Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Я не о Дэне, а в принципе о радости подтвержения. Одинаковые заблуждения - не редкость, люди на этом часто сходятся. Одинаково верное понимание тоже встречается, хоть и реже. В любом случае, частичное - это не целое, поэтому застревать не стоит. Ну а движение либо будет однажды задано извне, либо сам своими силами организуешь.
     
  2. Adele

    Adele Наш человек

    Ладно @Нина, я поняла, что с тобой шутить лучше не надо ;) Пойду я :cigar:
     
    Нина нравится это.
  3. Survivor

    Survivor Постоялец

    Садхгуру сказал бы, что все уровни и подуровни замороченности - пустое.
    Чем меньше в голове всякого хлама, тем лучше.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мы все потенциально равны.)
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
  5. Нина

    Нина Наш человек

    В чем конкретно?
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Возможности у всех одинаковые, а вот выбранное направление разное. Мыслят все, а вот что и как по разному. И разум один, в смысле исходная точка и место действия.
     
  7. Adele

    Adele Наш человек

    :hilarious:
    Возможности как раз таки разные, например экономические, и исходя из них и разность выбранного направления мышления. А есть еще и другие разности в исходных данных.

    что несет этот чувак?:hilarious:
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это все следствие ранее принятых решений. Точнее одного. Отказ от совершенства.
     
  9. Adele

    Adele Наш человек

    Ты очевидно имеешь в виду принятые решения душой перед ее воплощением или в прошлых жизнях? Иначе не могу понять, как ребенок решил отказаться от совершенства, родясь например в стране третьего мира. Ведь ожидаемо, что наполнение его мышления будет поначалу направляться банальным выживанием.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Да, каждому человеку выдан разум с одним и тем же функционалом - создавать идеи, собирать, анализировать и компилировать информацию, делать выводы и принимать решения. А вот используется этот функционал по-разному. Какие-то функции блокируются, какие-то используются не по назначению. Отсюда и разница качественных результатов.
    Ну а сравнение обычно производится именно по качественным показателям, которых миллион и маленькая тележка, и важность которых индивидуальна. Чего-то больше, чего-то меньше, где-то выше, где-то ниже. В общем, такое качественное сравнение может быть вполне объективным, кривизна начинается там, где это используется для повышения самооценки.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да.
     
    Adele нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Само решение о возникновении вселенной, происходит из идеи отделенности. Место действия, где каждый отдельно.

    И ошибка повторяется, одна и та же, из человеческой жизни в чел. жизнь, из года в год, изо дня в день, да каждый час) Все в мышлении.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Allie приобщу тебе эту практику, но работает она для всех одинаково.
    Отсутствие желаний, это не способность что любо изменить. Такое состояние возникает когда имеющееся переоценено, стало ценней чем ты сама. Абсурд, максимальная версия жертвенности в отношении окружающего мира. Вариантов два, взрыв нетерпимости, или направленная практика. Обычно люди взрываются, начинают ломать имеющийся склад, меняют насильно внешнее, то есть делают из проблемы, проблему другого вида, где действовать становится необходимо. Следующая дверь не открывается, если не готов закрыть те, которые уже исчерпали себя. Тут всё надо принять как есть, но не касаемо внешнего, а себя изнутри. Сама концепция принятия интерпретирована повсеместно не верно, к внешнему это не имеет ни какого отношения, хотя зачастую и внутреннее негативного склада тоже пытаются принять, то есть всю практику превращают в бездейственный вариант.

    Теперь практика. Выбери место, где тебя никто не побеспокоит. Прими удобное положение, лучше сидя. Выбери из окружающего любое место для созерцания и не фокусируясь ни на чём конкретно взглядом оберни внимание внутрь, на мысли и чувства. Твоя задача занять позицию немотивированности, внутренней обесцеленности. Думаю такое состояние всем знакомо, оно возникает после сильного стресса, просто зависаешь в пустоте. Тебе необходимо занять это состояние намеренно. Исследуй мысли, если они возникают, в отношении чего они возникают и отпускай то, на что они нацелены. Так делай пока мысленный поток не остановится. Может не получиться с первого раза, могут уйти часы. Если становится плохо, лучше выбрать другое время практики. Сама цель совершенствования практики в том, чтоб уметь моментально улавливать негативные чувства, которые всегда локализуются в теле и держать это место под присмотром. Постепенно фокус будет там всегда, в том числе и в активном состоянии. Цель практики ставить так - хочу увидеть как всё есть, а не искажённым восприятием. Увидеть, значит почувствовать верно, найти под кучей ложных чувств реальное отношение между внутренним и внешним. Опять же сюда непредвзятость, это достижение непредвзятости, только не вида - по фиг, а нейтралитета, безусильного покоя.

    Если станет очень хорошо, рекомендую не начинать прыгать и творить шо ни попадя.
    Вообще рекомендую любое свободное время для этой практики. Не пожрать, не искать чем заняться, а впадать вот в такую созерцательную медитацию. Тем кто научится это делать, могу объяснить дальше, что и зачем для методичной работы над собой.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2020
    Атаман, Мечта, Нина и ещё 1-му нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Да, здесь имеет место быть страх потери безопасности, а по сути, недоверие к миру и себе. Ну и результирующий конфликт между желанием стабильности ради безопасности и желанием движения, которое всегда изменение, в том числе и имеющейся стабильности.
    Решение конфликта выбором одного из этих желаний ни к чему хорошему не ведет. Это либо направление всех усилий для консервацию стабильности. Но изменения непрерывны и усиливается страх ее потери. Либо сломя голову в риск, так сказать, навстречу страху перемен, что нередко работает, но движение идет все равно истеричными рывками через преодоление одного страха к другому.
    Поэтому решением конфликта будет не выбор одного из двух противоречивых направлений, а удаление недоверия к своим способностям и желаниям, а значит, и к миру в целом.
     
    Dan и Ksenia нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А если не известно на что мысли нацелены?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Раз мысли твои, то известно. Просто зачастую понимание блокировано страхом оценки, которая тут же прилепится к вскрытому пониманию. Типа, если я хочу вот этого, значит, я плохая, поэтому лучше думать, что я хочу другого, где я буду хорошая. Или вообще лучше не поднимать вот это на поверхность, чтоб избежать неприятных эмоций. Если убрать оценку, остается желание в чистом виде, ни плохое, ни хорошее, но куда-то направленное.
     
    Ksenia нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не могу тебе сразу объяснить все слои. Разум либо отрицает внешнее сжимаясь в эго, увеча тело, либо сияет вовне. Любовь и страх, а все мысли и мотивы окрашиваются и либо иллюзия, либо желания из этого. Эго говорит что ты собачье дерьмо и не стоишь ни чего, а реальность говорит что ты бесценна, а всё остальное вокруг отражает либо реальностью, либо иллюзией. Итог стоит любой войны с самим собой.
     
    Алли, Нина и Мечта нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Так в том то и дело, в принципе это причина этого раздрайва как раз оценка. То , что описано выше как способ, это вроде как решить проблему той же самой проблемой , в то время когда от нее бежишь подсознательно. Советы по типу, возьми себя в руки и увидь, ты же разум и тд тп, тут не к месту.

    Я же спрасила у @Dan как увидеть то, на что направлены мысли - это подразумевался мотив? Как увидеть то, что явлется причиной негатива, находясь в состоянии этого негатива, если то, на что направлена практика идет в разрез с подсознательным намерением мотива, Дэн? Либо, у меня есть мысль, что процессе практики с намерением" хочу увидеть все как есть, а не искаженным восприятием", то на намерениии выйду к этому. Может и ладно...ни к чему спрашивать. Делать надо.
    @Нина, не отвечай.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2020
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ну, пока что я, не уверенна, но где то глубоко внутри, наверно, дерьмо собачье и сверху бантик, то есть цветочек.
    )
    Буду пробовать. Может выйдет чего.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не пытаюсь втянуть кого то в просветление, потому что это серьёзный труд, просто предлагаю предпосылки в виде практик и понимания. Так то не многие готовы поверить и понять причины мотивов, а тем более обнаружить их в себе, просто гордыня не даст, будут споры и ни чего хорошего. Учитесь слушать себя и услышите, а как услышите там и поговорим.