Жизнь невротика (живые истории)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 30 дек 2016.

?

Вы - невротик?

  1. Да, я - невротик.

    26 голосов
    72,2%
  2. Нет, и никогда не был.

    1 голосов
    2,8%
  3. Был. Теперь совершенно здоров.

    2 голосов
    5,6%
  4. Был. Теперь относительно здоров.

    4 голосов
    11,1%
  5. Кто невротик?! Я - невротик?! Сами вы тут все невротики.

    3 голосов
    8,3%
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как ты вычислил это абсурд? Я об этом точно не мог сказать.
    Я сказал - А если удалять ту часть себя, которая сопротивляется, не принимает, принятию будет место?
    Часть себя, это способ взаимодействия, определённый процесс и только исключив его, можно что то сдвинуть с места.
     
    ласточка нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это вы и предлагаете с @Мимохожий, пытаясь синхронизировать процесс неприятия, с процессом приятия, это как бросать курить, вместо того, чтоб бросить. Просто нужно снести бесполезный процесс, и всё.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, @Dan, я просто предлагаю не бороться, а оставить в покое.
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Опять мы в понятиях запутались, мне кажется.. Просто ты под принятием, кажется, подразумеваешь некий процесс, активизируя который, я одновременно включаю его противоположность - неприятие, так? Но понятно, что невозможно принимать то, что ты изначально не принимаешь. Можно только это всё отпустить, расслабиться.. включить в себя все противоположности, позволить всему быть.. Для меня это и есть принятие. Это не процесс, а состояние. Само бытие. Без противоположности. Каким еще словом Это можно назвать?..

    А войны как раз нет и не было.. просто много кропотливой работы над собой, но не думаю, что может быть по-другому)..
     
    Viola нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Мне кажется, что война - это война с непринимаемым во внешнем или внутреннем, сопротивление чему-то внутри себя или вовне. Исключить непринятие и оставить только принятие. Исключить процесс выбора: или-или (принимать или не принимать, курить или не курить), оставить только что-то одно, тогда в выборе нет необходимости и нет конфликта. Принятие это отсутствие сопротивления тому, что есть, согласие с тем, что есть. Но это не пассивность, а отсутствие борьбы, отсутствие метания между двумя решениями, прекращение борьбы со своей тенью. Теоретически. Как это осуществить практически пока непонятно.
     
    ласточка и Anya нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    @Viola что ты чувствуешь, когда вот это всё осознаешь и проговариваешь?..
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Ничего. А что я должна чувствовать?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Т.е. "я злой и противный, я принимаю это" и успокоился?
     
    василий нравится это.
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Да. Я, например, бываю злой и противной, это так. Меня это обычно очень беспокоит, мне это не нравится, злой и противной быть нехорошо. А если принять тот факт, что я иногда злая и противная, не только такая, но и такая тоже, ну бывает такое, я это не отрицаю - становится легче. Успокоиться - ключевое слово. А потом спокойно разбираться, а чего это я такая злая и противная, с чего бы это?
     
    Anya и василий нравится это.
  10. василий

    василий Постоялец

    В току!!! все же бояться быть противными и злыми))) и пытаются "вырезать эту часть себя!!))
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Ты ничего не "должна")).. боже упаси))) просто попробуй ощутить какие-то перемены на уровне ощущений, настроения, своего состояния?
    Насиловать себя не надо.. но можно попробовать уловить кое-что, пусть даже самые небольшие нюансы.

    Я, например, это чувствую, как расслабление, тепло, которое разливается по всему телу, лёгкость и ясность.
    Для меня именно это и есть состояние принятия - когда я его ощущаю не только головой, а именно в теле.
    Оно и есть ключ
    .
    Из него все становится кристально ясно: куда идти или не идти, делать /не делать, говорить/не говорить.
    Это та самая Точка Покоя посреди хаоса. Чем чаще в него возвращаешься, тем менее болезненным становится это невротическое безумие. Да и вообще всё)..
     
    ласточка нравится это.
  12. василий

    василий Постоялец

    Я злой и противный...добрый и веселый...все это нормально)) Эмоции...нельзя убрать одни и оставить другие..
     
    Anya нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    И к какому выводу приводят размышления?
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Моё любимое место. Так редко там бываю...:)
    Когда я писала, то ничего особенного не ощущала, ни тепла, никакого настроения не припоминаю, лёгкости тоже не было. Сидеть на полу было твёрдо, это я помню. Была спокойна, наверно.
    В моей точке покоя вообще ничего нет. Но когда писала тот пост, я не была там. Ничего особенного и тем более чего-то нового я не написала. Просто расставила слова в правильном на мой взгляд порядке. Что-то вспомнила из того, что раньше встречала, что-то из этого обсуждения.
     
    Anya нравится это.
  15. Viola

    Viola Наш человек

    )))) Пока что размышления не привели никуда конкретно. Может быть, я такая злая и противная потому, что мне не нравится как я сейчас живу, потому что я хочу совсем другого, потому что есть противоречие между тем, что хочу и тем, что делаю. Значит, надо делать, то что хочешь и не делать, что не хочешь. Пока ничего нового, короче говоря. Дальше бла-бла-бла у меня не идёт пока. Только слова.
     
    василий нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не все боятся. Некоторые понимают, что великие добродетели предполагают немалые отрицательные качества. И ничего страшного в этом нет. Скорее, это естественно.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Медитация, любовь,диета, физические упражнения, общение, творчество, материальный достаток, иногда хороший психоаналитик и дантист и всё ок. Не вижу смысла усложнять.
     
    Nataly, Anya и Ksenia нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dashken, тогда это уже не будет невротик!
     
    Nataly, Anya, василий и ещё 1-му нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    В любом случае полегчает.
     
    Ksenia и Anya нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    По-хорошему, и не смогут.
    Одно время долго пыталась понять, что означает модное слово "принятие". Это как?
    То принятие, которое предлагают, и которое вы описали, панацеей не является. Так, временная припарка невротика.
    Устойчиво успокоится можно только перестав себя оценивать. Как злую и противную, добрую, умную и красивую. В любом случае - это просто мысли в вашей (и только в вашей) голове и не более того. Почему бы не перестать их думать?
    Вы же отказались от оценки внешнего мира? Чем вы сами хуже? Чем отличаетесь? Те же мысли в той же голове.
     
    ласточка нравится это.