Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, по тому, что говорит человек можно определить кем он является в контексте поиска смысла жизни.
    Я ещё не завершил свой путь, но неотвеченых вопросов не осталось и многое подтверждено опытом. Цели делиться у меня нет, я пришёл на форум ради общения, как на исследовательский полигон. Нет лучшего способа обучения, чем через прогонку своих мыслей. Ну да, в какой то мере учительство помогает, так как повторение, это необходимая часть обучения. Мне трудно за раз объяснить пользу от общения, но я уже много аналогий приводил по этому поводу.
    Нет, привлечение меня не интересует. Манера излагать мысли меняется и я не особо контролирую этот процесс. Есть такой способ изложения - пятистопный ямб, вот мне кажется что всё движется куда то туда, последовательность слов меняется, но у меня это пока в виде ломки. Это происходит не всегда и зависит от того, с кем я говорю и о чём. Плюс ко всему прочему, я не меряю мир человеческим способом.

    Не думайте, что обучение, это какая то сверкающая штука, оно не слишком приятно, это скорей операция с переживанием за человека, с возвращением к своим пережитым моментам, и приводит обучение к смысловому объединению, к тому что люди начинают понимать друг друга, себя и других. Обучение, это не обмолвка парой постов, а долгое общение, со своими подводными камнями и психическими эффектами. Учительство и ученичество, это путь к объединению, а значит к потере собственного и личного, но очень немногие готовы на это.
    Так что тот, кто говорит, что учительство, это способ самоутвердиться, не понимает о чём говорит. Да и вообще, общественные смыслы о проекциях, страхах, зеркалах, субъективности, да и вообще о многом, очень далеки от описания иллюзии и реальности, просто устоявшиеся выдумки, слепленные из ничего, для некоторой выгоды.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
    Дана, Нина, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    У вас тут нельзя писать не от себя, но я напишу..уж очень хочеться подарить вам этот стих...:)

    Когда мужчине сорок лет,
    ему пора держать ответ:
    душа не одряхлела? -
    перед своими сорока,
    и каждой каплей молока,
    и каждой крошкой хлеба.
    Когда мужчине сорок лет,
    то снисхожденья ему нет
    перед собой и Богом.
    Все слёзы те, что причинил,
    все сопли лживые чернил
    ему выходят боком.
    Когда мужчине сорок лет,
    то наложить пора запрет
    на жажду удовольствий:
    ведь если плоть не побороть,
    урчит, облизываясь, плоть -
    съесть душу удалось ей.
    И плоти, в общем-то, кранты,
    когда вконец замуслен ты,
    как лже-Христос, губами.
    Один роман, другой роман,
    а в результате лишь туман
    и голых баб - как в бане.
    До сорока яснее цель.
    До сорока вся жизнь как хмель,
    а в сорок лет - похмелье.
    Отяжелела голова.
    Не сочетаются слова.
    Как в яме - новоселье.
    До сорока, до сорока
    схватить удачу за рога
    на ярмарку мы скачем,
    а в сорок с ярмарки пешком
    с пустым мешком бредём тишком.
    Обворовали - плачем.
    Когда мужчине сорок лет,
    он должен дать себе совет:
    от ярмарки подальше.
    Там не обманешь - не продашь.
    Обманешь - сам уже торгаш.
    Таков закон продажи.
    Ещё противней ржать, дрожа,
    конём в руках у торгаша,
    сквалыги, живоглота.
    Два равнозначные стыда:
    когда торгуешь и когда
    тобой торгует кто-то.
    Когда мужчине сорок лет,
    жизнь его красит в серый цвет,
    но если не каурым -
    будь серым в яблоках конём
    и не продай базарным днём
    ни яблока со шкуры.
    Когда мужчине сорок лет,
    то не сошёлся клином свет
    на ярмарочном гаме.
    Всё впереди - ты погоди.
    Ты лишь в комедь не угоди,
    но не теряйся в драме!
    Когда мужчине сорок лет,
    или распад, или расцвет -
    мужчина сам решает.
    Себя от смерти не спасти,
    но, кроме смерти, расцвести
    ничто не помешает.;)
     
    Leda, Мечта, Dan и ещё 1-му нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не уверен что понимаю, о чём стих, но спасибо.
     
    Ksenia и ласточка нравится это.
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    А надо?
    Просто у меня настроение сегодня такое стихотворное, прочитала этот стих и он почему-то спроецировался на вас)) Забавно!
     
    Dan нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, наверное о том, что в 40 лет жизнь только начинается :D
     
    Leda, Мечта и Dan нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как мне кажется, стих призывает посмотреть на прожитое и решить. Кто и что решит, зависит конечно от жизненного положения, но как мне кажется, нужно всегда думать о следствии своих дел, мотивированных мыслями. Такое решение можно принять в любом возрасте, а можно и не принять вовсе. Если бы я был министром образования, то обязательно сделал бы основным предметом, возрождение способности понимать, что ты делаешь и зачем. Правда остальные предметы стали бы не нужными. Странно, но и в социальном образовании всё построено так, чтоб не делать то единственное дело, а вместо него куча разных дисциплин. Кстати Маккена упоминал книгу Мортимера Адлера (Как читать книги), которую я немного читал, там этот факт раскрывается до очевидного.
     
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Так давайте же мы её возродим, аминь0:-)
     
    Dan нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Множество очевидных вещей не выглядят таковыми из всех состояний. В момент прозрения то, что казалось откровенной чушью, становится совершенно ясным пониманием, связывающим всё воедино. Теория это хороший фундамент, но без практики, то есть без реализации и применения этой теории, она остаётся просто набором слов, аспектом веры. Теоретизирование без практического применения, может потонуть во лжи, даже с верной предпосылкой в корне, и без практики, без последовательного прохождения каждой ступени и закрепления, теория так и останется, всего лишь набором слов, без смысла.
    Теория, без подтверждения практическим опытом всегда требует защиты и потому вырождается в слепую веру. Теория подтверждённая опытом, укрепляется как понимание, формируясь в виде озарения, где основная концепция, связывающая всё воедино, всплывает в виде воспоминания, осознания.
    Как то так.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2017
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    - Где находится твоя честь?
    - В чужих мнениях.
    - Где находится твоё бесчестие?
    - В чужих мнениях.
    - Тогда не удивительно, что ты вынужден их уважать даже не понимая, чтоб присвоить то, что тебе не принадлежит.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
    Дана и Нина нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Атаман нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Авторитет.

    Ни что так не будоражит разум искателя, как мастерская мастера. Учение, стиль, манеры, практики, свет его мудрости. Постепенно искатель вальсирует от одного авторитета, к другому, пока не заплетутся ноги и он не упадёт.
    Расставание с популярными учениями, происходит довольно редко и многие не доходят до этого рубежа. Те что дошли до расставания с внешними авторитетами и оторвали руки от общепризнанных святынь, стали людьми другого порядка, теперь они уверенны, что думают самостоятельно, они вполне могут быть лидерами и выпускать свои особенные учения о том, как стать мастером. Лёгкой переупаковки любого учения вполне достаточно, чтоб продукт можно было предъявить потребителям.

    Однако и этот умопомрачительный уровень, достичь которого удаётся очень немногим не имеет ни какого отношения к целенаправленному духовному поиску.
    Как правило искатель даже не подозревает, что он ищет, и разрыв с внешней подпиткой даёт ему вполне стабильную психику, от чего кажется, что идти дальше не следует, да и некуда. Теперь он действительно понимает, что борьба лишь заковывает, и может подкрепить это словами, своих бывших учителей.
    На этом уровне с лёгкостью проглатываются концепции - прими себя таким, какой ты есть, со страхами, с агрессией, с любовью, ты можешь проявлять любые свои чувства, ведь это и есть свобода. Ещё более путающими концепциями, принимаемыми с этого уровня являются - иллюзия часть реальности, всё иллюзия, всё реальность, все мнения имеют право на существование, равновесие залог покоя, покой залог равновесия, уважение других мнений есть благо.

    На этом уровне искатель начинает говорить пустоту и верить в неё, а мудрёный жанр захватывает слушателей и создаёт почитателей.

    Собственно а что тут плохого, жизнь начала складываться, самодостаточность льётся через край, живи и радуйся.
    Да, можно остаться и здесь, куда дошли единицы, но тот враг, с которым искатель вступил в бой с самого начала, тот отравитель жизни, тот лживый подлец, лишь изменил тактику и этого злодея зовут - собственный авторитет.

    Теперь никто не виноват, ни он, ни другие, но теперь его слова пусты, а любое мнение безлично, но собственный авторитет наделяет несуществующим смыслом всё и всего его лишает. За этот рубеж прошли ещё меньше и переход этого рубежа, это точка не возврата, остановка в этом месте, почти всегда фатальна.
    Искатель на этом уровне создаёт безличные концепции, угождает всем, и наделяет смыслом любую ложь, оставаясь в ней навсегда.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
    Solist, Дана и Нина нравится это.
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, как же "Надо отказаться от внешних авторитетов"?
    Отказавшись от внешних, остается внутренний.

    Или и ты говоришь об авторитете эго? (или здесь также можно сказать - об авторитете гордыни?)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я говорю о лишнем и всё, от чего можно отказаться лишнее. Чем это лишнее является, не так уж и важно, там и гордыня и помощь всем людям, и ещё много всякой хрени.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Отказавших от внешнего остается внутренний, а их, внутренних может быть два - эго и святой дух.
    Другие названные тобой авторитеты, вроде, помощь другим, являются зачастую частью эго.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разве не внутренний лжец делает ложным всё? Ну да, с уменьшение площади обмана он становится тише, но так же продолжает лгать самому себе. Так устроена защита - абсолютное выживание.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, верно, но эго говорит о пустоте, а истинное Я(недуальное) о полноте.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Полнота включает в себя все. Абсолют не имет противоположностей, где и эго станет его частью, ибо разделение лишь в дуальном оценочном мышлении. Стоит от него отказаться и эго вольется в полноту, Абсолют, перестав быть таким образом эго.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго никогда не станет частью реальности, так как оно безосновательно и действительно создано из пустоты, то есть в реальности его не существует, оно правитель иллюзии.
     
    Solist и Дана нравится это.
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Иллюзия отдельно , Абсолют отдельно?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, иллюзия только кажется реальностью, но она не реальна.
     
    Дана нравится это.