За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    На одном псих форуме мне, как специалисту со смежным образованием, дали доступ к проведению психологических демо-консультаций. Было прикольно наблюдать, как на подобные запросы пользователей налетала стайка психологов с одинаковыми опросными методичками. Понаблюдала за процессом пару недель, даже поставила себя на место потенциального клиента и нарисовалась примерно такая картина.

    Сижу, значит, я, и некому рассказать свою тугу-печаль, поныть некому и погладить меня по шерстке тоже некому. И вот пишу я на форум, отчего уже становится легче, так как выговорилась. Но как побочный эффект тут же прилетает десять вопросов: а что вы чувствуете? а что вы хотите получить от помощи? а в какой части тела у вас болит, когда вы об этом говорите?....

    И все, вечер перестает быть томным, психологи вгоняют в тоску однообразием, потом клиент (ну то есть я) начинает нервничать и сваливает, обвинив всех в своих грехах. Примерно так проходят большинство демо-консультаций. И только некоторые заканчиваются согласием и дальнейшей работой.

    Я так ни разу и не поучаствовала.
     
    Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Роботы.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Работа по протоколам - своего рода роботизация, конечно. Но тут, опять же, попытка пройти между каплями. Вдруг поможет, вряд ли навредит.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кто задумывается над тактикой, тот станет хорошим психологом, но в основном дальше копирования методичек не заходят, ведь цель деньги, а не умение и результат. Серая масса психологов, которые психуют не меньше чем их пациенты. Сапожники без сапог.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    C точки зрения бизнеса этот подход понятен. Психолог, типа семейного врача. Поплохело клиенту - подлечил и до следующего раза.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, есть такой феномен, не нужно лечить до полного выздоровления, лишь подлатать. Это вроде видится бизнес версией, но я думаю что просто не могут довести дело до конца и реализуют один из главных принципов, привязывают человека к себе. Так делают и духовные сенсеи, чтоб сколотить себе окружение, которое будет поддерживать их ложную реализацию.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    У меня слово "поддержка" ассоциируется с более частным вариантом "эмоциональной поддержки". Если не считать этого, то вариант, на мой взгляд, хороший.

    Неплохо, но, по-моему, новым участникам будет не вполне очевидно, что здесь оказывается помощь.
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Скажите, кто хуже - преступник, соверщающий преступление, или мимо проходящий прохожий, который видит преступление, но ничего не предпринимает, чтобы его остановить? А то и начинает помогать преступнику?
    А если этот прохожий - не просто прохожий, а, к примеру, полицейский?

    А что если этот полицейский не просто прогуливается по улице в свободное от службы время, а патрулирует эту улицу?

    А что если преступник - не просто преступник, а коллега этого полицейского?...

    А потом эти "полицейские", находясь в кругу достопочтеннейших сограждан, с умнейшим видом рассуждают о безумии этого мира и, о том, что нужен такой масштабный провал, после которого коллективный анализ будет неизбежен.

    Возможно, он как раз и назревает.
     
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Можно воспользоваться народной мудростью: где двое дерутся, третий пусть не мешает. Если дерутся ваши враги, тем более мешать не нужно - появится шанс добить победителя.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    То есть подождать, когда можно будет грабить награбленное?
    Или... понасмехаться над изнасилованной женщиной, которая "сама виновата"?..

    :thumbsup:
     
  11. Гостья

    Гостья В теме

    Понасмехаться? - я не настолько цинична.

    Но если подумать, то наказание за изнасилование - это новодел последних веков. И косвенная вина жертвы все же есть- нужно думать, что делаешь, быть осторожнее при выборе компании и больше заботиться о своей безопасности. Статистики говорят, что в подавляющем большинстве случаев жертва своих насильников знала и общалась с ними добровольно. Причинно-следственные связи рулят.

    Да, это не отменяет того, что "нет" должно быть насильником воспринято как "нет", иначе он преступник. Но это уже потом, когда "профилактика" преступления не сработала.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    @Гостья, а вам не кажется, что право сильного - уступать слабому?
    Только слабому нужна борьба, чтобы доказать свою силу.
    В отношениях полов - то же самое.
    А желание мужчин бороться с женщинами показывает их слабость.
     
    Мечта и Гостья нравится это.
  13. Гостья

    Гостья В теме

    Право, но не обязанность. А то слабые оборзеют и настанет деградация общества.

    Я считаю, что сильный должен создавать условия для слабого, чтобы он становился сильнее и сильнее, но и сам сильный не должен забывать на собственное развитие и не спать на лавринах
     
    Oma нравится это.
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    По поводу пророчеств)
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    :nailbiting:
     
  16. Adele

    Adele Наш человек

    Лаврины это что, латрины? Ну не знаю, вроде на них за другим находятся :sneaky:
     
  17. Гостья

    Гостья В теме

    Лавровые венки победителей
     
  18. Adele

    Adele Наш человек

    Аа. Ну, по русски говорят: почивать на лаврах.

    Да и в европах слово лаврины лучше не употреблять. Уж слишком напоминает latrine, а это древнеримский унитаз :sneaky:
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Вообще-то папа стал деревом )
     
    Adele нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Там другая задача, внушить обреченность.
     
    Светлана Смирнова и Adele нравится это.