Как преодолеть 100% избегания новых ситуаций

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем eddge, 25 июл 2019.

  1. eddge

    eddge Участник

    Добрый день!
    Какие техники можно применить для социофоба который категорически 100% избегает новых ситуаций в жизни из за отсутствия, или очень маленького опыта в данной ситуации?

    Например:
    пойти в ресторан; кино, боулинг, итд. (любое развлечения)
    встретить впервые незнакомца;
    встретить впервые родителей девушки;
    вервий секс. опыт.
    ИТД.


    Подмечу, тревоги как такой нет, из за полного понимания что в данних ситуациях я не окажусь специально.
    Есть просто плохое предчувствие, из за этого и избегаю в 100% такие ситуации.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Предчувствие чего?
     
    eddge нравится это.
  3. eddge

    eddge Участник

    Что будет неловкие паузи, что не понравлюсь, не буду интересен, неоправдаю ожидания, Ктото на улице начит издеватся, ИТД.
    Извините за ошибки, не Русский, из Латвии.
     
  4. Алли

    Алли Наш человек

    Часто советуют идти навстречу страху. Оставаясь на месте и ничего не предпринимая, вы так же варитесь во всем этом: насмешках, нежелании других людей общаться с вами. От того, что это все происходит в вашей голове, а не в реальности, нисколько не становится легче. Оставаясь на месте и не делая попыток подойти и поговорить с человеком, вы не даёте себе шанса изменить ситуацию.
    Поэтому пробовать надо, невзирая на страх.
     
    EmptySky нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ни чего страшного, я хоть и русский но тоже не особый грамматей. Главное что мы по смысловому содержанию понимали друг друга.
    Конечно будут, когда мало опыта общения. Больше практики и слова сами потекут как река. Во время пауз можно собраться с мыслями и подобрать подходящие слова. Это не всегда плохо, иногда неловкое молчание очень мило. Когда не знаете что сказать, спросите собеседника что нибудь, задавая вопрос так, чтоб на него потребовался развернутый ответ. Такие вопросы, например, начинаются со слов, "какой", "как" или "что". Умение слушать чаще важнее умения говорить. Как обычно возникают неловкие моменты? "Я что то не так сказал", "я не понравился", "блин, не знаю что сказать" - такого рода мысли захватывают внимание и настроение портится, это чувствует и собеседник и вот ситуация скатывается как раз в направлении которое пророчили неприятные мысли, реализуя их. Говоря компьютерным языком, вы нагружаете процессор задачами которые вам не нужны и сил не хватает на то, что вам действительно нужно. Лучше направить мышление на получение нужного результата. Ищите общие интересные собеседнику темы, следитеза его реакцией и направляйте диалог, меняйте тему которая не зашла, отнеситесь к этому как к захватывающей игре, ведь это она и есть. Ошибок не надо боятся, их надо замечать и анализировать, лучше когда собеседник сам вам укажет на них.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Смеяться, шутить над самим собой пробовали? :) Только не злобно, не надо себя осуждать. Просто признавать комичность своего поведения в тех или иных ситуациях.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это про авторитеты. Вы ставите чужой авторитет превыше своего. По факту вы не позволяете себе свободно заниматься реализацией своих желаний, куда важнее что подумают другие. Что вы в данном случае защищаете, самооценку?
     
    eddge нравится это.
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @eddge, почему вы решили, что то что присходит неправильно? Зачем преодолевать избегание?
     
  9. Anykey

    Anykey Завсегдатай

    Мне помогает забить мозг информацией. Например изучить вопрос как открыть свое дело, какие нужны документы, какие налоги. Или изучить принцип работы автомобиля. Ту тему которая популярна. Эффект - страх приглушается. Просто прилив серотонина или каких то гормонов счастья, что поработал умственно. Мозг стимулирует их выроботку чтобы ты наконец остановился). Физическое развитие тоже. Потом повышается уверенность в себе, но надо не останавливаться, а каждый день умственная нагрузка и физическая. Нужен планировщик дел, каждый день чтобы были дела. У меня не получается из за вытекающей бессонницы. Но это из за проблем позвоночником.

    Просто идти со страхом не считаю правильным, высока вероятность провала. Ну это как в зону военных действий без опыта какого либо. Например как стрелять, как передвигаться....
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2019
    eddge нравится это.
  10. eddge

    eddge Участник

    Согласен. Делаю именно так же. Кстате, в книжках такая техника тоже есть.
    Но, как изучить, например, "встречу с девушкой" ? ))
     
  11. Anykey

    Anykey Завсегдатай

    Этого я не решил, у самого сегодня была ситуация. Одна девушка даёт понять что нравлюсь или хз, но не против. Для меня это новая ситуация, туплю, так то наедине если ,то норм ещё, а когда на людях, кошмар, могу нечайно грубо ответить...+прошлый негативный опыт. Заниматься спортом, и общаться. Тренироваться в разговоре. Другого пути нет. Ладно познакомится, надо же поддерживать, а это уже отвественность не за себя, а за двоих. Я например привык только за себя отвечать. Банально даже если вместе идти по улице чувствуешь себя не комфортно, ну по началу...
     
    eddge нравится это.
  12. Anykey

    Anykey Завсегдатай

    PS: показалось, никто ко мне не клеится)
     
    eddge нравится это.
  13. Denom

    Denom Старожил

    В вашем случае никакие техники не помогут.
    Есть такое выражение:
    Рожденные ползать, летать не могут.
    Так что не надо пытаться себя переделывать и лепить того кем никогда не являлись.
    Нужно просто научиться жить исходя своей природы.
    Да и это называется не социофобия, а аскетический склад ума.
    От того вам не конфортно в обществе.
    Лучше найдите свой круг единомышленников и благодаря им создадите свой круг общения.
    Имеется в виду создадите для себя комфортную среду, состоящую исключительно из людей, с которыми вы чувствуете себя легко и непринужденно.
    В простонародии это называется компания или как сейчас это модно клуб по интересам.
    Вот и все.
    И не надо ничего выдумывать и пытаться изобретать.
     
  14. Алли

    Алли Наш человек

    И как же человеку, избегающему общения, искать этот круг единомышленников? Ведь для этого нужно начать общаться, а именно этого он и избегает.
     
  15. Denom

    Denom Старожил

    Если честно я даже представить не могу подобную ситуацию.
    Но как бы там ни было при его таком подходе к жизни.
    Ему остается и дальше практиковать искусство карманного бильярда и продолжить влачить свое существование в роли овощного пюре коричневатого оттенка.
    :)
    Большего тут ничего не попишешь, это его выбор и ему с этим жить.
     
  16. eddge

    eddge Участник

    Да я бы не сказал что у меня проблемы в обществе. У меня проблемы именно с малознакомыми/незнакомыми девушками где нужно встретиться для простого общения . Ну например, я не могу себя представить, что сейчас познакомлюсь в интернете и пойду встречусь в реале.
     
  17. Denom

    Denom Старожил

    А ну тогда не все еще потеряно и твоя проблема, не такая уж проблема.
    Просто тебе нужно иметь комфортное лично для себя местечко, куда бы ты мог пригласит девушку.
    Тут уже сам решай или к себе домой, либо в уютное и тихое место или заведение.
    Которое при всем при этом хорошо тебе будет знакомо и не будет вызывать скованности.
    Как вариант природа или что то на вроде музея.
    А дальше уже дело техники, слово за слово кулаком по столу и она с тобой хоть на край света ринется.
    Ну это чисто для красного словца призаправил, так то суть думаю ты уловил.
     
    eddge нравится это.
  18. eddge

    eddge Участник

    Да, я про это уже много думал. И понимаю что у себя дома было бы лучше всего! :)
    Но, в первый день на вратле кто домой придёт. Тем более я живу пока один! :))
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Эх мне бы твои проблемы, я бы таких дел наворотил при таком раскладе. :D
    Ну а если серьезно, тебе даже выдумывать ничего не надо.
    Твой козырь во всем этом это свободная хата в наличии.
    Все остальное уже дело техники.
    А для отвода глаз и так сказать подготовки почвы, можешь сводить девушку на природу или как пример библиотеку.
    Это к тому говорю, если боишься что не сможешь решиться пригласить ее к себе в гости.
    Так что дерзай и будь уверен, что все у тебя получится.
     
    eddge нравится это.
  20. eddge

    eddge Участник

    Ои извини! Живу то есть не один!
    Тоже думал про это, и почему то кажется, если бы стал жить один, тогда оч многие проблемы уже решились.