О смерти

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 27 фев 2018.

  1. Andr

    Andr Постоялец

    Любая неизвестность - потенциал для познания. К смерти можно относиться также.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мы тут разговор не закончили, а интересная тема то. Трудно говорить о процессе не имея прямого опыта, ну думаю первыми уходят важность и личность, тк они привязаны к миру, взаимодействию с ним. Тело и привычные мыслительные конструкции отбрасываются, этакий расфокус.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смерть является необходимой,чтоб ложная система мышления не разваливалась. Стоит выбросить смерть из системы и она тут же развалится, перестанет быть связанной, порвуться все циклические цепочки.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Только приблизится человек к осознанию, как его тут же - хлоп.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну да понятие о смерти заставляет не сидеть на месте, что то делать, достигать, наполнять смыслом отрезок от и до. К тому же это некий сброс и перезагрузка, которая не дает противоречивой системе мышления дорасти и усложниться до очевидного абсурда и последующего отказа. Чтоб все что успело сознаться стереть.
    Как это происходит?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты уже ответил, исчезает время, с ним и все вредные циклы. Просто тело не даёт исчезнуть времени, оно заставляет крутиться, потому приходится думалку поднять над принципами выживания.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наблюдая процесс умирания, могу точно сказать, что в некоторых случаях (не могу обобщать) речь о каких-либо осознаниях не идет. Но процесс разрыва ассоциативных связей с окружающей средой проходит неуклонно. Просто выполнение биологической программы.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я имел ввиду за жизнь каждый успевает что то понять, может среди кучи информационного мусора найдутся верные конструкции, понимание неких процессов, а смерть косит все под чистую, чтоб с нуля снова балтыхаться. Отсюда и дежавю, вроде и помню что то было такое, а хрен его знает что.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не каждый.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Откуда знаешь?
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вижу. Риторика и действия говорят о том, что вина человечества по отношению к отдельному индивиду становится шире и крепче. А две клинические смерти только усугубили этот процесс. Поэтому и говорю, что не все могут осознать что-то там в конце жизни.
     
  12. Мishakho

    Мishakho Завсегдатай

    Привет, читающий.
    Эта фраза вызывает частичное принятие,недоумение и раздражение.
    С первым предложением я полностью согласен, так как был свидетелем чужих смертей. У меня нет в этом сомнений. Был человек жив а после мёртв. Физически. А дальше...
    "Но не один из нас не обречен входить в смерть, как в неизвестность."
    Слишком много отрицаний сбивают меня с толку, попробую сформулировать фразу позитивно.
    "Входя в смерть, каждый может надеяться на некую определённость."
    Так яснее. В такой формулировке, я с этим утверждением согласен. Надежда зависит от того, во что человек верит при жизни. Во что верю я.
    Я вспомнил и хочу процитировать слова Воланда из "Мастера и Маргариты"
    "– Михаил Александрович, – негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. – Все сбылось, не правда ли? – продолжал Воланд, глядя в глаза головы. – Голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это – факт. А факт – самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже совершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие. – Воланд поднял шпагу. Тут же покровы головы потемнели и съежились, потом отвалились кусками, глаза исчезли, и вскоре Маргарита увидела на блюде желтоватый, с изумрудными глазами и жемчужными зубами, на золотой ноге, череп. Крышка черепа откинулась на шарнире."
    Возможно так и есть, что каждый получит то, во что верит при жизни.
    У меня нет знаний о т ом что будет, будущее покрыто мраком, но я хочу верить, что смерть тела это начала нового цикла для того, кто я есть.
    Пока, дочитавший.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да не в конце, а так, между делом. Ну в целом человек живет и умирает в потемках своего незнания, а смерть как инструмент способствует тому, чтоб так оно и оставалось.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что заставляет человека зубами цепляться за жизнь? Абсолютно немощного, то и дело выпадающего из реальности (назову так наш общий мир). У которого не осталось ни интересов, ни возможностей, кроме дикого желания оставаться здесь как можно дольше. Это страх перед возможной расплатой за что-то неведомое, что там, за чертой жизни, или что-то другое?
    И почему другие могут решить закончить земную жизнь и спокойно уходят.

    Интересны ваши рассуждения.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Как бы то ни было, человек - штука разумная. Для разума смерти нет, смерть - это нонсенс.
    Но для заблудшего разума, не осознающего себя, знание превращается в веру. Более или менее сильную, но веру без оснований. С другой стороны - явный факт смертности человека, тело закопают, а все остальное исчезает из проявленного мира, по крайней мере его, остального, в мире не видно.
    Крутой конфликт между наблюдаемой смертностью всего, чем человек считает себя, и верой в вечную жизнь чего-то непонятного. И факт тут явно перевешивает, как ни сопротивляйся и не призывай веру. Вот человек и цепляется за что-то явное в противовес чему-то неявному.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Допустим, знакомое и понятное всегда в приоритете. Но если это знакомое не доставляет ничего, кроме страданий, в противовес надежде на то, что неизвестное может оказаться лучше. Обычной интерес может разжать пальцы, как думаешь?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, усталость от борьбы за какую-то фигню. Если отпускаешь руль, все возможно.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я вот наблюдаю этот процесс, и, честно говоря, не могу понять, что объективно притягательного в этом ужасном состоянии, такого, что пугает сама перспектива ухода из этого мира. Даже поговорить пыталась, но бесполезно, страх и желание жить. При почти полном отказе тела нормально функционировать. Такого я раньше не наблюдала. Другие мои пра- и бабушки уходили совсем иначе.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так альтернатива-то неизвестна. Нет ее в виде знания, а вера - штука неустойчивая.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Особенно, когда веры нет.