Душа

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 18 авг 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Мышление - это процесс производства мыслей, мысли - продукт мышления. А будут они связанными (рассуждение) или кусочно-отрывочными (например, распознавание), осознанными или проскакивающими скрыто где-то в подсознании - без разницы.
     
    Мечта нравится это.
  2. Danna

    Danna Местный

    Тогда выходит что способность рассуждать зависит от мышления человека.
    От способа оперировать отражениями объективной реальности.
    И эта способность может различаться у разных людей. Зависит от того какое мышление человек чаще использует в жизни, и для чего. И как он это делает.
    Такое качество жизни он строит.

    Приведу такое пример,может вы обясните как такое работает.
    Шаблон это который человек наработал или матрица.
    Для меня немножко шаблон и матрица. Термины которые надо прояснить, для себя.

    Пример. Недавно наблюдала одно общение. Диалог.
    И у меня всплыла ассоциация, что человек общается, как буд то раскладывает карты таро.
    Когда я спросила, так ли это. Он ответил что да, это так.
    Хоть он и давно не пользовался картами таро.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Причем тут распознавание? Как мы могли распознать лесное чудище, если его не видели до сих пор?)
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, мышление это не только рассуждение. Как минимум в подтверждение этого можно добавить , что есть еще образное мышление и там рассуждений как таковых нет, во всяком случае мы их не осознаем, тем не менее образное мышление присутвует у нас.
     
    Ksenia нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Для того, чтобы мыслить, все же нужна какая-то знаковая система, некоторый язык. В отсутствии этого можно говорить разве что о рефлекторных действиях, условных или безусловных реакциях на раздражители нежели о реально обдуманных поступках.

    Здесь уже, по-моему, происходит оперирование некими символами - пусть даже не словами, а визуальными образами, которые связаны между собой ассоциациями.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    То есть в образном мышлении, по сути, больше участвует первая сигнальная система, ответственная за восприятие ощущений. А так - принципиальной разницы особо нет)
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, и в той же мере мышление может быть подсознательным, неосознаваемым нами. И рассуждений, как таковых, в видимой для нас форме нет, но подсознательное мышление тем не менее присутсвует. И что там творится, какая цепочка рассуждений( хех, все же рассуждениий:)) - нам неведомо и вполне возможно, что инстинкты также является плодом длительного подсознательного мышления, выдаваемого нам в виде готовой реакции.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В принципе, да, но это, в общем-то, и есть работа так называемой первой сигнальной системы, когда мышление происходит образами, связанными цепочками ассоциаций. При этом сам процесс ассоциативного перехода от одних образов к другим может не осознаваться. Но мы ведь также и рождение [мысленной] речи не осознаем. С точки зрения сознания возникающие слова хоть и связаны друг с другом, но сам процесс их подбора, построения фраз и предложений остается где-то за кадром)
     
    Oma и Мечта нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    :) @EmptySky, такими темпами мы придем к тому, что все есть мышление, или очень и очень многое, как минимум. Впрочем об этом как раз и речь. За что зацепилась.
    А там глядишь и душа подтянется). Но не факт)
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Доброе утро форум. Начнём с грустного. Во первых просьба к модераторам убрать все посты о мышлении в другую тему,так как они не относятся к сути вопроса.Если кому интересно порассуждать на эту тему,можно создать новую,если нет старой.
    Второе- все вопросы по поводу моего высказывания о мышлении не ко мне , а к Виккипедии,это цитата оттуда.Мне пока некогда заморачиваться над рассуждениями о видах мышления и доказывать элементарные вещи.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  11. Леший

    Леший Старожил

    По той же причине по которой муку ,картошку,гречку и бананы хранят в мешках,а кислород в кислородных баллонах.
    По той же почему моча находится в мочевом пузыре,а жизненная сила в даньтяне,хотя территориально они практически в одном месте.Работа мозга это набор химических и электромагнитных импульсов ,по сути это тот же комп,который может практически всё единственное чего он не может,так это проявить чувства.Изобразить может,но не прочувствовать.Душа,это энергоинформационное поле,которое не вписывается в рамки человеческого тела. Она имеет свой ум,какой то другой. "Думай душой ,а не умом"," Делай то ,что тебе душа подскажет"
    Душа как ветер,его не видно,видно только его проявления в виде качания деревьев и сорванных крыш.
    Так и душа.Что бы проявиться ей нужно тело,через которое она может это сделать.
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Ну и наконец то я хочу рассмотреть последний пазл,который является связуещим звеном всего вышесказанного.Дело касается чакр. Про чакры знают все и даже больше чем этого хотелось бы.Я не буду оригинален в своих рассуждениях,а просто приведу отрывок из одной статьи о чакрах.
    "Чакры,это система соединительных каналов нашей души с телом. На самом деле этих каналов множество ,но традиционно рассматриваются только самые крупные каналы с большой проходимостью. Очень часто эзотерики путают или попросту не знают истинного назначения чакр и приписывают им различные качества . Так по их мнению одна чакра отвечает за творчество,другая за жизненную силу ну и так далее. Как может туннель в горе отвечать за перевозимые по нему грузы? Представте ,что существует некий туннель. С одной стороны этого туннеля находится склад ( душа) ,а с другой стороны магазин( тело) если на складе нет продуктов,то как ты не ухаживай за туннелем,как ты его не чисть,в магазин товар не завезут,ибо его негде взять. Если у человека черствая душа,то сколько не прокачивай чакры,сколько их не открывай,ждать от такого человека любви или сострадания бесполезно. Все дело не в том как почищенны чакры,хотя это тоже важно,а в том чем наполнена душа. "

    Позволю себе добавить,что чакры находятся в местах скопления нервных окончаний и основных чакр опять же 7...опять это число. семь чакр,семь эфирных тел,семь желез......Вам не кажется что в этом что то есть????Кстати про эфирные тела.....к ним у меня тоже очень много вопросов ,на которые я уверен никто не даст ответы. По моему и не только по моему мнению все эфирные тела так или иначе связаны с нашей душой,вернее они являются частью нашей души. А вот это разделение на ментальное,козуальное,бодхическое....это полный бред,просто надо же как то обозначить какую то разницу и загрузить мозги эзотериков. Весь наш энергетический кокон это энергоинформационная субстанция неоднородной плотности или качества.Грубо говоря,чем ближе к центру,тем оно плотнее,но никакого разделения нет,все деления это просто условность. И вот каждое условное тело соединяется с нашим физическим телом с помощью чакр.Между собой им соединяться не надо,ибо они и так одно целое. Это можно представить в виде яйца внутри которого желток,а в желтке зеленок,а в зеленке синёк,и.т.д Помните как в сказке..В сундуке заяц,в зайце утка, в утке яйцо в яйце игла. И вот в каждый белок,желток,зеленок,синёк,вставлена коктельная трубочка ,и когда возникает потребность ,то мы можем напиться из нужной нам трубочки.

    А теперь кому интересно ,включите своё мышление или что там у вас:),и попробуйте соеденить все пазлы которые я тут раскидал .Удачи..;)
     
    Диана нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Никто и не спорил с этим. Тело - точка отсчета для формирования души (личности).
    Русалочка, с чакрами бы лучше на просветлении выступать. Нет?
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    чем лучше????Кому лучше????
     
  15. Danna

    Danna Местный

    @Русалочка, о чакрах мне это напомнило о не однородная вселенная. Левашева. Я просто тоже долго искала информацию на эту тему. После одного опыта. Ну который меня и побудило к поискам на эту тему.

    Если брать мой опыт. Он больше похож на то что вы описали.
    Что действительно, чакры , это как бы тоннели, трубочки через которые в нашу осознанность вливается то понимание, узнавания которое человек имеет и пользуется.
    У меня так было с сердечной чакры, я видела как привычный мир, мое привычное знание восприятие, окрашивается пониманием узнаванием именно через эту чакру.
    Даже то что я считаю собой, свои привычные мысли. Все. Буквально все.
    Что перевернуло тогда мое представление как о себе так и о мире.
    Вот только тема души осталась, понять бы ещё это.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пусть не лучше, а уместнее. Тут направление больше в сторону психологии, а не эзотерики.
     
    Oma нравится это.
  17. Danna

    Danna Местный

    У автора этого сайта, Саторина есть видеообучение о чакрах.
    Вот интересно.
    Чакры и психология.
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    Человеческий организм несет функцию сосуда(вместилища) для души.
    Дабы по мере нахождения в теле человека из души возродить дух человеческий.
    Остальное сами додумаете, ибо у меня сейчас нет времени углубляться в это понятие или саму суть вопроса.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    По вашему душа из отрасли эзотерики и к психологии не имеет отношение.???? А кто давеча мне обьяснял на пальцах ,что слово психология произошло от слова психо,что значит душа????И тогда обьясните мне с чем как не с душевными качествами работают психологи???? Просто многие из них тыкаются носом в пустую миску,как слепые котята ,не имея понятиени что такое душа,ни откуда берутся все эти проблемы с которыми приходят к ним люди. И вся их практика сводится к банальному выслушиванию душевных излияний больного.
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Ничего интересного. Психология это часть эзотерики и разделять эти вещи по меньшей мере некорректно.
    Аргументируй!!!! Где именно в этом сосуде находится душа?И что значит возрадить дух человеческий,а сейчас ,вот конкретно у вас какой дух,звериный или вооще никакой?
     
    Диана нравится это.