Депрессия или что?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем ФломкаЛето, 26 авг 2021.

  1. Здравствуйте. Сразу извиняюсь, если не правильный раздел форума выбрала. Я не знаю куда правильно отнести свою проблему. Дело в том, что я как бы утратила интерес к жизни. Или смысл. Я не знаю. Началось все с того, что после рождения ребенка мне муж не помогал и не уделял внимания. А Я , как Я поняла, человек зависемый. Я морально от него зависела. Быть с ним угождать ему было моим смыслом. ( в дестве Я так же цеплялась за маму. Без мамы никуда не хотела ехать, вечно ныла, что хочу к маме). Теперь переключилась на мужа. Позже мне внушили заниматься ребёнком и не обращать внимания, что муж сам по себе. Я себя довела так, что Я вжилась в детскую роль. Играла постояно в игрушки, куклы с ребенком. Заставляла себя вживаться в эти игры. Развлекала ребенка с утра до вечера. А если давала себе отдых, то винила себя, что не развлекаю ребенка. Дошло это до того, что Я не хотела просыпаться. Устала играть целыми днями
    Но заставляла себя, Я прям должна была чуть ли не плясать с ребенком. Когда вышла из декрета стало, хуже. Там нужно было еще и с работой все эти игры совмещать и "крыша " Моя ехала еще сильней
    Я винила себя, что теряю время на работу, когда должна развлекать ребенка. И так все это несколько лет. Позже стало, легче
    Но играть, с ребенком Я перестала почти. При слове "игра" У меня начинается паническая атака". И все равно Я мучаюсь, что не играю. На данный момент в игрушки Я уже с ней не играю. Но У меня бзик что на каждое наше совместное занятие должно уходить много времени. То есть если мы порисуем всего 10 минут , У меня бзик. Я говорю " Давай еще рисовать, ". Потому что мой мозг даёт сигнал, что мы мало времени провели вместе. И так с любым совместным занятием. А когда ребенок на даче. Я все равно вечно смотрю, на часы когда же уже спать. Сделаю что-то по дому и думаю " Ну и на что я трачу время" . Но при этом хочу поскорей лечь спать. Потому что только во сне Я успокаиваюсь. Я не знаю, что это? Может Я просто дурная? Может с этим ничего не, сделать? Но все же прощу помощи
     
  2. МИФ

    МИФ Завсегдатай

    Если исходить из анализа текста , сильно бросается в глаза как вы делаете акцент на себе. Очень много «Я» , да ещё и с большой буквы. Это может говорить о том что вы человек который очень сконцентрирован на самом себе, на своих чувствах, переживаниях и особенно мыслях о самой себе. Излишний анализ себя , своих мыслей, чувств , а особенно сравнение их с неким идеалом , с некими «правильными» мыслями и чувствами может привести к депрессии , да. Поэтому стоит дозировать.

    Можете попробовать больше концентрироваться на чувствах других людей. В качестве эксперимента, когда играете с ребёнком попробуйте не думать как правильно играть или что правильней Вам с ним делать а постарайтесь прочувствовать что именно Он хочет делать и играйте так как он хочет. Возможно вам станет легче когда будете переключать немного своё внимание с себя на близких людей.

    П.с. Я не психолог.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @ФломкаЛето, у вас явно выражена попытка делать как можно качественно то, чего вы делать в принципе не хотите. Если будете заставлять себя, проблема будет только сильней разрастаться.
    Дайте ребёнку быть самостоятельным и тогда для своих занятий найдётся время. Пытаться быть лучшим родителем, чем вы себя считаете не возможно, потому что быть лучше, это не цель, это всегда удаляющийся горизонт. Не нужно пытаться стать счастливей, стараясь сделать счастливым другого. Сначала станьте счастливым человеком, а потом будете пытаться осчастливить других.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2021
    Marie100, Мечта и Диана нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @ФломкаЛето, оценивая свою деятельность мы всегда с чем то ее сравниваем. С чем сравниваете Вы?
     
  5. Диана

    Диана Постоялец

    Здравствуйте! Как вы упомянули, вы зависимы с детства. Возможно вам кажется, что и ваш ребёнок так же зависит от вас, и хотите проводить с ним больше времени, чтобы уберечь от негативных переживаний, которым сами подверглись?
     
  6. VLAD_2019

    VLAD_2019 Участник

    Я вижу перед собой нестандартную иерархию. Любая семья - это иерархия. Совершенно непонятен статус и ролевой фунционал мужа. Переключение произошло на мужа, затем на ребенка. Не очень понятно, кто "переключал"? В сегодняшней семейной иерархии ребенок занял главенствующий статус. Улавливается стремление получить поддержку у него, опереться на него (как когда-то на маму) через служение ему. Получается, что больше опор нет. Это искусственная конструкция, лишающая силы жить, бодрствовать. Хочется спать. Все, что вне контакта с ребенком, обессмысливается. Вполне возможно, что такая ситуация может со временем привести к психическому расстройству. Необходимо понизить статус ребенка, "перевернуть" иерархию, принять тот факт, что он другой человек, который будет жить своей жизнью. И придется жить без него. Опираясь на иные привязанности. Над их созданием стоит поработать