Резкая смена настроения.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем mrs.gemini, 11 янв 2021.

  1. mrs.gemini

    mrs.gemini Гость

    У меня очень часто меняется настроение. Одна незначительная мелочь, слово и тп - сразу печаль. Я понимаю, что это ужасно и неправильно, но я сама по себе очень импульсивный человек. В пример приведу отношения с молодым человеком. Казалось бы, все отлично. Меня любят, ценят, уважают, понимают. Но как только что-то идет не по моему "сценарию" - я расстраиваюсь. Так же иногда тревожность и страх. Я очень не хочу терять человека из-за своей "сложности", если можно так выразиться. Очень хочу изменить это и быть проще, сводить все в шутку или просто пропускать мимо ушей, но не знаю с чего начать.
    Буду очень признательна, если посоветуете книги по развитию эмоционального интеллекта.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вадим Зеланд. Транссерфинг реальности.

    Добрая часть книги о том, как не мешать себе жить. У меня тоже бывали резкие перепады настроения. Вроде, сидишь с веселой компанией, все супер, а тут бац и непонятная тоска и не радует ничего. Но непонятное не значит не конкретное, если начать разбираться, можно отыскать причину негатива. Я думаю в вашем случае это претензии на контроль. Вот что значит, «не по моему сценарию»?
     
  3. mrs.gemini

    mrs.gemini Гость

    Похоже на то. Хочется идти строго по плану, и когда что-то идет не так, как я представляла - грусть и разочарование. Наверное, я много идеализирую, отсюда и негатив. Но с чего начать от этого избавляться не понимаю.
     
  4. Andr

    Andr Постоялец

    Страхи - основа эмоциональных расстройств и многих других проблем.
    Одно только развитие эмоционального интеллекта здесь не поможет.
    Лучше начать с избавления от тревожностей и страхов.
    Для этого можно использовать подходящие Вам психологические техники.
     
  5. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Вы просто начали понимать всю тщетность бытия :)
     
  6. mrs.gemini

    mrs.gemini Гость

    Хорошо, благодарю за ответ!
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Есть такая история, что то вроде притчи. Мужик со своей семьей ехал на машине, провести выходные в загородном домике. Торопился, и чем больше торопился, ясное дело больше нервничал. Он не хотел опоздать на паром, тк следующий ждать долго, а это драгоценное время отдыха. И вот у самой пристани случился затор из машин, в общем на паром они не успели. Мужик выскочил из машины и стал гневно орать на окружающих, какие они капуши и обвинял окружающих в разрушении своих планов. Чуть позже выяснилось что случилась беда и паром на который он не успел утонул. Стало быть мужику следовало не осуждать окружающих, но расцеловать в приступе, не гнева, а благодарности.

    Я думаю эта история рассказывает нам две вещи. Первое это то, что из своей перспективы человек не видит всего что происходит. Второе, что осуждение предпочтительный алгоритм мышления, доведенный до автоматизма. Эти две причины связаны между собой. То есть отсутствие знания или понимания данных и как следствие не умелое манипулирование ими.

    Мысль опережает действие и таким образом мы получаем два состояния: желаемое и достигнутое. Есть еще одно -имеющееся. В общем каждый тем и занимается, что пытается имеющееся затащить(комплекс мероприятий) в желаемое, так или иначе получая достигнутое. Настоящий момент, имеющееся и есть достигнутое. Судить его бесполезно, это уже реализованный факт. Полезно рассуждать, как же так вышло, что желаемое не совпало с достигнутым. Все это процесс осознания, своих мотивов и алгоритмов вращения барабана поля чудес, в котором оказался.

    В итоге все должно быть просто. Знаешь как работает место в котором находишься(законы, функционал), знаешь чего хочешь, узнаешь как этого достичь и достигаешь. По необходимости повторить.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Так и есть, тщетность того бытия в котором я бултыхался, но само бытие не тщетно, это великая возможность.
     
  9. mrs.gemini

    mrs.gemini Гость

    Становится понятней. То есть просто следовать алгоритму?
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Какому алгоритму?)

    Я за осознание, нужно понять, что не так, и какие действия в это место приводят. Алгоритм есть всегда, ни что не происходит случайно и не берется из ниоткуда. Его нужно увидеть.
     
  11. mrs.gemini

    mrs.gemini Гость

    ааааа, все, поняла!
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Начните с простого, своих мыслей. Есть два состояния, радость и негатив, как они получаются.
     
    mrs.gemini нравится это.
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Неплохо было бы понять глубинные желания, которые стоят за эмоциями. Иными словами - то именно ты хочешь, когда хочешь, чтобы было по твоему? Что самое страшное и неприемлемое в том, что что-то происходит не по твоему?

    Вообще каждый должен исследовать свою эмоциональную сферу самостоятельно, но в качестве примера - обида когда не по твоему, это привычка, привычный способ реагирования сформировавшийся и закрепившийся с детства. Когда родители не исполняли твоих желаний, ты воспринимала это как свидетельство, что тебя не любят и обижалась на них (я вас тогда тоже не люблю). Если это повторилось много раз, то стало привычкой, а если обида еще и приводила к изменению поведения родителей, они обращали на тебя обидевшуюся внимание, старались растормошить, развеселить, сделать тебе что-нибудь хорошее и приятное, то и вовсе - обида получала положительное подкрепление и превращалась в эффективное средство манипуляции родителями. Иными словами обида на неисполняющих желания стала привычным (а возможно и единственным известным) способом получить подтверждение, что тебя любят.
    Другое дело, что способы, срабатывавшие в детстве, во взрослом возрасте зачастую приводят к обратному результату. И лучше поискать другие способы выразить желание в подтверждении любви.

    По поводу книг ничего конкретного в голову не приходит, зато вспоминается, зато вспоминается как кто-то на форуме давал ссылку на блог эволюции (эво-люция, если меня память не подводит). Я тогда почитал пару-тройку ее статей. Мне то это не в тему оказалось, а тебе вроде должно подойти. Поищи, почитай, если подойдет может лучше книг получиться.
     
  14. mrs.gemini

    mrs.gemini Гость

    Да, вы правы. Из детства помню такие эпизоды. Буду работать над этим. Благодарю за ответ!
     
    Мимохожий нравится это.