Жизнь - иллюзия.

Тема в разделе "Теории", создана пользователем 5566, 9 май 2021.

  1. 5566

    5566 Участник

    Жизнь - иллюзия. Мы стремимся к тому, о чём до конца не знаем и бежим от того, чего до конца не знаем.

    Всё, что мы не понимаем, рождает реакцию отторжения и страх. А негатив мы запоминаем сильнее всего. Но ведь это вы сами, в своём мозгу, рисуете некую страшную картинку.
    Если другой человек, пройдя через такую же ситуацию, не получил травму, то...? Дело не в ситуации, а в отношении к ней конкретного человека. Так?
    Поэтому, получаем забавное утверждение: «наша жизнь – иллюзия».
    По большому счёту, наши реакции на что-то и определяют нашу жизнь.
    Гнев, страх, боль и т.д. это только ваша реакция на событие.
    Для других это событие может пройти незаметно или вызовет совершенно противоположные реакции. Согласны?
    Это значит, что вам важно не само событие, а ваша реакция на него.
    Поскольку вы сами генерируете свои реакции (пока не уточняем под воздействием кого или чего), то мир – иллюзия, которую ты сам и создаешь.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что такое жизнь? Что такое иллюзия?
     
  3. 5566

    5566 Участник

    Жизнь - это смерть растянутая во времени.
    Если немного порассуждать об окружающем нас мире, то мы заметим очередной парадокс из философской серии «борьба и единство противоположностей». Любая система (человек, семья, дерево, здания и т.д.), то есть всё, что окружает нас, стремится к стабильности. Но стабильности не существует!
    Любая система или растёт или разрушается. Точнее говоря, любая система начинает разрушаться с момента появления её на свет, но при этом некоторое время она может расти.
    Жизнь (Рост) – это преобладание приращения системы над её убылью.
    Например: строится здание. Как только заложили его фундамент, то он начинает разрушаться. Само здание ещё только строится, растёт, а фундамент уже начал разрушаться. Мы видим приращение системы не задумываясь о том, что уже идет процесс разрушения и называем это ростом.
     
    Мечта нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это всё не потому что иначе нельзя, а потому что именно такой является система именно этого мира. Ну и нет смысла приравнивать жизнь к иллюзии, а иллюзию к жизни, не определив в конкретных качествах и свойствах, хоть одного участника равенства.
    Так тоже нельзя, нужно вносить конкретику в определяющие термины. В данном случае время и смерть. Нельзя чтоб пояснение одной штуки замещалось другими неопределёнными штуками. Не должен один ответ порождать более одного вопроса. Вглубь надо идти, к очевидностям, чтоб не утонуть в терминологии. Ну и основная исходная в том, что знания должны быть применимы, иначе далее веры не двинуться, потому как абстракцию нельзя применять и проверить, а это исключает основной критерий исследований - испытание теории, исходом чего становится доказательство, или опровержение.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2021
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что такое смерть?
    Жизнь = иллюзия = смерть, простите но я вообще не понимаю. При том, что рост и разрушение противоположности.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну вы посмотрите на свое существование вообще, что в нем присутствует постоянно, неизменно? Все меняется, картинки, запахи, звуки. Однако все они в той или иной степени как то регистрируются мыслительным процессом. Он неизменно присутствует всю человеческую жизнь, с пеленок, в нем не трудно узнать себя. «Мыслю, следовательно существую». Мышление это и есть жизнь, мысли регулируют движение в пространстве, все решения принимаются самостоятельно, даже стать следствием чужих решений.

    Ход мысли может быть последовательным, в смысле брать свое начало в том что есть на данный момент, продолжая его. У такого мышления есть основа, которую можно направить куда угодно. А может быть не последовательным, в отрыве от имеющегося, по сути отрицая его. Понятно что у такого мышления нет основы, его начало в отрицании. Предполагаемое возможное будущее, которого в сейчас нет и скорее всего не будет, тк к нему ни кто не проложил рельсы из имеющегося. Ясное дело что последовательное мышление способно достигать необходимых результатов, не последовательное нет. Действие без результата и есть иллюзия. Результат конечно будет всегда, но только не тот которого хотелось бы. Например депрессия, она потребляет усилия, однако ни чего путного не достигает. Можно долго сидеть, выжигая свое самочувствие, тратя в пустую силы. Человек во власти иллюзии.

    Смерть это противоположность жизни. Небытие, а быть, как я написал выше это мыслить. Оба понятия абсолютно исключают друг друга. Нельзя и мыслить и не мыслить одновременно. Там где есть два взаимоисключающих понятия одно из них ложное. Есть либо жизнь, либо смерть. Очевидно же, что то происходит, а следовательно, кто то мыслит. В современной биологии, биоцентризме, смерть это один из этапов жизни, когда жизнь меняет форму, частично или полностью обрывая ассоциативные связи с прошлой формой.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2021
    Dan нравится это.
  7. 5566

    5566 Участник

    @Мелкий актеришка, означает ли ваше высказывание, что если кто-то или что-то не мыслит, то это не существует?
    Кошка или собака мыслят так же как вы? А мир они видят и воспринимают так же?
    Если мы говорим о смерти, то что по вашему мнению определяет её? Вот, была автомобильная покрышка. Она может умереть?
    Как вы определяете, что понятия взаимоисключающие? Камень, ножницы, бумага? Вода - огонь? Вы уверены, что в воде не может происходить горение?
    Если смерть, как вы написали, один из этапов жизни, то как насчёт взаимоисключающих понятий? А чем хуже, если жизнь - один из этапов смерти (моя версия)?
     
  8. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    А как же медитаторы, которые не думают? :)
    А вообще, «Мыслю, следовательно существую» выражение, которое можно покритиковать.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Смотря что мы понимаем под словом существование. И надо понимать откуда берется то, что не мыслит. Может это просто участник чужого мышления. Существование это реализация сущности, что такое сущность?
    Мыслить значит быть причиной изменений, вроде принятия решения и реализации идеи. Животные мыслят, но восприятие отличается от нашего.
    Если под смертью понимать смену формы, то да может. Если остановку мыслительной деятельности то нет, тк ее там и не было. Материя это ресурс, строительный материал. Но идеи ни когда не покидают своего источника, потому материя принадлежит жизни.
    Ключ в слове взаимо-исключающие. Это когда участника два, а стул один, например секунда. В одну и ту же секунду нельзя двигаться к цели и от нее. Нельзя находится в состоянии покоя и беспокойства. То есть одно абсолютно исключает другое, они не совместимы ни при каких условиях, это не возможно.
    Тогда это не смерть в обычном ее понимании, тогда смерть это процесс. А в обычном понимании это завершение процесса.
    Это логическая ошибка, тогда первична смерть, что явный абсурд. Что то должно быть чтобы завершиться и не может начинаться с завершения.
     
    5566 нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Они думают, что не думают.
    Пожалуйста, покритикуйте, а я отвечу за базар.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что первично жизнь или материя?
     
  12. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    откуда знаете? :)

    Да вот: камень не думает, но существует. :D
    Или что-то поживее: амёба. Ей-то и думать нечем.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Потому что остановить мыслительный поток это усилие, это такая же реализация идеи, как и все остальное. Все равно остается фон, присутствие. А вы откуда знаете, что они не думают?
    Существует где?
    Однако этот организм достаточно четко исполняет свой алгоритм. Интересно, как ему это удается?
     
  14. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    согласен. Но они могут и забыть про эту саму идею.

    да они сами говорят, что не думали. :D

    а где можно существовать? Там и существуют.

    явно без "мыслю" они это делают.
    на автомате, химия-физика, нано-механизм.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что значит забыть?
    врут
    Где можно существовать?
    Откуда взялся алгоритм его действия? Почему в данном случае химияфизика действует именно так а не иначе. Что бы это ни было оно всегда следует одному сценарию- есть исходное состояние и желаемое, в зависимости от контекста подбираются средства и алгоритмы действия помогающие трансформировать исходное состояние в желаемое. Ни чего не напоминает? Да так же работает мышление. Так работает все, даже амеба.