О смерти

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Draw, 27 фев 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :roflmao:
    Сегодня день лени, между прочим! Я не знала и у меня было 2 тренировки, а теперь прыгаю по дому. Полусмерть откладывается.
     
    Oma нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Есть такое понятие, у Ошо слышал, Искусство умирать. Думаю это более описывает то о чём Ксения говорит.

    Тоесть смерть, уже в нас постоянно. Это постепенное прощание с жизнью. Вот и получается что искусство жить и есть исскуство умирать. Поэтому и непонятна разница между ними. Ведь это одно и тоже.
     
    Мечта нравится это.
  3. Veda

    Veda В теме

    Я прочла где-то, что каждое утро мы пробуждаемся для новой жизни и каждый вечер умираем. Что не лишено логики, поскольку всегда есть шанс не проснуться утром))
    Поэтому я, открывая глаза по утрам, благодарю за еще одну жизнь и вкушаю, впитываю, пробую, смакую... и так до момента засыпания. Нахожу в этом особый смак, и даже, подсела на этот своеобразный наркотик))) А главное, всегда сохраняется некая интрига)
     
    Oma и Атаман нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Незнаю если вы когдато медитировали по настоящему, ато есть масса неправильных советов и обьяснений что это такое.

    Но в принципе , во время медитации можно взглянуть глубже и заметить то перерождение о котором говорите на самом тонком уровне. Тоесть процес рождения мысли и её ухода. Это чтото феноменальное. ))
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Если разобрать на базовые составляющие (только ясные и объясненные) понятие "человек", то станет понятным, что подвержено разрушению и смерти, а что нет. А там и суть этого процесса может проясниться.
     
  6. Denom

    Denom Старожил

    Лично для меня смерть это избавление от страданий бренного мира.
    Смерть это дорога домой.
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не нужно недооценивать смерть. Осознание ее неизбежности может сильно помочь.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Это осознание ничего не более чем илюзия. Само стремление осознать илюзию порождает невроз.

    Мозг незнает что такое своя смерть. Все его процессы нацеленны на жизнь, выживание. Зачем его учить тому что он и так познает ?

    Это манипуляция , хрень. К сожалению слишком распространённая и используемая в манипуляциях человеческим сознанием, его управоением и власти над ним. ИМХО.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Атаман, я говорю о том, что освобождает. И это не откуда то. И этому никто меня не учил и не научил бы. Это приходит само. Постепенно. Смерть, точнее ее осознание освобождает, но не от жизни, а для жизни.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Я просто принял факт своей смертности и всё. Когдато будет. А пока буду жить как хочу, могу, стараясь не приближать свою смерть намеренно.

    Это одно и тоже и на мой взгляд, легче.
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    Смерть сама решает кому и когда, а не человек.
    Жить нужно так, будто это наше последние минуты жизни.
    Тогда время не будет тратится нами в пустую на не нужные для нас вещи.
     
  12. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, как будто последние тоже не стоит.
    Иначе можно либо впасть в апатию и депрессию (если смерть скоро, зачем шевелиться), либо встретиться со старушкой гораздо раньше, чем планировалось, в результате безбашенных действий (если смерть скоро, гуляй, рванина).

    ИМХО, Андерсон выразил очень глубокую мысль.
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    Это образно говорю.

    А для примера можно привести вот что.
    Представь последний день на курорте и нужно за этот короткий срок успеть как можно больше набраться впечатлений.
    При том рассматривая варианты наиболее значимые и отметая, что не особо важно.
    Вот про что толкую.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Никто не говорит, о приближении смерти, но если бы человек осознавал, что смерть всегдя рядом и всегда ее чувствовал и осознавал, то не стал бы распылять свою жизнь на всякую ☆уйню, особенно имею в виду страх - мы постоянно чего то боимся, чуть чуть и понемножку - страх насмешки, страх осуждения. Здесь слово страх можно заменить на тревогу , беспокойство и тд., это все лишь градации страха. Так вот все это беспойство и тревожность по мелочам, оно сковывает, не дает дышать и жить. А смерть, если ее осознать и принять, и всегда держать при себе, то все эти мелочные и пустые страхи она может стереть и дать волю свободу жить без тревоги и боязни, потому как смерть неизбежна, а ее принятие может дать наслаждаться жизнью, прямо сейчас. Никого и ничего не боясь, а в качестве замены сковываюшего страха использовать направляющую разумность.

    Это сейчас открываю для себя, точнее оно само открывается для меня, по чуть чуть. Принятие смерти дает принятие жизни, свободу для жизни. Так я это чувствую.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
    Oma нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо. Я так не чувствую.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  16. Survivor

    Survivor Постоялец

    Да фиг его знает. Вообще, сознание каждого индивидуально, поэтому мне ближе то, что написал Андерсон. Мол, не бояться смерти, но и не стремиться к ней специально. А вот постоянно напоминать себе о смерти, как советовали самураи, не зашло: начал чувствовать, что впадаю в депрессию. Получение от жизни максимума тоже оказалось опасной мыслью: чуть не ударился во все тяжкие. Правда, жизнь напомнила, что так можно оказаться на кладбище достаточно быстро.
     
    Атаман нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Слышал такую поговорку: перед смертью не надышишься? Какая разница, сколько успеешь набрать впечатлений? Смерть обнулит и количество и важность. Поэтому последний день вряд ли стоит жить как-то иначе, чем всегда. Ну разве что наслаждаться жизнью, пока доступна.
     
    Мечта, Алли и Survivor нравится это.
  18. Survivor

    Survivor Постоялец

    Слышал такую фразу: "От войны не бегаем, на войну не стремимся".
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Кстати да верно ты подметила, что нужно не гнаться за впечатлениями или как то наскоряк восполнять, что кажется не успел.
    Последние мгновения это особое состояние в которых жизнь будто остановила свой привычный бег.
    А все вокруг замерло и нет ни посторонних звуков, нет ничего что могло бы нарушить этот покой.
    Вот в этот момент человек действительно наслаждается мгновениями прожитой жизни.
    Отсюда кстати выражение: за одну секунду вся жизнь пронеслась пред глазами.
     
  20. Denom

    Denom Старожил

    Смерть это СМРТ.
    Осталость к этим согласным подставить гласные буквы и тогда узнаем, что же означает это слово на самом деле.
    Ведь каркас слова есть согласные буквы.
    И они же являются корнем.
    Осталось дело за малым.
    Включить свое воображение и найти какие слова можно составить из этого всего.
     
    Adele нравится это.