Жизнь невротика (живые истории)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 30 дек 2016.

?

Вы - невротик?

  1. Да, я - невротик.

    26 голосов
    72,2%
  2. Нет, и никогда не был.

    1 голосов
    2,8%
  3. Был. Теперь совершенно здоров.

    2 голосов
    5,6%
  4. Был. Теперь относительно здоров.

    4 голосов
    11,1%
  5. Кто невротик?! Я - невротик?! Сами вы тут все невротики.

    3 голосов
    8,3%
  1. Anya

    Anya Наш человек

    Согласна. Только перестать думать мысли усилием воли нереально. А вот войти в состояние, в котором они сами отваливаются, или по крайней мере перестают иметь значение - вполне :)..
     
    Dan и Leda нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    И моё тоже)..

    А вот мне твои слова как раз помогли туда вернуться)..
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Отказаться от оценивания себя труднее. Мысли в голове...Почему бы не перестать их думать...Действительно. Это хороший вариант.
    Сейчас все ещё думала над вопросом куда привели размышления и попробовала определить где я сейчас нахожусь, в каком месте. Я думаю, что размышления, не конкретно эти, сегодняшние, а вообще за последнее время, способствовали сдвигу с мертвой точки. Я перестала бояться потерять привычное стабильное дискомфортное состояние, в котором длительно находилась.
     
    Anya нравится это.
  4. василий

    василий Постоялец

    Монастырь!!!...)) Что то я слабо представляю себе женщину которая не хотела бы быть оцененой своим мужчиной...который говорил и показывал ей что она желанна!!! Или она скажет что это ей не нужно...?? она не нуждается в комплиментах (оценка)))...с его стороны...
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Это состояние "без думанья" или "замедления потока мыслей" отдельо, а жизнь повседневная - отдельно. Они не соединяются, вот проблема.
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Желанной и оцененой - это вообще разные вещи. Желать можно без оценки. А оценивать без желания.
     
    Ksenia нравится это.
  7. василий

    василий Постоялец

    Что вы все боитесь как ОГНЯ слова ОЦЕНКА!!!!!!!!!!! Ты приехал в отель ,оцениваешь комфортность проживания....пришел в ресторан оцениваешь вкус блюда...и так далее , оценки на каждом шагу...!!!!
     
    Leda нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Не все сразу.. пока так. Потом по-тихоньку начинает получаться его удерживать и переносить в повседневную жизнь. Главное не бросать. Даже пара минут в день для начала уже круто.
    Я и сама только учусь).. и это меня реально спасает.
     
    Viola нравится это.
  9. василий

    василий Постоялец

    Человека который рядом ты ЦЕНИШЬ и ЖЕЛАЕШЬ.....!!!!
     
    Viola нравится это.
  10. Viola

    Viola Наш человек

    И правда, как перестать оценивать в мире, где на каждом шагу оценки и главное, нужно ли это. Или принять и оценки тоже, раз уж речь о принятии, принять наличие оценок и необходимость оценивать. Интересно, можно ли оценивать не невротически?
     
  11. василий

    василий Постоялец

    Проблема не в оценках... а в отношении к ним!!!! Ели тебя слишком цепляет отношения других и их оценки...
     
    Viola и Anya нравится это.
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Человеком можно дорожить или не дорожить. Дорог сердцу, в этом смысле.
    ...Не жизнь, а супермаркет, получается.
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Выходит, цепляют. Некоторые.
     
    василий нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Можно "отцепить".. из той же точки покоя).
    Все зависит только от того значения, которое мы придаём словам, мыслям, оценкам.
    Если нет "значения", - все остальное просто есть, но уже не цепляет.
     
    василий и Viola нравится это.
  15. василий

    василий Постоялец

    Как и всех в толь или иной степени!!!)) И чем тесней и ближе отношения между людьми ,...тем весомее и сильней это ощущается !!
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если внутри живет потребность оценивать, то нельзя избавиться от этого механизма простым отрицанием. И говоря себе, что это плохо, тоже не получится. Значит, какую-то потребность оценки удовлетворяют. Пока не разберешься в своих чувствах, которые возникают при оценке себя ( других), механизм работать не перестанет. А вдруг он защитный? Нельзя поэтому ломать, запрещая. Он должен сам себя изжить.
     
    Nataly и Мимохожий нравится это.
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Должен сам себя изжить. С этим согласна. Естественный процесс всегда лучше. Чтобы естественный процесс случился, надо наверно что-то все-же делать, не мешать ему как минимум, не мешать своим сопротивлением, например.
     
    Ksenia нравится это.
  18. василий

    василий Постоялец

    Я так понимаю что все наши мысли и слова здесь, сводятся к "оценки" людей и их поступков .ну и своих тоже!!????? А если не окрашивать эмоционально!!! слово ОЦЕНКА !!!
     
    Nataly нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Курс Чудес :) :
     
    Anya нравится это.
  20. Viola

    Viola Наш человек

    Благодаря этим упражнениям мысли и переживания перестают иметь значение? Эти упражнения - как способы отстраниться от мыслей, не увлекаться ими?
    Я как-то раз встретила сравнение с дорогой, по которой едут машины. Машины - это мысли. Машины-мысли проносятся мимо меня. Если мысль захватывает меня - я сажусь в проезжающую машину и она уносит меня. Или иду спокойно по тротуару, смотрю как мысли-машины проезжают мимо, но не сажусь ни в одну. Это примерно тот же эффект или не то?
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
    василий нравится это.