Обсуждение терапевтичного общения.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 15 авг 2018.

  1. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    А если внимательно пронаблюдать/проанализировать свои ощущения/чувства/мотивации, то можно найти начало этого самообвинения/самоистязания.
     
    Атаман нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Осознать вряд ли, но к позитивным чувствам так спуститься конечно можно.
     
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    Терапевтичное общение позволяет вытащить на поверхность скрытые конфликы самой личности. Тут оно выступает скорее как интрумент, а не цель. В том формате, в котором мы пытались его практиковать в "самопознании без границ" оно не подразумевает участия терапевта, однако оно требует участия людей, готовых этим инструментом возпользоваться. Суть весьма проста...теоритически. На практике это требует сил, времени и внимания. Т.е. вместо реактивного общения, мы вытаскиваем на поверхность свои чувства в сыром виде как есть и верефицируем их как можно ясней. То же самое делает собеседник в ответ. Суть в том, чтобы в первую очередь анализировать не собеседника, а себя. В результате подобного общения зачастую приходит не только понимание себя, но и собеседника. Но это скорее приятный бонус, нежели цель.
     
    Dan, Katia и Мечта нравится это.
  4. Katia

    Katia Наш человек

    Вероятно одним из отличий терапевтического общения от обычного общения будет являться невовлечённость или некое абстрагирование. Полная непредвзятость не всегда возможна, по крайней мере сразу. Но даже её частичное проявление, будет вводить общение в другое русло. И получается, что терапевтическому общение нужно так же учиться, как и любому другому навыку, которое требует усилий и понимания.
     
    Дежавю и Dan нравится это.