написан не очень понятно, поэтому расшифрую.
    Была у меня цель, очень привлекательная, даже не просто привлекательная, а казалась очень важной. Достижение её для меня равнялось достижению душевного равновесия. И только некоторое сомнение отравляло моё стремление к цели, время от времени возникал вопрос "а надо ли мне это?" Но я закрывала на это глаза, ведь я хочу, значит надо. Так и колебалась на волнах между хочу, а значит добиваюсь, и а надо ли мне это, и значит отказываюсь.
    И вот внезапно эта цель утратила значимость, неожиданно для меня. Мне больше не нужно её добиваться. Оказалось, моё душевное равновесие никак с ней не связано, оно вообще ни с какой целью не связано.
    Можно сказать, я освободилась. Но почему-то не чувствую радости, равнодушие какое-то, будто ничего не случилось. Или мне жаль усилий, потраченных на фантом. Или эта цель настолько приросла ко мне, что стала в какой-то степени моей частью, смыслом, а теперь её нет и от этого дискомфорт. Или я боюсь, что все вернётся назад и снова вырастет недостижимое золотое яблочко, а этого бы мне не хотелось. Или ещё что-то.

Мечта нравится это.
  7. Алли

Алли Наш человек

Говорить не хочется, но молчание вдруг стало ощущаться камнем, который закрывает выход. И возникает чувство замкнутого пространства вокруг.

8. Гостья

Гостья Участник

Вышли на новый уровень и оглядываетесь по единомышленниках? Один клиент описал такую ситуацию ассоциацией "камень, закрывающий выход"

9. Мелкий актеришка

10. Мелкий актеришка

Зачастую в ситуациях я просто молчу. Все как то само идет и без меня прекрасно.

11. Алли

Алли Наш человек

Уровень или боковой туннель, который открылся совершенно случайно. А там новый интересный мир, но в нем не находишь место для себя. И назад вернуться уже становится невозможно.

Dan нравится это.
  12. Алли

Алли Наш человек

У тебя всё страх, что не радость.) От этого слово "страх" становится таким расплывчатым, неконкретным, ничего не объясняющим.
    Многие дела действительно делаются сами, если убрать лишнюю суету, которая и есть слова.

13. Мелкий актеришка

То не у меня, то так и есть) Не должно ни чего мешать или быть препятствием.
    Что тогда не так?

14. Алли

Алли Наш человек

С делами всё так, делаются. Дело не в делах.)
    Сузила свой круг общения до минимума, не с какой-то целью, а просто так мне хотелось на тот момент. Не было желания с кем-либо контактировать, причём это не было вызвано отрицательными эмоциями, просто захотелось паузы.
    А когда пауза затянулось, оказалось что из неё не так просто выйти, да и незачем вроде. И вот я сижу и смотрю, как камень, перекрывающий выход, растёт и растёт.
    И вчера пришлось даже небольшое усилие сделать, чтобы зайти сюда и отметиться.
    И пишу я это сейчас, чтобы понаблюдать за своими ощущениями. Даже можно мне не отвечать, хотя я и не против.

15. Мелкий актеришка

Мне тоже можно не отвечать, если что. Просто интересно, по какой концепции это все делается?

16. Мелкий актеришка

Я вообще не общительный, все контакты по необходимости. Тут уж кому как нравится, предпочтения.

Алли нравится это.
  17. Алли

Алли Наш человек

Да нет никакой концепции. Просто в связи с отношением к происходящему возникают образы в виде картинки и плюс ощущения в теле. Их можно игнорировать, но они отвлекают на себя внимание, и поэтому с ними лучше разобраться. Если образ неприятный, значит что-то идёт не так. Подумать, что он означает, как их можно трансформировать.
    Некоторые образы долгоживущие, пока не решишь глубокую проблему так и будут маячить.

18. Мелкий актеришка

Всегда есть.

19. Нина

Нина Наш человек

Например, "скучно мне с вами со всеми", "достали все", "не хочу выглядеть белой вороной", "ничего нового", если поискать, можно накопать.
    В принципе полезно. Если самоизоляция неосознанная, то рано или поздно аукнется.

20. Мелкий актеришка

Если образы возникают в связи с отношением к происходящему то борешься сама с собой.