Идеи

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Fire Wolf, 6 дек 2018.

  1. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Нина ответила: "любое учение начинается с небольшой группы людей, которые думают иначе, чем остальные. Что и называют сектой. Христианство тоже начиналось с такой группы. Разве это важно? Главное - идеи. Идеи или помогают жить, распутывая понимания, или запутывают окончательно."
    Проведите плиз пример помогающих жить идей. И если можно как это работает.
     
    Диана нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В человеческом случае, работает только смирение. Сами идеи, формирующие продуктивное движение, то есть от негатива в позитив не являются какой либо добавкой к имеющимся, а являются как правило озарениями, которые убирают блокировки и упрощают мировоззрение. После проделанной работы такие идеи становятся не нужными.
    Есть конечно и идеи приносящие временное облегчение.
     
    Moonlight и Диана нравится это.
  3. Denom

    Denom Старожил

    Любая религия это секта. Один из способов манипуляции человеческим сознанием.
    Как следствие вера это пристанище для фанатиков.
    Так что все кто верует в бога, обязаны познать его суть.
    Иначе слепо веруя в то что не можешь осознать, чревато заблуждениями и религиозной рознью.
    Как говорится бог он один, да только вот у каждого он свой.
    Отсюда все эти безсмысленные войны за место под солнцем.
    Разве не так?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пыталась понять, что такое каббала. Тайное эзотерическое учение, философия или свод практических правил по управлению миром.

    Вероятно, есть несколько уровней этого учения. Первый, самый поверхностный - смесь психологии с метафизикой, что-то такое глобальное общечеловеческое и обтекаемое. Задача его - совпасть в обобщенной картинке как можно с большим количеством людей, настроенных на "добро" и получение радости/удовольствия от жизни. Но есть и более глубокий слой, к которому допустят только тогда, когда начнешь пребывать в восторге от учения и его общечеловеческих ценностей. Там уже незаметно для себя впитываешь смысл всех обобщенных терминов, которыми так легко оперируют в лайт-версии. Непротивление злу превращается в способы поставить его себе на службу. Менять внешнее через внутреннее - как-то само собой превращается в смену внутреннего с помощью кодировок ДНК буквами еврейского алфавита с последующим изменением мира. Идея о том, что коронавирус послан для смены парадигмы существования человека расшифровывается подробным списком новой "хорошей" парадигмы и ее ценностей, и т.д. Птичка клюет по зернышку и становится непробиваемым адептом.

    Наверное, многие учения так построены на самом деле, из сочетания надводной и подводной частей.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  5. 5566

    5566 Участник

    Психология кому-то помогает?
    По сути, психологи не лечат. Они или предлагают сменить точку зрения на проблему или поискать другое решение.
    Людям предлагают смириться с их проблемой.
    Это не лечение. Это, украденные из религии принципы.
    Вам надо понять и принять себя. С пониманием себя я могу помочь. А вот принять себя сможете только вы сами.
    Если вы сможете принять себя, то знание того, что другие люди живут по определённому алгоритму и изменить этот алгоритм нельзя, могут помочь вам понять и принять других людей и их поступки.
     
    Диана и Dan нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Говорят, что идеи витают в воздухе. Люди с минимумом ментальных ограничений часто становятся проводниками каких-либо грандиозных идей. Лететь на Марс, например.

    Оценка социума при этом бывает слишком противоречива. Одни считают такого человека гением, опередившим мир. Другие шарлатаном, эксплуатирующим фобии.

    Кто такой Илон Маск: гений-визионер или талантливый маркетолог?А может он вообще кукла на чайнике, которая легализует чужие идеи под своим раскрученным брендом?

    Какое ваше отношение к нему, его взглядам и действиям?
     
    Adele нравится это.
  7. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Среднее, @Ksenia - гений маркетинга.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Adele

    Adele Наш человек

    По моему, он просто тот, кого раньше называли «любимец богов», человек, одаренный везением, уж в силу каких обстоятельств, не ведомо. И это ему открывает возможности для реализации своих фантазий, ну и выгула своих тараканов тоже. Это про полёты на Марс. Уж очень похоже на банальное психологическое избегание. Мол, Земля не нравится, давайте валить. А то, что освободить эту Землю надо от своего дерьма сначала , прежде чем куда то валить, да и не факт, что захочется потом, это не рассматривается. Главное, убежать от ответственности. То то у него ничего не получается - Земля видимо не пускает :sneaky:
     
    Ksenia, Dan и Светлана Смирнова нравится это.
  9. Леший

    Леший Старожил

    Ну да...в воздухе чего только не летает..но пропускать всё через себя , в том числе и всякую каку,не есть айс.
    Что такое гениальность???Делать что то лучше чем остальные?? Отличаться от других людей??? Ну тогда ,благодаря своей болезни, он уже априори гений.
    Не без этого...Абсолютно все его проэкты созданы на средства инвесторов..Значит кому то ,кроме его самого, то это тоже надо...
    А так то известно что историю делают личности, а не толпа.и как пел Высоцкий-" нам вождя недоставало,настоящих буйных мало".Маск и есть именно таким буйным .В нужном ли направлении движется его буйность,покажет только время, а то что он продвигается семимильными шагами в своих бредовых идеях,так это точно заслуга не его одного ..
     
    Ksenia нравится это.
  10. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Здесь важно правильно понимать значение термина: смирение - это не добродушный мазохизм и не пофигизм, смирение - от слова "мир". А мир - это спокойствие. Умение убрать эмоции и думать головой. Самый простой способ это сделать - принять факт уже произошедшего как данность, и с этими следствиями работать как с исходной точкой, от которой вы уже начинаете что-то менять. То есть извлекать параллельную пользу из любой ситуации - пока ищете выход.

    Пока есть рефлексия - нет осознанности, работать с информационным потоком, эмоционально реагируя на него, не возможно. Потому что будут возникать искажения, обусловленные личным "цветофильтром" реальности, а это уже уязвимость, которая даёт к вам доступ "систем управления извне", позволяя навязать иррациональные логические "аксиомы" через эмоциональную связь, синестетические паттерны, которые заставляют ощущать запах апельсина при виде оранжевого шара, даже если этот шар - теннисный мяч. На этом эффекте работает реклама, которую часто рассматривают как рыночный двигатель. Но так ли это на самом деле? Прежде всего, а что такое "рынок"? Не стихийный с бабушками и не финансовый на бирже - глобально. В своей основе идея рынка имеет концепцию обмена одних благ или услуг на другие. И это в действительности очень справедливая концепция. Более разумной, о чём бы там ни мечтал "утопический коммунизм", пока не изобрели. Почему? Да потому, что идея обмена приходит на ум, когда понимаешь, что взять чужое силой или по-тихому выкрасть - не есть хорошо и правильно. Шаг в развитии первобытного общества, когда концепцию "дам дубинкой по башке и заберу что хочу" стала вытеснять более перспективная - дело ведь не только в морали, но и в экономии времени и сил и ненаживании врагов, ибо как войнушка не выгодна и не рентабельна... как правило. Более того, рыночные отношения начинают стимулировать развитие социальных, политических и даже геополитических союзов. Хорошие скрепы общества. Так откуда же столько негатива со стороны "утопистов" и просто малограмотных людей? Про первых отдельно упомяну, к слову: "идеальный коммунизм" [даже если бы он был возможен] справедливым и правовым не мог бы быть по определению, так как принуждение "отдавать сколько можешь" уже само по себе смещает куда-то в рабовладельческий строй, IMHO, да и выделять "по потребностям", простите, кто будет - ИИ? Некий "царь и бог" определит за граждан их потребности... миленько. То, что все попытки создать такой общество, заканчивались диктатурами - закономерность, а не противоречие. Противоречие в самой концепции: а именно тот факт, что при наличии того самого "царя и бога" все люди, типа, равны... Ну-ну.

    Но вернёмся к "общественно-активисткому" негативу в сторону рыночного устройства. Одним из поводов, особенно со стороны очень "в духовном поиске" (и не очень в умственном) людей, является "общество потребления - зло". Вы знаете - согласна, и в теме про "предназначение женщины" тоже об этом писала. Однако... а связь апельсина и оранжевого мячика? Разве рынок порождает эту болезнь - или неспособность людей к осознанию своих надобностей, вкупе с безграмотностью? То есть, если уж на какую систему вину за подобное и взвалить - так это на Министерство образования... и родителей, которые воспитывают "условно разумный вид" из детей, не уча их искать и понимать причины своих желаний и переживаний, а тупо по-яжмамковски "обниму и вместе плачем". Ну так всё же, откуда берётся "общество потребления"? А оно есть и продукт, и инструмент систем "финансовых пирамид", которым необходим "неиссякаемый ресурс человеческой жадности" (с). А теперь самый каверзный вопрос: "финансовые пирамиды" - часть рынка... и рынка ли вообще? Помните, с чего начинали: рынок - это инструмент справедливого обмена. Обман же (на котором держится любая "пирамидальная" система) суть такой же инструмент принуждения, как и право взять силой. Нету там рынка. И никогда не было. Лохотрон есть - а рынка нет. Поэтому это ни разу не рыночная экономика, которая виновата во всех бедах "утопистов". Логики нет - но есть идея... как и для множества других таких же "идей" у хиппи всех поколений.

    А почему идея становится жизнеспособной при отсутствии логичности и здравых причинно-следственных связей? А "потому что гладиолус". Когда включается эмоциональная волна - мыслительный процесс идёт отдохнуть. Здесь главное, чтобы эмоции были позитивными, хотя бы в перспективе - потому что в негативные мозг надолго погружаться не захочет, не вкусно. И биомасса из людей готова. "И ей уже не важно, что была какая-то причина..." (с) А специально для периодически "выныривающих из тумана" создаются абсурдные причинно-следственные цепочки, вроде того же упомянутого знака равенства между рынком и потреблением... или "любовь"="жертва", "не союзник"="враг" и т.д.. Для того, чтобы даже когда человек пытается начать думать - он не понимал, о чём он думает.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, убрать эмоции негативного характера. Этот акт освобождает от хаоса в мыслях, а там где покой, появляется место для анализа. Если эмоции не убрать, будет попытка выкрутиться, а это война, в которой пострадает одна, или обе стороны. Вообще, любое проявление агрессии говорит о слабости, которую эта агрессия якобы компенсирует активностью и давлением. Агрессия делает много, но всегда плохо, совершая кучу ошибок. Тут и спешка с невнимательностью и решения, на основе поверхностной интерпретации происходящего. Если всё обобщить, то проблемы, вызывающие агрессию, это лишь не верная интерпретация действительности, то есть проблема, это структура в неполноте данных, которые искажаются именно в силу неполноты и формируются в аналитический фрагмент контекста не имеющий решения. Если же успокоиться и внимательно присмотреться, проблема исчезает, а вместо гнева, ослепляющего интеллект, открывается возможность для принятия решения.
     
    Мелкий актеришка и Moonlight нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Когда на тебя нападает бродячая собака, есть прием, пригнуться, якобы поднимаешь камень. Тогда у собаки сработает рефлекс и она убежит, тк знает как это больно, камнем. Вроде и тупо, а работает, проверено не раз. То же я иногда проделываю с агрессией, тк это весомый аргумент в среде, которой живу. Это просто прием, по контролю трезвости собеседника. Люди любят силу и убедительность. А так согласен, если реально переживать агрессию, это слабость, непонимание, слепота, стремление к самоубийству.