Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В общем да, но движение к пониманию всегда основывается на том, что "понимаешь", однако упускается то, что движение к пониманию начинается из непонимания, на котором и основывается движение. В итоге непонимание лишь растёт и путается. Сначала нужно понять то, что ты якобы понимаешь, но на этом всё и заканчивается, так как начинаешь понимать, что всё собственное "понимание" полностью ложно и понимать нечего, а нужно лишь удалить мусор. В итоге, не опустившись к причине, всегда работаешь со множественным следствием, а это бесконечный процесс.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    Lёxa нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    А мусор удаляется при помощи того же понимания. :)
    Да уж, вынырнуть из цикла не так-то просто...
     
    Дана и Lёxa нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    Если цель в том, чтобы оценить точность инструкции, то да. А если цель в том, чтобы пылесос заработал, то как быть?
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Кроме опыта и инструкции ничего нет. Берешь и пробуешь. Пылесос или заработает, или нет.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Ок) а зачем вообще оценивать точность инструкции?
     
    Ksenia нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Невозможно оценить точность не проверив.
    А точная инструкция полезна для пользования. Зачем нужна инструкция к пылесосу, если в ней говорится о холодильнике, или допустим, в ней описано только то, как включить пылесос в розетку? Можно, конечно, и методом научного тыка, но дольше и с возможностью порчи самого пылесоса.
     
    Дана нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    Спрошу еще раз) зачем вообще тратить время и силы на оценку точности инструкции?
    Я-то своим умом вижу одну из проблем человечества именно в этом действе - в оценке чего-либо на предмет хорошо или плохо. Все силы уходят на эту оценку - потом в результате этой оценки появляется куча "плохих" людей : плохой конструктор пылесоса, плохой писарь инструкций, плохой переводчик, плохой гугл. Хотя изначально вся проблема сводилась к простому нажатию кнопки) не согласны со мной?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Никто не предлагает ставить целью оценку точности инструкции. Разве что, ты хочешь порекомендовать ее другим.
    Оценка точности инструкции - это следствие проверки действием положений инструкции.
    И вопрос не в оценке хорошая инструкция или плохая, а в соответствии рекомендаций инструкции заявленной цели, например, управлению пылесосом. Стоит ею пользоваться, или нет.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Если в инструкции написано, где расположена конопка и в какое положение ее нужно повернуть, чтобы пылесос включился, и это соответствует практике, то инструкция точная и полезная. Если в инструкции написано, что для того, чтобы включить пылесос, его нужно пнуть ногой - инструкция неточная и бесполезная. Хотя, от пинка он может случайно и включиться.
    Кроме того, если в инструкции написано не только как включить, но и как чистить, ухаживать, переключать режимы, то польза от такой инструкции будет несомненная. Если проверка это подтвердит, конечно.
     
    Дана нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    @Нина, я тоже люблю лаконичность. И вопрос же не в пылесосе, а в аналогии с духовным поиском. Вот как вы думаете, сколько еще поколений буддистов просидит в позе лотоса, прежде чем придет осознание, что медитация не приводит к просветлению?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Я поняла.
    Думаю, очень и очень много.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Так может людям нужна-таки инструкция по оценке точности инструкций?))
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Ее тоже придется проверять. Любую инструкцию нужно проверять.
    К слову, и таких инструкций достаточно много.
     
    Мечта нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Мм... почему именно проверять? Почему сразу нельзя воспользоваться? Или ко всему надо испытывать недоверие?
    Те же буддисты. Они ведь не проверяют - они свято верят, что медитация поможет.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Это и есть проверка. Пользуешься и смотришь - туда или не туда ведет тебя инструкция.
    Вера - да, помогает на определенном этапе. По крайней мере, не выбросить инструкцию после первой неудачной попытки. Но если попыток уже статистически много для вывода, то вывод должен быть сделан или зависаешь в бессмыслице.
    МакКенна предложил хороший метод - по результату. Сколько просветленных в год выпускает тот или иной гуру. Я с ним согласна.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  16. Oma

    Oma Автор

    А у вас есть стремление к просветлению?И если да, то как вы себе представляете сам по себе результат? Т.е. не факт его достижения, а качество.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Недвойственность мышления.
    Я ориентируюсь на инструкцию МакКенны, она мне близка как по пониманию, так и по сверяемым результатам.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Иметь инструкцию хорошо, но чтоб выполнять её, нужно иметь достаточное понимание, чтоб написать инструкцию не хуже. Фактически в духовном поиске все инструкции достаточно просты, но их выполняют с точностью наоборот, именно в силу их простоты и не способности воспринимать эту простоту.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    А классику не пробовали?
     
  20. Oma

    Oma Автор

    А вы как и какие инструкции выполняете?