Гордыня и вовлечённость.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 22 дек 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё просто, скажи что ты знаешь наверняка, и чтоб это знание не менялось со временем. Если нет такого твёрдого основания, значит всё понимание будет находиться в относительном виде, что и есть безумие.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, @Dan, так не пойдет. Я должна доказать, что ты прав? Ты дал конкретное утверждение. Наука обосновала безумность человека. Это не констатация факта, а твоя интерпретация неизвестно чего. Я прошу дать сами факты в студию. А вместо этого получаю ответ: сама, дорогая. Значит, твое утверждение было голословной попыткой навязать собственное видение научных результатов.
     
    Мечта, Adele и Oma нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну почему же, всё очень твёрдо. Есть такое понятие в психике как точка сборки, то есть набор убеждений задающих аналитический фокус для принятия решений. Только вот убеждения всегда следствие проявленного, что подводит к логическому зацикливанию в обосновании этих убеждений и вынуждает вводить такое понятие как - аксиома, то есть то, что нельзя проверить. Это понятная концепция?
     
    Нина нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не усложняй. Просто дай мне обоснование науки о безумии человека. И все. Иначе, я буду считать такие приемы твоей манипуляцией моим сознанием. Что снижает доверие ко всей информации в целом.
     
    Мечта, Adele и Oma нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В смысле дай, психология не даёт определения абсолютно здоровой психики, это известный факт.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Факт: нет определения здоровой психики.
    Промежуточный вывод: нет здоровой психики.
    Вывод: наука доказала безумие человека.

    Метод доказательства называется: следите за руками.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Назвать безумие безумным и не дать ему определение, это просто суждение, не доказательство и не опровержение.
     
  8. Аида

    Аида Завсегдатай

    В общении с людьми у меня особых проблем нет.
    ь
    А нормальное освобождение от гордыни, всепринятие?
    Наверное, это работа на всю жизнь...
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это зависит от целей общения. Отстранение может и не вызывать проблем, но и не вести к взаимопониманию. Зачастую мы просто отодвигаем своё недовольство путём исключения каких то аспектов общения.
    Ну есть две версии освобождения от горыни. Первая, это исключение себя из реализации, сюда все практики по укрощению ума, подавлению желаний, медитации в пещерах, уход в монастырь, абсолютное поклонение и так далее. Второй, это реализовать свои внутренние функции, потенциал.
     
  10. Adele

    Adele Наш человек

    Да, согласна. Твое суждение. А причем здесь официальная наука?
     
    Ksenia, Мечта и Oma нравится это.
  11. Аида

    Аида Завсегдатай

    Ну,не прям уход в пещеры.
    Просто жить...особо не надеясь и не требуя.
    Оставить в себя покое
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А надеяться и требовать нет необходимости, жизнь не требует усилий, иначе это борьба.
     
  13. Аида

    Аида Завсегдатай

    Если у каждого свой мир..,то взаимопонимание возможно, не возможно. Даже в семье. , между собой.
    Ну,я же с людьми работаю и заметила,что человек всегда не слышит и не слушает. Витает себе....
    Вдаваться и искать взаимопонимания,себе дороже.
     
    Мечта нравится это.
  14. Аида

    Аида Завсегдатай

    Значит,нормально расслабиться и плыть по течению?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это нормально, но с пониманием дела. Ещё говорят, на бога надейся но сам не плошай. Есть практики которые могут поднять на вершины блаженства, но не дать основ мышления, это происходит довольно часто с начинающими практикующими, а потом они погружаются в ад и сочиняют очередное бесполезное учение.
     
    Katia нравится это.
  16. Adele

    Adele Наш человек

    А если попал в тюрьму и приговорен к смерти?:sneaky: Надо