О том, что на поверхности

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Oma, 18 дек 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Блин. Ни одной идеи, как на зло :bored:
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Чем скучен Рай ? В нём нет новостей. Вечное спокойствие.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    И тишина... И мертвые с косами стоят воскресли...

    А мне, как ни странно, норм :)
    Разнообразия хватает, чтобы не скучать :rolleyes:
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Если знаешь, что будет, это еще не повод этому не радоваться. А если знаешь, что все всегда будет хорошо, то всегда радуешься)
    А вот если наскучит радоваться, тогда ... добро пожаловать в ад! :woot:
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Быть в аду тоже со временем наскучивает :)
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Нужно разнообразие энергетики чтоб не скучно было.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2019
  7. Oma

    Oma Автор

    На форуме?)
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Да я бы уже и рада заскучать по-настоящему, но не получается. Моя скука длится мгновения)
    Если бы я заскучала, то наверняка пришли бы идеи заняться чем-то новеньким. Но приходит только одна идея - мне и так настолько хорошо, что пусть это хорошо длится подольше .. )
     
    Мечта, Ksenia, Алли и ещё 1-му нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В жизни :)
     
    Oma нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    О, у меня дома вчера интернет перестал работать) я обрадовалась - думала, ну все, щас хоть другая жизнь начнется! :woot:
    А нифига - снова заработал... :shifty:
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А я перестал бороться с залипанием в смартфоне) Вместо этого настроил пару читалок и теперь продолжаю немножко залипать на нем в книгу :bookworm:
     
    Мечта, Oma, Атаман и ещё 1-му нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    А я и не борюсь, я просто залипаю, сколько хочется ))
     
    Мечта, Ksenia и EmptySky нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Борьба исчезает, когда понимаешь, что именно залипать и хочется) И, поняв, можно сформулировать задачу по-другому: не "как не залипать?" ,а "как залипать так, чтобы было как можно более полезно/интересно?". Думаю, то же самое можно применить и к другим видам деятельности :pompus:
     
    Мечта, Oma и Атаман нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Да, это тоже может быть открытием))
    Но я про себя уже давно поняла и исхожу из того, что я всегда делаю то, что хочется. Но что конкретно мне в том или ином действии или лучше сказать - состоянии делания - нравится, может быть интересным вопросом для самоисследования)
    В инете я иногда ловлю себя в состоянии поиска чего-то, но чего конкретно - я сама явно не осознаю. И как только я это обнаруживаю, поиск прекращается)) Это тонкий момент, потому что можно было бы сместить фокус на других и начать думать что-то вроде: "вот нет ничего интересного, одна фигня" и остаться недовольной, как-будто кто-то обязан сделать для меня что-то интересное. Но я даже не помню, думала ли я так хоть когда-нибудь) сейчас я могу только придумать, что я могла бы так думать в какой-то другой жизни.
    Этот момент, когда что-то надоедает и ты это бросаешь, я бы назвала его зажимом - это такая освобождающая от зависимости мысль, когда ты что-то бросаешь не потому, что это плохо и неправильно, а потому что тупо надоело)) а чтобы что-то надоело и стало невозможным до абсурдности, этим надо насытиться.
     
    Алли, Мечта, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Угу)

    Насыщение, обычно, явление временное. Чтобы что-то было заброшено окончательно, думаю, необходима какая-то замена этому.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    А надо ли что-то забрасывать окончательно?
    На мой взгляд, достаточно ощутить эту сытость здесь и сейчас, чтобы с чувством тотального удовлетворения пойти и заняться другими делами.
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я и не говорю, что надо :) Хотел сказать, что какие-то кардинальные изменения происходят, когда старое вытесняется новым, а не когда оно надоедает. Насыщение старым может, конечно, толкать на поиск нового, но не факт, что оно найдется.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    По моим наблюдениям происходит и так и так, но вариант с надоеданием или достижением конечной точки удовлетворенности - реализуется чаще и в самых элементарных действиях, начиная со взмаха руки или поворота головы) Т.е. голову перестаешь поворачивать не только тогда, когда ударяешься обо что-то (=вклинивается что-то новое), а потому что и не нужно ее дальше поворачивать - нет ни желания, ни потребности.
    Если говорить о кардинальных переменах, то тут необходимы оба фактора - и удовлетворенность старым, и возникновение нового, которое поглощает в значительной степени. Если удовлетворенности старым нет, то все новое будет казаться скучным, неинтересным.

    Хочу сказать о другом, связанном со всем этим - с зависимостями))
    Люди часто применяют к себе методы воспитания, которые применяются к детям. И парадокс в том, что этот процесс самовоспитания может зациклиться - он не дает человеку повзрослеть. Типа часть человека говорит: "делай как я сказал", а другая вопит: "не хочу!".
    Но у кого-то этот процесс оказывается успешным (кому достался послушный "ребенок"), а у кого-то - нет (и сколько бы "родитель" не строжился, "ребенок" не слушается).
    В первом случае проблем, наверное, не возникает. А вот во втором люди могут мучиться всю жизнь. Ну или не мучиться, а играть в эту увлекательнейшую игру во внутреннего "взрослого" и "ребенка")
     
    Атаман и EmptySky нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не удивительно что вам тут скучно.
    С чего это? Ты же не держишь в сознании старое, когда вовлекаешься в новое. Наоборот, просто отбрасываешь старое и на свободное место обязательно что то придет.
    Что за методы? Ты видела и знаешь про всех людей?
    Почему есть такое разделение на два лагеря, всмысле как так получилось и от чего зависит?
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2019
  20. Аврора

    Аврора Постоялец

    То, что на поверхности скрывает то, что на глубине)

    Скука возникает там, где нет возможности включаться в происходящее. Оно не увлекает, проходит мимо. Это сигнал необходимости перемен.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2019