Эмбру – искусство росписи по воде. От гениальности до безумия один шаг.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Легкая, 5 янв 2017.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Чудесное время Новогодние выходные.
    Это время активного отдыха и спокойного размышления. Возможность полистать, почитать, посмотреть и узнать что то новое для себя.
    Эбру, Турецкое мрамирование, рисуется на специально подготовленном жидком растворе воды и экстракта из растения гевен, благодаря которому вода получается вязкой и клейкой, поэтому краски не растворяются в воде, а держатся на поверхности, переплетаясь в причудливых узорах.
    Удивительно, но ни один мастер не может точно знать, каким будет его рисунок, ведь благодаря своеобразной технике эбру просто невозможно создать два похожих рисунка.

    Мне работы этого мастера очень напоминают творческую манеру Винсента ван Гога, вернее они повторяют ее. Но повторяют на таком необычном материале.



    Есть мнение что Ван Гог представляет хороший пример того, как посредственный талант благодаря психозу превратился во всемирно признанного гения.

    Но я так не считаю. Его картины это огромные поля, распростeртые под облачным небом, как выражение всей глубокой печали и крайнего одиночества.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.




    В поставленный диагноз Ван Гогу не укладывается его критическое отношение к окружающему.
    Его воспоминания детства: "Моё детство было мрачным, холодным и пустым…" ,творчество, личная переписка и последние слова "Печаль будет длиться вечно", говорит об особом периодическом психозе личности.

    О влиянии болезни на творчество художника спорить не приходится,оно очевидно, между гениальностью и безумием тонкая грань .

    Только такому мозгу неведомы границы, он не стеснен рамками сознания и потому способен выдавать абсолютно новые идеи и нестандартные взгляды.

    По одной из версий, один из самых загадочных романов современности, «Мастер и Маргарита», был написан Булгаковым во время тяжелейших приступов галлюцинаций.

    Ницше, страдающий тяжелой формой шизофрении, подарил нам идею о сверхчеловеке.

    История американского математика Джона Нэша известна многим благодаря фильму «Игры разума», основанному на реальных событиях.В 1994 году получил Нобелевскую премию по экономике.

    Сальвадор Дали, Эйнштейн, Ньютон, Л.Толстой....

    Гоголь с 20 до 32 лет каждую весну и лето проводил в тяжелой депрессии.

    Мысль, что гениальность – это безумие, приходила в головы еще древним грекам.

    Талантливые люди работают в напряженном режиме, балансируя на той тонкой грани, которая разделяет суровую реальность и их внутренний мир.

    Не всем удается сохранять равновесие. Видимо, многие уходят в свой мир безвозвратно.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
    Anya, василий, Алли и ещё 1-му нравится это.
  2. Легкая

    Легкая В теме

    Молекулярный механизм безумия



     
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Читала не так давно автобиографию Карла Юнга "Воспоминания, сновидения, размышления". Очень интересен мир, в котором он жил, со всеми его видениям, снами, которые так много ему поведали. С таким внутренним содержанием и ничего внешнего не нужно. Но доходя до грани и пересекая ее, он всегда возвращался обратно, потому что видел эту грань.

    По иронии судьбы я, психиатр, на каждом шагу обнаруживал в себе тот самый материал, который лежит в основе психозов и с которым можно столкнуться разве что в сумасшедшем доме. Это был мир бессознательных картин и образов, приводивший душевнобольных к роковому безумию.
    Подвергая себя этому рискованному эксперименту, я понимал, что нужна точка опоры, которая находилась бы в «этом мире», и такой опорой были моя семья и моя работа. Я как никогда нуждался в чем-то нормальном, самоочевидном, что составляло бы противоположность всему странному в моем внутреннем мире. Семья и работа оставались спокойной гаванью, куда я всегда мог вернуться, напоминали мне, что я реально присутствую в этом мире, что я такой же человек, как все. Погружаясь в бессознательное, я временами чувствовал, что могу сойти с круга.
    Семья и работа всегда оставались надежной реальностью моей жизни, гарантией того, что я нормален и действительно существую
    .

    Мне кажется, если бы я была такой как Юнг, я бы наверное, однажды ушла в свой мир и не вернулась.
     
    Легкая нравится это.
  4. Легкая

    Легкая В теме

    Если бы такой как Юнг - вернулась бы. У него была твердая опора.
     
    Алли нравится это.