Ревную без права на ревность. Помогите!

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Сергей Вебер, 13 фев 2019.

  1. Сергей Вебер

    Сергей Вебер Новичок

    Есть девушка с которой намерен строить отношения. Стоит сказать, что чувствую себя рядом с ней неуверенно. Она медитативный человек, ответы всегда взвешенны, обдуманы. Ведёт здоровый образ жизни, здоровое питание, йога, часто посещает всевозможные лекции. Соответственно общается с разными людьми. Я комплексную, что недостаточно духовен, образован, физически привлекателен, финансово твердо стою на ногах. К тому же я был в браке, неудачно. И это тоже заставляет меня колебаться. На почве этих комплексов крепнет моя ревность. Мысли примерно такие
    - Найдётся человек под стать ей
    - Ей гораздо лучше в эмоциональном плане на лекциях, я немогу дать ей такой зарядке
    Моё Эго требует её внимания. Я начинаю усложнять, мой беспакойный ум недаёт мне раслабиться. Понимаю, что с этим надо как то бороться но не знаю как. Помогите
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вы уже общаетесь с ней? Она знает, что нравится вам?
     
  3. Сергей Вебер

    Сергей Вебер Новичок

    Да, уже давно
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это ни когда не было краеугольным камнем в здоровых отношениях. Ваш текущий уровень, это то чего вы достигли на данный момент, потому, что считали это необходимым. Ей остается принять вас таким, какой вы есть или изменить под себя, но нужно ли это вам? А что такое быть достаточно духовным?
    Значит у вас есть опыт, это скорей хорошо, даже на работу сейчас берут тех, кто поопытней. Почему разошлись?
    Какие у него качества?
    А как же любовь? Я думаю это лекции не способны такого дать)
    Вот это в яблочко. Что такое эго?
     
  5. Сергей Вебер

    Сергей Вебер Новичок

    Моё намерение к ней сильно. Я уже во многом изменился. Но это положительное. Бросил курить, занялся спортом, и это дало результаты в работе, занялся образованием. После развода был перекати поле.
    Она очень сильна духовна. Как море, даже если на поверхности рябь, в глубине она спокойна. Порой я немогу понять её и почувствовать.
    Развод. Я военный. Бывшая говорила что я мало удиляю внимания, слишком скуп в чувствах, недостаточно амбициозен, внимателен, ревновала ( хотя я не давал повода). Даже не знаю. Мы оба виноваты. Я вот не смог оправдать её надежды. Но и сам я не особо стремился хватать звёзды с неба.
    Какие у него качества? Как пример
    Наш общий друг, когда увидел её, отвесил комплимент
    - ого ты себе ляхи накачала. Она приняла его прямолинейность. Вскоре они непринуждённо болтали обсуждая прочие темы. Ему даже удалось повернуть тему разгавора в шутливый опрос о том кто с какой звездой мог бы лечь в постель. Все приняли в этом активное участие. Она тоже, иэто при ее нелюбви к подобным темам. Парень привлёк ее внимание и ей было действительно интиресно с ним. Меня это ужалило. Чувствовать как другой легко раскрывает её эмоционально, чувствует её настроение и способен ввести разговор даже на темы со знаком " табу" это сильно ранит. Я кипел внутри. Ошетинился как ёжик. Не знал что делать. Я только замкнулся стараясь не выдавать чувств. После Я долго жевал эти Мысли, не мог отпустить.
    Мы друзья, она не чем мне не обязана, как это глупо ревновать ее.
    Так откуда Это?
    Неужели ей с ним интересней?
    Почему она позволила эти шутки и вопросы?
    Он ей нравится?
    Вот так я себя и накручиваю. Я понимаю это, но немогу остановиться
    Возможно лекции не могут дать любовь. Хотя что такое любовь? Я прожил в браке 5 лет, и видемо так и не узнал, что такое любовь. У вас есть ответ? Она посещает эти собрания и лекции потому, что там есть единомышленники, те с кем можно держаться на одной волне. Там общие интересы, общие цели. Люди мативируют друг друга дают заряд энергии. Отдых от повседневности, новое дыхание, обновлённое мышление. Мне одному не дать так много. Я могу попробовать стать только частью. Но вы уже прочли в какое замкнутое чучело я преврашаюсь:)
    ЭГО. Моё Эго требует стать центром её жизни. Но это смешно. Даже в отношениях должна быть свобода. Если мы станем парой, я не имею право запрещать ей посещать ее лекции, занятия, тренинги, ограничить общение с друзьями. Лишить свободы другого, это уже не любовь. Поэтому сейчас в данный момент я намерен избавить свой ум от этой беспречинной ревности. Думаю тогда и общение с девушкой наладится. Мне хочется с ней душевной близости, но с такими блоками я сам справиться немогу
     
    Мечта нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Это всё очень здорово, если вы это делаете для себя, а не для неё.. Это важный момент. Полезно себе о нём напоминать, чтобы не было “больно и обидно" в случае чего..

    И еще кое что.. из собственного опыта. Меня когда начинает заносить в порывах "самосовершенствования", я себе одну полезную штуку напоминаю:

    "Никакие усилия по самосовершенствованию не могут компенсировать отсутствие самопринятия.”

    Быстро отрезвляет и позволяет немого ослабить вожжи.
    Да и в конечном итоге, сколько бы вы ни старались, человек если захочет с вами быть - будет, а если нет - значит нет. И ничего тут особо не поделаешь.

    А вот с самим собой вам всю жизнь жить.. поэтому гораздо продуктивнее ориентироваться на свои собственные интересы и предпочтения, чтобы самому с собой находиться было в радость, прежде всего.. а остальные подтянутся.

    Ревность, по моим ощущениям, гасится сама собой с осознанием своей собственной ценнности (которое возникает на основе того же самопринятия), и с пониманием тщeтности усилий по удержанию или привлечению кого бы то ни было в свою жизнь.. Это не говорит о том, что нужно перестать пытаться этому способствовать.. но вот как-то определенно рассчитывать на это, или переживать из-за этого точно не стоит.

    Я понимаю, что проще сказать, чем сделать..
    Но попробуйте все-таки освободить человека от каких-либо ожиданий.. и себя, самое главное, освободите от надежд кому-либо/чему-либо соответствовать. Переключите внимание на то, что ВАМ действительно интересно.. Наслаждайтесь общением с девушкой, когда она с вами и наслаждайтесь своей собственной жизнью, когда её нет рядом.. Дышать и вам и ей станет намного легче. А лёгкость и живой интерес к человеку, без каких либо ожиданий, - самая привлекательная штука в отношениях, на мой взгляд,.. и очень хорошая основа для душевной близости)..
     
  7. Сергей Вебер

    Сергей Вебер Новичок

    "Никакие усилия по самосовершенствованию не могут компенсировать отсутствие самопринятия.”
    Эти слова дали отклик. Действительно отрезвляет.

    Но попробуйте все-таки освободить человека от каких-либо ожиданий.. и себя, самое главное, освободите от надежд кому-либо/чему-либо соответствовать. Переключите внимание на то, что ВАМ действительно интересно.. Наслаждайтесь общением с девушкой, когда она с вами и наслаждайтесь своей собственной жизнью, когда её нет рядом..
    Благодарю
     
    Veda нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Ревность – результат неудовлетворенного желания единоличного обладания. Самый простой способ реализовать такое желание - ограничить доступ к объекту владения. Запереть в сундук только для себя, соорудить витрину – пусть смотрят, когда разрешу, но не приближаются и руками не трогают. Иначе взвоет тревожная сирена: "Это моё!". И страх потери того, что, якобы, тебе принадлежит. Под всем этим ошибочное убеждение, что люди могут принадлежать друг другу.
    Но человек – не вещь, не собственность, которой можно безраздельно обладать. В принципе, прецеденты есть, но заканчиваются они, как правило, неважно.

    Любые отношения – это взаимодействие. Любое взаимодействие происходит почему-то и для чего-то. Это могут быть и разные "почему-то" и "что-то". Другой человек – это средство для решения каких-то вопросов и задач. Взаимодействие (или отношения) продолжаются, пока они работают на цели двоих. А если не работают, то такие отношения рассыпаются.

    А вот любовь – это когда просто так и ни для чего, потому что есть, и с этим хорошо в любом его виде. Для этого нужно быть счастливым самому, без учета кого бы то ни было и чего бы то ни было. Похоже, ваша девушка как раз и учится (или умеет) быть счастливой сама по себе, с вами или без вас. Попробуйте и вы к этому прийти.
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    @Сергей Вебер, у тебя правильные мысли.
    А значит и ревность вполне справедлива.
    Просто ты сам прекрасно понимаешь, что несешь отетственность за то, что осмелился вмешаться в чужую судьбу.
    А это как раз все то, что ты перечислил, мол а справишся с этой задачей или нет.
    Отсюда и ревнивое восприятие действительности, но это на самом деле не проблема.
    Так как мысли твои правильные, и с точки зрения мужчины верно рассуждаешь.
    Это говорит что духовно ты тоже развит, но нет в тебе хватки понимаешь, бойцовского духа короче.
    А этот дух приобретается благодаря женщине, причем не абы как, а с той за которую несешь ответственность в любовном плане.
    Так вот к чему веду то.
    Твоя задача прямо с ней как на духу обсудить все твои страхи и сомнения на ее счет.
    Пусть скажет как есть.
    Ты при этом ничего не теряешь.
    Если ей от тебя нужна, только материальная сторона отношений, то сам подумай на хрена тебе такая.
    А если она, как ты говоришь духовно развита, то она подсобит тебе преодолеть твою робость или как там такое называется.
    Так что после вашего разговора по душам, ваши отношения либо перейдут в фазу семейных, либо прекратятся.
    И так и так твоя проблема будет решена.
    Если растанетесь, то исчезнут и мнимые мысли.
    А если ваш союз станет семейным, то приобретешь дерзость духа.
    Вот и все ничего сложного.
    Просто запомни все глупости человечества, совершаются от недоразумений и недомолвок.
    А когда в паре доверительные отношения и нет тайн друг от друга.
    То это уже есть стадия небесного союза двух влюбленных.
    Им уже ничего не страшно в этом мире и никто не посмеет их разлучить.
    Они даже умирают в один день, и как правило от оргазма)