Быть достойным. Или не быть.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 27 авг 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну это просто отписка.
    человек то? Это тело ведомое противоречивой, неполноценной системой мышления, это и есть его достоинство. Социум - логичный исход взаимодействия подобных ребят.
     
  2. Danna

    Danna Местный

    Нет.
    Это было то что я тот момент подумала.
     
  3. Adele

    Adele Наш человек

    Спасибо брат)

    А не поговорить ли нам лучше о достоинстве? Как тебе кажется, человек, активно интересующийся этой темой, не ищет ли таким образом для себя обоснования для своей возросшей гордыни и ее права на существование?
     
    Нина и Dan нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Не знаю. Может быть. Я не психолог.

    Насколько я знаком с этой темой, так это то что чувство собственного достоинства это нормальное чувство. Просто со стороны, тем у кого заниженная самооценка, чувство достоинства других , может показаться чрезмерной гордыней.
     
  5. Adele

    Adele Наш человек

    Речь не о чувстве, т.е переживании собственного достоинства, а о потребности об этой теме говорить.
     
  6. Adele

    Adele Наш человек

    По моим наблюдениям, истинное чувство собственного достоинства это целостность. Переживание собственного ядра. Чувствуется только тогда, когда есть ей/ему угроза. А когда активно интересует эта тема, хочется просто расширить зону влияния.
     
    Ksenia и Dan нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я так и не поняла, кого интересует эта тема. Начала ее Нина, особенной увлеченности ни у кого не заметила)
     
    Атаман нравится это.
  8. Adele

    Adele Наш человек

    Я говорила вообще.
     
    Ksenia нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Поняла, что ты в общем.
    Пересмотрела тему, в основном понимание у всех совпадает. Хотя, есть нюанс. Одно дело - верно говорить, другое - жить в соответствии со сказанным. Как много людей пропали при переходе от слов к делу)
     
    Тёмный диван нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Говорить то говорили, но толком не особо раскрыто. Достоинство исходит из возможностей и результатов, но по факту как я уже упоминал в начале все погружены в мирскую парадигму и тело, а достоинство как правило приравнивается к телу и в итоге бред сивой кобылы а не достоинство, телу вообще оно по фиг, а Я по факту фиг знает что за штука для большинства людей. Куда наклеить это достоинство вообще не понятно, лишь гордыня сверкает и ни чего более не выходит. Хотя и гордыня тоже живёт хрен знает где и кто.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А что тут раскрывать? Вполне достаточно и того короткого описания, что писали и я, и Леда, и ты, и Нина. Все об одном. И все предельно понятно.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что описано, это в основном оправдание ограничений, как сказала Нина, просто она это сказала, а остальные выдали на прямую гордыню за достоинство, ну и Адель описала психический эффект. До достоинства не добрались и даже не коснулись его.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если есть потребность в этом, доберись. Может быть, это и будет увлекательно и полезно. Такое словосочетание как "быть достойным или недостояным чего-то" меня просто не интересовало.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня нет по этой теме вопросов, так что не заинтересован в ведении, лишь в поддержании темы под чужие интересы.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    А какя разница ? Человек может ради когото интересуется или исследует , да мало чего.

    Начиная углубляться в причины того почему человек говорит что либо, можно уйти лишь в дебри своей и его фантазии.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, я имела в виду твою потребность в изложении аналитической части вопроса для пользы кого-либо.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Кажется я понял. Гордыня это защита малости, особости, ну и да, ограниченности. А достоинство так же не говорит обо всем, во всем нет нужды в таком длинном, замысловатом понятии.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Само слово, как бы указывает на что то до того, как оно начало иметь цену, до -стоинства. В нашем случае в парадигме не знания себя, достоинство это конечно же оценка себя, или понимание себя по достижениям, действиям и прочему, что в итоге как оценка полученная снаружи, является гордыней, ведь чужую оценку помещают внутрь и выдают за свою, даже не понимая почему она такая. Сам себя оценить не можешь, это не возможно и на этом уровне может существовать лишь то, чего ты хочешь, вне оценок, одобрения или осуждения. Только и тут есть загвоздка, в этом мире нет ни чего, что делаешь с самого начала, кроме фантазий, потому и деяния ограничены возможностями якобы предлагаемыми миром, а это уже самообман, если не знаешь что за мир и почему всё так.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  19. Denom

    Denom Старожил

    Фишка в том.
    Что главное быть.
    А кем быть?
    Ну конечно же человеком.
    А уж достоен не достоен.
    Это уже условности.
    И человек к ним особо не относится.
    Тут уже от самого чела зависит.
    Желает ли он быть для себя чего то достойным.
    Или ему проще считать себя недостойным этого.
    Вот по этому принципу.
    Вероятнее всего.
    И расценивается эта так называемая.
    Проблема всех времен и народов.
    :pompus: