Вопрос - ответ

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ива, 18 мар 2021.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ты хочешь шагнуть вперед и для этого есть определенные условия, только они двинут тебя вперед, а не назад или в бок. Кто автор условий?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Да все в твоей голове, и условия тоже.
    Но мы рассматриваем авторство не внешних условий, а процессов выбора и решений, как мы их называем.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В таком случае я автор если пространство моя голова. Вот если я хозяин в своей голове то и выбора у меня не будет, что хочу то и делаю. А вот если я запутался и утратил знание что там в голове происходит и как наткнусь на какую то штуку незнакомую, придется искать варианты что делать и выбрать один, как мне кажется правильный, забраковав остальные. Тк я не вижу всего, чтоб принять решение, не вижу решения. А вот когда все вижу то ни чего не надо придумывать, средства станут очевидны в зависимости от цели, как само собой разумеещееся.:)
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, примерно так.
    Только каждый всегда хозяин в своей голове. Но далеко не всегда умелый. Поэтому и приходится сваливать ответственность на то, что под руку повернётся. А когда надоедает получать всякую фигню в виде результата, может начать учиться хозяйничать.
    Есть и более успешные хозяева своих голов. Но мало кто до конца понимает, насколько он хозяин. Ведь это абсолютная ответственность.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я прорвался сквозь свое неверие достаточно хорошо, гораздо лучше чем обычные маглы. Это вот когда избушка(вселенная) сама повернулась к тебе не задом. Почти ни чего не делаю, минимум усилий, все как то само складывается. Оказывается несколько раз был на волосок от увольнения, ну оно и понятно, яж почти ни чего не делаю, но по удачной случайности миновало. Даже и не узнал бы, еслиб сам не совал нос. Обедаю в ресторане, тут несколько есть но предпочитаю японский. Люблю это дело, много разных уже перепробовал. Когда то давно это была мечта, обедать в ресторанах. Понемногу обставляю дом, есть все современные гаджеты, причем не все мне особо то и нужны. В прошлом году был 11, сейчас 12 iphone, 13 выйдет поменяю на него. Да так то он мне нафиг не нужен, только читаю и звоню, просто выгодные условия нашел, я с этих перемен еще и зарабатываю. Дети ходят на занятия, рисование, каратэ. Скоро в школу пойдут. Жена не работает, кайфует, вот подталкиваю ее в тиктоке свое шоу вести, она про детей все знает, покажи захворавшего, точно скажет болезнь и чем лечить. А я как на работе и в свободное время ни хрена не делаю по большому счету. Играю в комп и пью пиво. Ну с детьми поиграем/погуляем на выходных. Чтоб я домой принес мысль с работы, да ну. Можно было бы для роста чето посмотреть поучить, а оно надо? Больше хлопот - больше хлопот. Просто увидел рабочие алгоритмы и долблю, начальство хочет чтоб я работа как оно хочет, но не платит за это. Я пришел не бесплатно работать, это абсурд. Потому делаю только то с чего зарабатываю и не шибко рвусь в лидеры. И по той же случайности я лидер, так бы уволили уже конечно. Короче мышление это все, вот прям все. Какие мысли такая и реальность. Хочешь угрожающий мир получишь, хочешь нелепый, легко. Хочешь рая, ну в раю невинные все, вообще нужно перестать осуждать, бояться, тк в раю страх неуместен ну и тому подобное.
     
  6. Ива

    Ива Участник

    Когда случилось нечто, что затронуло эмоционально, можно поразмышлять и сделать выводы о причинах проишедшего, о своей роли в нём, о своих действиях, которые привели к такому результату. То есть ответить на вопрос "почему это произошло со мной". А кто-нибудь из присутствующих задавался в таком случае вопросом "для чего мне то, что произошло?"
    Или такой вопрос - это происки ума, который хочет найти смысл в том, в чем смысла может и не быть, или хочет переложить ответственность на какие-то высшие силы, которые толкают в нужном направлении. Что скажете? Существует ли для вас вопрос " для чего?"
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для начала можно изучить природу произошедшего. Какие предпосылки, как проявляет себя и куда движется. И тут станет очевидным, как это можно использовать.
     
  8. Ива

    Ива Участник

    Уже никуда не движется.
    Была у меня договорённость с человеком, общий интерес, общение в связи с этим совместным делом, но человек решил устраниться, сославшись на загруженность. Всё может быть, никаких претензий с моей стороны нет. Но это третий человек за короткое время, с которым я так или иначе теряю налаженную связь. Сначала мужчина, о котором я писала в начале, потом подруга, которая уехала на пмж в другой город, теперь вот ещё и этот случай. Связи обрываются или видоизменяются.
    Вот и мелькнула мысль "а для чего мне это?" Может и не для чего, а просто произошло, мало ли чего происходит. А может мне надо что-то понять, изменить. А почему я решила, что мне надо это сделать? Потому что ищу в произошедшем какой-то смысл. А есть ли он? Может мне просто хочется, чтобы он был.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Ива, может, хочется видеть себя причиной жизненных событий других людей. Подруга уехала потому, что у нее такие планы, а не из-за вас, скорее всего. Как и остальные двое. Люди вместе, если есть взаимный интерес, и теряют связь, когда он исчерпан, вот и весь смысл. Нет?
     
    Нина нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Человек задумывается о происходящем с единственной целью - понять его и направить в желаемое русло. Другой вопрос, получается ли у него это. Других "для чего?" нет, а попытки придумать какие-то иные причины - это да, желание переложить ответственность на какие-то внешние силы, якобы руководящие его жизнью.
     
    Ksenia нравится это.
  11. Ива

    Ива Участник

    Нет, вопрос не о причинах, они уже в прошлом. Я скорее смотрю на то, что происходит сейчас. Вот оборвалась одна ниточка, вторая, третья... Освобождается место для чего-то другого? Или мне стоит побыть в одиночестве, углубиться в себя? То есть, для чего мне это дано было? Это я не задаю вопросы вам, это просто размышления. Просто хочется наделить происшедшее смыслом, который пока не виден. Но скорее всего смысла никакого нет, и всё просто идёт своим чередом. И мне остаётся наблюдать это.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Ива

    Ива Участник

    Да ловлю себя иногда на желании, чтобы кто-то мудрый взял за руку и повёл. :D Из детства наверное осталось. А нет никакого мудреца.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Ива, учитывая что во всех трех случаях совпадением является ваше соучастие, не исключено что оно сформировало такой результат. Тут нужно точнее изучать, какие причины того этапа, когда другой человек сделал разворот. Так же от вас могло ни чего и не зависеть, люди порой не могут сдержать обещаний данных даже самому себе.

    Все происходящее в мире это урок. В данном случае я вижу урок о самодостаточности. Не стоит делать ставку на других людей, это всегда риск. Нужно относиться к ним как к явлению временному, которое может принести пользу, а может и нет. Да и судить их за свободу воли бессмысленно, это же хорошо когда она есть.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Какие мы все-таки беспокойные, человеки. Все бы направлять да контролировать)
    А что хочется? Хочется побыть одной, надо побыть, конечно. Порефлексировать тоже полезно) Не бежать ведь сразу искать замену на освободившееся место) Я думаю, что процесс прихода-ухода людей в своей жизни - вполне естественен. Не может быть одинаковыми скорость и вектор движения со всем своим окружением. Маленькие погрешности накапливаются и приводят к изменениям.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кем дано? На вопросы, содержащие утверждения, нужно строить вопросы, а не искать ответы. В обществе считается дурным тоном, отвечать вопросом на вопрос, именно потому что вопросы не точные, а уточнять их никто не хочет, так как это ставит вопрошающего в позицию ответчика. Изнутри это тоже надо делать, чтоб не сыпать бесконечными вопросами без ответов. В каждом вопросе уже есть часть ответа.
     
  16. Ива

    Ива Участник

    Я думала о самодостаточности.
    Я самодостаточна в том плане, что полагаюсь в первую очередь на себя и не цепляюсь за уходящих людей. Просто когда общаешься не поверхностно, а с той или иной степенью близости, то создаётся общее пространство, которое разрушается с уходом человека. Эта пустота потом затягивается, но ведь сначала чувствуется. Самодостаточность это же не бесчувственность.
    Можно ли быть полностью самодостаточным и нужно ли... Ведь даже общаясь с незнакомыми людьми на форуме можно прийти к выводам, к которым не пришёл бы, варясь в своих мыслях в одиночестве.
     
  17. Ива

    Ива Участник

    Замена находится обычно сама. ))) Это как волны - рефлексия в одиночестве сменяется появлением нового.
     
  18. Ива

    Ива Участник

    Наверное мной. Ведь это мои мысли, мои реакции, моё отношение. Они могли быть другими у какого-то другого человека.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда вопрос - зачем?, к происходящему не применим, иначе выходит тот, кто делает и тот кто не понимает, что делает и вопрошает у себя же, но не знает ответ.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Обеспокоены, потому что не умеем. А так, создавать процесс, чтоб довести его до цели, где без контроля не обойтись, это совершенно нормально. Иначе зачем его вообще создавать?
    Ну а болтаться в чужих процессах, отбивать от их следствий, не так чтоб великое удовольствие.