Allie

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Алли, 26 авг 2019.

1. Алли

Алли Наш человек

Пусть будет дневник и в открытом разделе тоже.

EmptySky нравится это.
  2. Алли

Алли Наш человек

Вот @Solist пишет:
    и
    А я в последнее время размышляю о противоположном, о желании единения.
    На форум меня привело желание решить свои проблемы, которые я испытывала при общении. Мне почему-то было нужно это общение, хотя я прекрасно чувствую себя в одиночестве. Я долго не могла понять эту тягу к общению с другими людьми. И вот, вспоминая те моменты, когда я получала удовлетворение от общения, я также помню долю разочарования: нет, не то. Похоже, но нет. Что я испытывала, когда мне удавалось быть в гуще событий или быть увлеченной общим делом с единомышленниками? Это чувство, что я являюсь частью целого. И в тоже время имелось понимание что это целое - только видимость, что все отделены друг от друга стенами.

Мысли в моей голове, которые принадлежат только мне, мои эмоции, которые невозможно передать другому, запертое пространство, из которого не выйти. Желание единения - желание отсутствия этих границ.

Oma, Атаман, Диана и 3 другим нравится это.
  3. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Если что, ты всегда можешь закрыть доступ чересчур назойливым и неприятным личностям.

Алли нравится это.
  4. Алли

Алли Наш человек

Потребностью в единстве можно объяснить чувство одиночества, которое может посетить и в кругу друзей, и поиск того самого близкого человека, которому можно открыть душу.
    Желание единения — причина, которая заставляет человека говорить другому: «я люблю тебя» и желать получить подтверждение взаимности., раствориться в любви и ощутить себя единым целым с любимым.
    Человек помнит ощущение единого целого с Богом и ищет его во внешнем мире.

Этого единства нельзя достичь, пока человек считает себя отдельной личностью. Быть единым со всем миром - наверное это то, что ощущают просветленные.

Я готова раствориться в Едином Целом и потерять свою индивидуальность. У меня был подобный опыт во сне, когда я чувствовала, что меня становится все меньше, ощущение "я" все призрачнее, и в тоже время я росла и становилась всем.
    Не думаю, что я смогла бы ощутить подобное при жизни, но я бы хотела пройти через это после смерти и потеря индивидуального "я" меня не пугает.

Ksenia и EmptySky нравится это.
  5. Алли

Алли Наш человек

У меня был период в жизни, когда я испытывала сильный страх перед смертью. Я могла проснуться посреди ночи, и меня охватывала паника. После своего сна с растворением в пространстве, я сказала себе: если это и есть смерть, я готова умереть.
    Хотя я вроде когда-то об этом писала.)

6. Русалочка

Русалочка В теме

Бог тут вооще не при чёёём. Человек существо стадное. Отсюда и желание быть в стаде.
    Ощущать себя ,как частицу целого,это одно дело,а тяга к общению,чувствовать себя" одной из" это совсем другое.
    Неее,не получится...слишком много условностей.:D

7. Алли

Алли Наш человек

Пребывание в самом подходящем по всем параметрам стаде не исключает наличие границ между отдельными особями. Нет единства. Есть куча существ, идущих в одном направлении.
    Так в общем-то об этом я и писала.
    Каких именно?

8. Алли

Алли Наш человек

Кажется, я до сих пор доказываю себе право на свое существование и ищу подтверждение этому праву во внешнем мире.
    Может, и на форуме я из-за этого.
    Трындец.

Иногда нахожу. Но часто просеиваю через фильтр происходящее вокруг и отыскиваю подтверждение обратного.

И это несмотря на то, что я уже просуществовала довольно долго и довольно благополучно без всякого на это права.

Зачем специально тыкать в себя острым? Чтобы подтвердить первоначальное убеждение? Чтобы случайно не забыть его?
    Да не забуду, это задание такое, игра на текущую жизнь, страдания-лайт, сущие пустяки.

Мечта нравится это.
  9. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Может хочется проверить, шевелишься ли ты вообще?

10. Dan

Dan Смотритель Команда форума

Все люди ждут подвоха от жизни, все люди накапливают опыт как избегание не верных ходов, все люди знают чего не хотят и не знают чего хотят. Явно это не случайность.

Последнее редактирование: 28 авг 2019
    Мечта нравится это.
  11. Алли

Алли Наш человек

Возможно. Не знаю.

Хотя когда в моей жизни случается форс- мажор и начинаются проблемы посерьёзнее, я начинаю ностальгировать по таким привычным страданиям: по невозможности найти смысл жизни, например, или по переживанию чувства одиночества. Такие безобидные тихие проблемы, о которых никто, кроме меня, не знает. Скукота, уснуть можно. Зато никаких неожиданностей.

Но ведь есть и другие способы почувствовать себя живой, надо просто отвлечься от этой своей скукоты и смотреть вокруг. Вон стволы берёз очерчены тонким карандашом. Я просто запищала от восторга, когда заметила это в первый раз.
    Но это другая жизнь, без центра в голове, без чётких границ вокруг.

Что-то потянуло меня на лирику, давно я её не выпускала наружу, прорывается силой.

Ksenia нравится это.
  12. Алли

Алли Наш человек

Да не случайность. Все штампованы на одном конвейере.
    Не, ну есть, наверное, ручная сборка, но я явно не оттуда.

Скажи лучше, возможна ли сдача по частям? Отрывать от себя то одно, то другое и прощаться навсегда.

И поскольку наш форум уже становится не только психологическим, а еще и с налётом эзотерики, добавлю. Десять дней назад я стояла на пороге, я была готова все отпустить. Но на ровном месте за 2 секунды создала из ничего себе такую проблему, сотворила глупость просто невозможную при здравом уме, и она выбила меня из колеи. А вернулась я уже на старое место. У меня ощущение, что меня не пустили.

13. Dan

Не по частям, а общими слоями, озарения ведь так и работают, убирают нечто целиком про осознании. Это я к тому, что части не осознаются, не выражая целое и целиком осознаваемое. Ну и в общем плане тут нет ни какой жертвы, вроде расставания с чем то. Осознание даёт просто возможность взглянуть на всё по другому, с точки зрения возможности, а не затора.

Нет такого эффекта как не пустили, да и вообще нет ни каких потусторонних сил, нет ни кого кроме тебя, просто понять и привыкнуть к этому трудновато, из ничтожности во всё трудно превратиться, неверия так и норовят проскользнуть, однако нельзя избежать данности своего бытия, потому кажется что потеря слабости, это жертва, но это лишь потеря привычки, потерявшей доверие.

Мечта и Нина нравится это.
  14. Русалочка

Русалочка В теме

Незнание чего либо вовсе не означает его полного отсутствия.

15. Ksenia

Ksenia Смотритель Команда форума

Вот она обрисовалась, эта пресловутая зона комфорта в распространенном толковании. На самом деле не очень-то и комфортно, зато все под контролем и понятно, что с этим делать. Ты права, Алли, без четких границ я и не-я, жизнь становится другой. Без необходимости ходить дозором по периметру. То, что тебя не пускает туда, скорее всего, боязнь потерять контроль, страх неизвестности. А вдруг будет хуже и сложнее и я не справлюсь? Я тоже много раз подходила к моменту "вот-вот, еще шажок", а потом поворачивала назад, придумывая какую-нибудь "объективную" фигню, которая задерживала и поворачивала назад в привычное, но постылое. А ум привычно рационализировал эти страхи - кто-то не пускает, обстоятельства выше и тд.
    Насчет лирики. Не держала бы ты ее, что ли? Пусть себе выходит. Даже если тебе будут говорить, что твои стихи/проза/картины полная чушь и отсутствие таланта ;), мощный эффект освобождения не сравним с чужими оценками и тычками. Своего рода генеральная уборка перед открытием дверей.

Мечта и EmptySky нравится это.
  16. Dan

В том то и дело, что проявленная реальность определяется верой в наличие чего то, нет веры, нет и того чего нет. Фантазии могут вызывать реакции на то чего нет, но фантазии не реальность.

Мечта и Атаман нравится это.
  17. Атаман

Атаман Guest

Отсюда и вывод, если хочется иметь найболее реальный взгляд, понимание как всё устроенно, с найменьшем количеством илюзий, стоит побольше именно действовать, отталкиваясь от реалий.

18. Алли

Алли Наш человек

Насчёт "не пускает" - притянуто за уши, да. Мне просто нужно какое-то объяснение. Представь, стою я у клетки с медведем и говорю ребенку: смотри, какой мишка, иди погладь. Как можно объяснить такой идиотский поступок как не помрачением рассудка? К чему в итоге этот поступок привёл? К привычной жизни, в сторону от которой я уже сделала шаг. Зачем мне это было нужно? В общем вопросы без ответов.

19. Атаман

Атаман Guest

@Allie, А зачем думать назад ? Тоесть думать почему чтото когдато сделала ?

Если это уже было сделанно и было ошибкой, то не проще будет этого просто больше не делать в будущем и всё ? Вместо самокапаний ?

20. Русалочка

Русалочка В теме

Однажды Данте Спросили ,верит ли он в Бога.
    Нет-ответил Данте.
    - Но как же так,вы написали столько книг,посвящённых Богу,а сами в него не верите.???
    -Вы спросили о вере,и таки да,я не верю в Бога,я просто знаю что он есть.

Мы с тобой живем в разных реальностях,в твоей я был,а вот ты в моей вряд ли окажешься.