Типологии

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 1 авг 2019.

  1. Adele

    Adele Наш человек

    Я правда считаю, что такая установка не оставляет шанса пытаться что то изменять в своей жизни. С ней сей тест квалифицирует себя для обывательских журналов типа Лиза. Много людей не пытаются и не выходят за свои рамки, да. Но это не значит, что это в принципе не возможно. Как раз психологическая работа в этом и заключается, вернее это ее побочный эффект.
    Вот, вы уже близки. Взгляните еще раз на мои результаты. Ничего в глаза не бросается? Все цифры очень рядом. А это значит, что ответь я на один пару вопросов с большей уверенностью ( да вместо возможно, например), и порядок бы поменялся. Или выпадают равные числа. Ну, что и произошло многократно. Короче,тут вы правы:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Мечта нравится это.
  2. 5566

    5566 Участник

    Я выложил полный текст моей статьи на этом форуме. "Прогнозирование поступков и поведения людей с помощью менеджеров принятия решения (МПР)".
    Если у человека есть предрасположенность к рисованию картин, то, на мой взгляд, это и надо развивать. И не надо заставлять этого человека учить высшую математику. Иначе, как вы верно заметили, у него возникнет психологический дискомфорт и запрос на изменение того, чего он изменить не сможет.
    Если вы хотите развивать у себя что-то к чему вы не приспособлены от природы, то это ваше решение. Я говорю, что вам это не удастся и вы зря потратите время. При этом, есть вероятность, что вы ещё и комплекс неполноценности заработаете.
    Я говорю, что если у меня есть хвост от рождения, то это и надо развивать. Если вы считаете, что хвост можно отрастить тренировками или пришить, то и хорошо.
    Если это удастся подтвердить в ходе экспериментов, то почему бы и нет.
    Я предлагаю, как мне кажется, новый инструмент. Будете вы им пользоваться или нет - воля ваша.
    Если самостоятельно, за 20 минут, вы можете определить почему, например, в семье, происходит конфликт или почему ваш ребёнок должен учиться в архитектурном, а не в юридическом, то это уже здорово.
    Мне так кажется.
     
  3. Adele

    Adele Наш человек

    А я вам говорю, что уже достигла этого, и предложила в доказательство этого взглянуть на мои результаты вашего теста. Но вам ведь не факты нужны :sneaky: Вы продвижением своей теории, как понимаю, сами пытаетесь себе внушить, что нечто вам недоступно. Вытеснение - одна из псих.защит. Ну ну, ваше дело. Все четыре функции являются базовыми, значит в зародышах заложены у всех, а это значит, что в своих индивидуальных пределах их можно и нужно развивать.
     
    Мечта нравится это.
  4. 5566

    5566 Участник

    @Adele, я извиняюсь если я вас обидел.
    Я защищаю мою теорию, а вы свою. Разве я написал, что я вам не верю?
    Да. Я первый раз столкнулся с такой плотностью цифр в ответе на тест и сразу обратил на это внимание.
    Если вы утверждаете, что умеете больше других, то почему я должен вам не верить?
    Я знаю и уверен в том, что другие люди мыслят не совсем так, как я. Почему вы решили, что кто-то мыслит правильно, а кто-то не правильно?
    Попробуйте провести тест Афанасьева среди ваших 10 знакомых и распишите их МПР.
     
    Adele нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Логика: 17 балла из 36
    Эмоция: 22 балла из 36
    Физика: 21 балла из 36
    Воля: 17 балла из 36
    Ну попробуйте)
     
  6. 5566

    5566 Участник

    Я извиняюсь, но я не буду каждый раз придумывать описание МПР. Я буду каждяй раз использовать одно и тоже моё описание. Вы можете поискать более развёрнутые описания ваших функций в интернете по запросу, например "Верхняя эмоция".
    МПР 1 Эмоция
    МПР 2 Физика
    МПР 3,4 Логика, Воля.
    Первая сверху составляющая психотипа (МПР 1) руководит принимаемыми решениями в повседневной жизни.

    Для нормальной жизни человека надо, чтобы он постоянно нагружал свой МПР – 1, пусть даже через игрушки. Да и профессию лучше выбирать такую, где будет постоянно использоваться ваш МПР - 1.


    Люди с верхней эмоцией – прирождённые артисты и продавцы. Они легко управляют своими эмоциями и легко читают чужие эмоции.
    Посмеяться, а через минуту заплакать – для них обычное явление.
    Любят общаться. Рассказывают о чем-то эмоционально и в деталях.
    Если им кто-то или что-то не нравиться, то из верхней эмоции исходит поток отрицательных эмоций. Начинаются придирки и нападки.
    Постоянно следят за манерами и корректностью поведения окружающих. Если люди не соблюдают этические и нравственные нормы, то давят на них отрицательными эмоциями.
    Критика постоянно включена. И … это является отличительной чертой верхней эмоции.
    Возмущаются практически постоянно. Хорошо, что быстро успокаиваются. Прощают быстро, если получат похвалу.
    Любят давать оценки поступкам. Рассказывать, кто поступил хорошо, а кто плохо.
    Из-за этого, людей с верхней эмоцией, считают скандальными, неуживчивым. Для большинства людей они слишком требовательны и прямолинейны.
    К сожалению, иногда, не понимают, что некоторые вопросы не надо обсуждать на людях.
    Любят рассказывать о своей жизни.
    Благодаря своей общительности и дружелюбному отношению к собеседнику легко заводят новые знакомства.
    Умеют поднять настроение и развеселить окружающих.
    Любят гостей.
    Окружают заботой родных и близких. Следят за их здоровьем и самочувствием.
    Любят доставлять людям приятное.
    Берутся сразу за много дел. Из-за этого постоянно ощущают дефицит времени.
    Многие из дел делают ради кого-то и надеются, что это заметят и похвалят.
    Очень обижаются, если их старания не ценят.
    Оптимисты. Верят в хорошее и ждут положительных эмоций и хороших результатов от себя и окружающих их людей.
    Если этого не происходит, то испытывает разочарование и стресс.
    Речь и письмо у них будут цветастыми, с большим количеством эпитетов и красивых описаний.
    Если посмотреть правде в глаза, то выяснится, что почти все страдальцы от детских психотравм, имеют МПР 1 «Эмоции».
    Это великолепные артисты и они просто играют роль не заслуженно обиженного ребёнка.

    Из моей статьи.
    МПР 2. Второй верхний менеджер принятия решений – «Физкультура». Это значит, что когда людей с таким МПР выводят из себя, то они готовы физически устранить (убить) носителя проблемы.
    Если вы не можете уничтожить, к примеру, родителей, учителя или судью, то вы с лёгкостью уничтожите сами себя. Для вас это не более чем обычное решение проблемы.
    Потенциально, люди с МПР 2 «Физкультура», могут стать, как массовыми убийцами, так и самоубийцами (суицидниками). Однако, они же и потенциальные герои, готовые жертвовать собственными жизнями, ради выполнения поставленной задачи.
    (Солдат - срочник в карауле, суицид у охраны кремля и Казань).
    Вторая физкультура делает из вас домовитого хозяина. Вы с радостью будете прибивать полки, делать ремонт и ремонтировать что-то в доме. Вы можете ремонтировать практически всё. И электрику, и сантехнику и … автомобиль.

    МПР 3,4 Логика, Воля.
    Поскольку у вас нет инициативы, то вы не годитесь на роль правильного руководителя (управленца).
    Слабая воля. Достаточно попросить и вы всё сделаете замотивировав сами себя.
    Слабая логика приводит к тому, что вы будете хорошим исполнителем.
    Равные низкие значения Логики и Воли говорят о том, что вас можно назначать палачом.
    Вам сказали - вы сделали.
    Легли спать и всё забыли.
    Вы - не причём.
    На современном этапе развития РФ, таких людей, тянут за собой в команде, чтобы они выполняли грязную работу.
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Простите, но фигня, в своем подавляюшем большинстве этот тест, ввиду несооответсвия моего описания).
    Как уже сказано было выше , не учитываются нюансы, а также не учитываеися самооценка человека, у кого то завышенная , у кого то заниженная. Нарциссы у нас умничками получатся, ибо сами себя так оценили, а люди с заниженной самооценкой почти дебилами, хоть таковыми и не являются. Так что... чушь).
     
  8. 5566

    5566 Участник

    @Мечта, то, как вы себя видите в зеркале и то, как вас видят другие - две большие разницы.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Вот именно. И то, что "видит" ваш подслеповатый и хромающий на обе ноги тест, не является истиной в последней инстанции. Скажу честно, меня немного задела ваша оценка. Благо, что знаю, что это не соответсвует реалиям и благо, что на этом форуме научилась и учусь себя ценить. А такие, как вы, ... идите лесом, со своей оценкой меня.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2021
  10. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    :sneaky:Если понимать, о чём задаются вопросы ( т. е. суть), то по всем позициям можно набрать 36 баллов из 36 возможных.:D
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мечта, если бы не эти тесты, весь дискурс и гламур прессы типа "Лиза" и "Отдохни" сдох бы, не родившись. Товарищ просто попал не в ту среду с этим контентом, не злись :)
     
    Мечта нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ага, среда восполненных эгоистов, которые отчаянно делают вид, что они что то понимают в психологии.:D
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А мне понравилось, очень стройно написано. В той или иной степени это описание захватит почти всех людей.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    На мой взгляд, данная типология призвана показать, чем человек руководствуется в принятии решений - эмоциями, потребностями тела, логикой (интеллектом) или убеждениями (то, что названо волей).
    Конечно, все это взаимосвязано, но в принципе, нормальный анализ мог бы показать, на что стоит обратить внимания, в чем перекос и какие следствия доминирования тех или иных реакций.
    Но сам анализ весьма противоречив, основания не просматриваются, выглядит как странная фантазия, выросшая на отдельном личном опыте. Поэтому и пользы извлечь из него - практически никак.
     
    EmptySky нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Отрицание, суждение, личный авторитет. Вот основные враги, их не трудно то выявлять. Тест будет состоять из трех вопросов, только отвечать надо не да или нет, а развернуто. Например, «Считаете ли вы, что кто то что то кому то должен? Аргументируйте ответ». «Как вы думаете, окружающий мир враждебное место? Аргументируйте ответ». «Перед вами задача, опишите поэтапно процесс ее решения.» Такое. Будет видно из каких убеждений состоит мировоззрение и уже копать глубже по ситуации.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Тому, кто уже все понимает, тесты не нужны, разве что как игрушка.
    Тому, кто хочет разобраться, нужны ключики для понимания своих ответов.
    Обычные тесты построены на статистической оценке, как средняя температура по больнице. Что даёт возможность только задуматься над чем-то конкретным, но без целостной картины. В чем их и проблема - внимание уходит в конкретику и блуждание среди ветвей дерева. А целого дерева так не увидеть.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    И еще больше запутаться, отождествляя себя с предложенным вариантом. Вот я сколько тестов не читал, точнее выводов из них, тут как и гороскоп, так или иначе, кусками, описывает всех. У всех один диагноз - эгоизм, разной степени воспалённости. У эгоизма математически точные алгоритмы поведения, различия лишь в форме выражения одной сути.

    А воспаленный эгоизм для выздоровления полезнее затаившегося. Он мотивирует.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да. Тесты на определённом этапе самоанализа могут работать инструментом отлова автоматических реакций. Автоматизмы ведь на то и автоматизмы, что настолько привычны, что незаметны.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Освободиться от ограничений ярлыков можно просто стряхнувши их. Но для этого уже надо понимать их суть и функционирование.
    А чтоб понять на практике их суть и как они работают, придётся экспериментировать, отыскивая эти ярлыки, разбираясь поштучно и освобождать от них. Раз, другой, десятый, и уже возможно обобщение, где можно страховать их пачками. А там и до полного отказа от них недалеко.

    В деле выкапывания иллюзий можно использовать любые инструменты, лишь бы по назначению. Проблема в том, что одной и той же лопатой можно пользоваться как для выкапывания, так и для закапывания.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2021
    5566 нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тогда для начала нужно просто наблюдать за своими реакциями и методами функционирования, большее внимание уделяя результативности.