Allie

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Allie, 26 авг 2019.

1. Oma

Oma Автор

Почему это не может быть тобой?)

Может быть так: все, что есть, все, что происходит, постоянно изменяется, но то, что все это происходящее наблюдает, неизменно. Но то, что неизменно - это то, что не происходит, оно просто есть.

И что же из всего этого ты?)

В своем восприятии я - это все в целом - и то, что происходит и постоянно меняется, и то, что неизменно, та точка-наблюдатель, относительно которой происходит все то, что происходит. И то, и другое неразделимы и невозможны одно без другого.

2. Allie

Allie Наш человек

На меня вчера чуть не наехал велосипедист и еще что-то там провякал в мою сторону. Я на несколько секунд почувствовала возмущение, а когда заметила это, мне стало смешно. Я-возмущение умерло и превратилось в я-веселье. Объединило эти два чувства я-восприятие. Можно восприятие и воспринимаемое принять за единое целое, но чувства кратковременны, это как картинки на экране, а восприятие - это то, чем я являюсь всю свою жизнь. И представляется мне, что это я умрёт вместе с моим телом.
    Остается еще третье Я, то, которое космос и бездна. Оно не умрёт, но ему безразлична моя конкретная жизнь, у него таких жизней - миллиарды. Оно только оживляет меня на несколько десятков лет, то есть на мгновенье. И то, что от меня останется, раствориться в нем без остатка, будто и не было никогда.
    Ну если поискать аналогию, мои эмоции, просуществовавшие недолго, исчезли во мне, превратившись в воспоминания, хотя большинство этих эмоций забываются очень быстро. Возможно и я буду чем-то вроде воспоминания для этого глобального Я.
    Такие матрёшки, одна в другой, я вторая с конца или с начала, а сколько их там, неизвестно.

Oma нравится это.
  3. Oma

Oma Автор

@Allie, да, в каком-то смысле все так, но я предлагаю взглянуть еще и с другой стороны)
    То высшее Я, которое космос и бездна и которое не умрет вместе с твоим телом, сейчас, в рамках твоей жизни и твоего восприятия, оно является тобой. Только представь, что вся вселенная сейчас - это ты. И все, что существует, это только ты и больше ничего и никого нет. Так разве можно сказать, что все то, что сейчас происходит с тобой и в тебе, Ему безразлично? Нет, Ему может быть безразлично, или весело, или Он может быть полон возмущения точь-в-точь в той же степени и ровно таким же образом, как тебе самой сейчас, потому что Он - это ты, сейчас)
    И Он проявил себя в образе тебя вовсе не потому что твоя жизнь не важна и мимолетна, а ровно наоборот - потому что твоя жизнь чрезвычайно важна, и является необходимой частью вселенной, и только поэтому ты и существуешь. И поэтому так важно осознать факт своего существования! Ты не можешь быть уверена, что существуют другие люди в том же качестве, в каком существуешь ты. Возможно, что масса окружающих тебя людей - просто образы, картинки, наполняющие твою жизнь смыслами и событиями, но ты (ты!!!) существуешь! Это же потрясающе))
    И поэтому каждый, абсолютно каждый момент твоей жизни - важен и нужен всей вселенной. Потому что если бы это было не так, то Тот Творец, которому подвластно сотворить что угодно, сотворил бы что-то более важное и нужное, но он сотворил и сейчас является не кем-то более важным, а именно тобой)) поэтому твоя жизнь и ее важность здесь и сейчас абсолютна)
    И даже когда твое существование в виде этой личности закончится, память о ней вовсе не растворится, а будет существовать вечно в Нем не как что-то маленькое и незначительное, а как необходимое, имеющее свой смысл и свое место во вселенной, и без которого вселенной бы не было)

Ох, не знаю, удается ли мне передать это словами) конечно, это надо осознать и почувствовать каждому существующему )) человеку внутри себя)

4. Мечта

Мечта Наш человек Команда форума

На мой взгляд такое отношение к себе и своим чувствам, как раз со стороны эго, которое считает себя чем то маленьким и краковременным по сравнению с величием и вселенной и ее бесконесчностью и безвременностью, эго сравнивает себя со вселенной меряет - больше меньше, но для самой Аселенной/ Я/ Творца, что вечность, что миг - для нее/него - одинаково важны. Также дела обстоит и с размерами - большое или маленькое, так воспринимает наше эго, но в бесконечно великом и бесконечно малом понятие размеры исчезает - все просто бесконечно. Бесконечно важно и бесконечно неважно всё и в равной мере. И если эта жизнь есть, вот такая как есть с этим эго и с эмоциями и телом, то значит она есть и важна/неважна в сравнении или без сравнения с чем либо еще, просто потому что есть. Это игра такая у эго сначала раздуть себя , свою важность до непомерных размеров , потом обесценить и сдуть себя снять спесь до ничтожно малых величин. Но это те же качельки большое/ маленькое). Но даже эти качельки Ему зачем то нужны.

Так это вижу сейчас, и просто играю данную мне , такую бесценно ничтожно важную роль как "моя жизнь". Она ничтожно бесценно важно неважна, потому что есть.

Светлана Смирнова, Allie и Oma нравится это.
  5. Мечта

@oma:kiss::kiss::kiss:

Oma нравится это.
  6. Oma

Oma Автор

:D:thumbsup::thumbsup::thumbsup::heart::kiss:

Мечта нравится это.
  7. Мечта

Allie нравится это.
  8. Allie

Allie Наш человек

Кажется довольно странным, что такая смешная жизнь, вроде моей, может быть для чего-то или кого-то важна. Как и любая другая, впрочем. А еще смешнее то, что у этой жизни есть какое-то отдельное я.

Ловила я такое ощущение, что все люди вокруг - это я, проявленная по-разному. А это значит, что маленькой меня нет вовсе.
    И это пипец, знаете ли. Это еще хуже, чем умереть без остатка.

Светлана Смирнова, Oma и Мечта нравится это.
  9. Allie

Allie Наш человек

:):rolleyes::joyful:

Oma и Мечта нравится это.
  10. Мечта

@Allie, чем это хуже/страшно?

11. Allie

Allie Наш человек

Если я живая сейчас, я проживаю свою маленькую индивидуальную жизнь. О чем-то думаю, куда-то стремлюсь, пусть и ощущаю, что это не навсегда, но по крайней мере сейчас у меня есть жизнь, которую я наполняю какими-то смыслами.
    А вот меня индивидуальной нет совсем и не было. И не зависит от меня вообще ничего и выбора никакого нет. И все равно, что будет дальше, и все происходящее одинаково фиолетово, потому что некому его переживать. И жить некому и умирать тоже. Не надо ожидать свою смерть в неопределенном будущем, потому что не может умереть то, чего нет. И жизни никакой нет.

Светлана Смирнова нравится это.
  12. Allie

Allie Наш человек

Мое рождение стало возможным благодаря цепочке случайностей, на формирование моего мировоззрения повлияло множество факторов. Каждое мгновение моей жизни - следствие целого ряда причин. Мысли и чувства приходят сами, вот их не было, а вот они есть, я не выбираю следующую мысль и не решаю, какой она будет.
    Я не проживаю свою жизнь, это жизнь проживает меня. Я не действующее лицо, я результат действия Вселенной . Моего в моей жизни нет ничего.

13. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Мысли вслух: допустим, есть темная комната, стены которой расписаны красками. На рассвете в узкое окно проникает солнечный луч и по мере движения солнца скользит по одной из стен, вырывая из тьмы небольшой кусочек росписи. Вопрос: подсвеченная часть стены - это уже луч (вроде как не имеющий никакого отношения к тому рисунку, что он подсвечивает) или все еще стена? :)

Светлана Смирнова и Allie нравится это.
  14. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

В данном словосочетании акценты можно поставить по-разному, отчего может значительно измениться смысл: "я не выбираю", "я не выбираю". Ты который вкладываешь? В первом случае подразумевается, что выбор совершается, но только кем-то другим, во втором - выбор уже совершен, а потому нет необходимости совершать его снова. Тот же рисунок на стене ведь никто не рисует, он уже есть целиком и полностью, а лучик лишь акцентируется на какой-то его части.

Veda, Мечта и Allie нравится это.
  15. Русалочка

Русалочка В теме

Ну тут смотря какое понятие вкладывается в в слово жизнь. И таки да,мы не контролируем и практически не участвуем ни в появлении на свет,ни в формировании своего мировоззрения.ни даже в принятии решения,не говоря уже о мыслях,но.....
    Мы можем наблюдать за этой игрой под названием жизнь.И пусть эту игру придумал кто то иной и сам решает за нас практически всё,но единственного, чего никак не может нам запретить хозяин игры , так это нам самим играть в этой игре роль зрителя. Это ни в его власти.Играй эту роль и тогда ,возможно,слово жизнь приобретёт иное значение.

Светлана Смирнова и Allie нравится это.
  16. Allie

Allie Наш человек

:thumbsup:
    Не выбирает мое маленькое я, все уже выбрано до того, как попадает в его поле зрения.
    Выбор, который уже совершен, кем он совершен?

17. Allie

Allie Наш человек

Я наблюдаю за тем, что происходит.
    Как ни странно, все сказанное мной вовсе не означает, что я впала в уныние от осознания тщетности бытия. Наоборот, я наслаждаюсь жизнью в настоящем.

18. Allie

Allie Наш человек

Наверное потому, что раз от меня ничего не зависит, можно расслабиться и дать жизни течь через меня.

Светлана Смирнова, Veda и Oma нравится это.
  19. Русалочка

Русалочка В теме

Ну и прекрасно!!!.....Хотя бытие на самом деле тщетно.....но когда такая мелочь нам мешала,получать удовольствие даже от тщетности.
    А вот подобные филосовствования могут затянуть в болото рассуждений , а там где присутствует рассуждение,логика и рационализм,счастье и удовольствие редко приживаются.

Allie нравится это.
  20. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

@Русалочка, ну почему же? С-частье как раз приживется там, где не пытаются выделить и отбросить какие-либо части целого. Всему свое время и место, и чувствам, и рассуждениям.