Гордыня и вовлечённость.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 22 дек 2018.

  1. Аида

    Аида Завсегдатай

    Я бы хотела полноценного, дипломатичного ответа,не переходящего на личности.
    По моему наблюдению, у Дэна это не плохо получается. Его ответ при этом могут читать заинтересованные лица,если таковые имеются.
     
    Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не сложно, скорей трудно. Гордыня как любая иллюзия требует поклонения идеалам, которые являются частью опыта для фокуса реализации. Идеал как недостижимая цель отбирает все ресурсы на реализацию. В общем пагубных следствий гордыни очень много, а избавление от неё даёт динамичность. Отсутствие идеализаций позволяет видеть ситуации такими, как они есть, получая оптимум от действий. Есть такое выражение - оказался в нужном месте в нужное время. Так вот без гордыни ты всегда в нужном месте в нужное время. Исчезают страхи, неудовлетворённости, недостатки и привязанности.
     
    Аида нравится это.
  3. Аида

    Аида Завсегдатай

    Жалко,что интуиция тоже ушла, вместе с гордостью,страхами, привязанностями.
    "Оказаться в нужном месте" всегда работает?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Куда интуиция ушла?
     
  5. Аида

    Аида Завсегдатай

    Молчит,не чувствую её.
     
  6. Аида

    Аида Завсегдатай

    Спокойное,ровное состояние.
    Без мыслей,внутренней болтовни,хаоса,
    конфликтов...и даже планов.
    Может интуиция изменилась, в способах проявления?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что стало причиной трансформации?
     
  8. Аида

    Аида Завсегдатай

    Раз изменилось внутреннее состояние, то автоматически могла бы измениться интуиция, стать более прозрачной.
    Я пока об этом не думала, мысль пришла только при ответе.
    Но вы могли бы помочь ... прояснить?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что то же привело к состоянию, о котором вы говорите, мне нужны эти данные.
     
    Аида нравится это.
  10. Аида

    Аида Завсегдатай

    Психосоматика,невроз.
    Как раз,прочитала тогда Валерия Синельникова"Возлюби свою болезнь"
    и Ошо"Пустая лодка".
    И конечно,
    аудио статьи Игоря Саторина, позволили не сразу, но всё таки увидеть себя изнутри, прочитать нутро.
    Всё это было год назад.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что вы читали и как это использовали далеко от того, что я могу в этом видеть, нужны конкретные действия, или конкретный результат до трансформации и после. Я уже знаю что произошло и почему, но нужна ваше чёткое понимание, иначе я не смогу ни чего объяснить.
     
  12. Аида

    Аида Завсегдатай

    Причём невроз был конкретный, почти нервный тик...внутренний.
    Статья И.С ,понять себя изнутри,буквально почувствовать каждую часть тела., позволила понять причины и следствие- не сразу , наверное месяц ушёл на это.
    Называется "смерть как повод",а может и нет.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы развернули взгляд внутрь, порвали внешние мотивы, но жизнь происходит снаружи, а не внутри, а что делать с внешним и как использовать свои функции по отношению к миру мало кто рассказывает. Необходимо не просто порвать ложную реализацию, но и задействовать верную, тогда и интуиция проснётся и много ещё чего. Реальные функции себя мало кто освещает, даже из просветлённых, так как это требует непротиворечивой теории и целостного учения, а с мировоззренческими теориями всегда была большая проблема.
     
    Аида нравится это.
  14. Аида

    Аида Завсегдатай

    Вот, как раз для этого ,я на этом форуме.
    Раньше во мне что-то йокало скажем,как бы подсказывая правильность чего-либо.
    Теперь всё молчит.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Даже есть такая медитация, не помню как называется. Вообще у медитации есть развилка, где то после часа практики, одна ведёт в опустошение, другая к ярким переживаниям и лёгкости, хорошему настроению после практикования. Всё зависит от цели медитации, которую может поставить лишь понимание достижимости этой цели. В остальных случаях медитация даётся трудно и редко бывает успешной, под настроение. В плохом настрое начал, будет лишь опустошение, в хорошем настроении будет оживляющей.
     
    Мечта нравится это.
  16. Аида

    Аида Завсегдатай

    Как,что к чему?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё всегда сводится к верной реализации, как интегрированного существа. Динамическое творческое взаимодействие, не терпит самообмана, потому прежде всего нужно достичь полного доверия ко всему. Главный предел, это люди, точней призма эго, через которую на них мы смотрим. Доверие людям возникает лишь когда нечего скрывать, нет самообмана и вместе с тем нет границ общения. Ну да, они не слишком приветливы порой, но осуждая их, осуждаешь и истину в себе, потому творческий потенциал не может проникать повсюду и функции просто зацикливаются превращая силу мысли в иллюзию достижения, что выражается через внутренний конфликт. Чтоб начинать доверять людям, нужно для начала научиться доверять себе, ну а потом уже зная себя, знаешь и обоснованно доверяешь всему. Коротко примерно так, а вот технических деталей много.
     
    Katia, Adele, Аида и ещё 1-му нравится это.
  18. Аида

    Аида Завсегдатай

    Статья действительно трудная.
    Даже сына попросила мне её почитать:) и покомментировать.
    Он филолог,сказал что лишнего нет, но в восприятии действительно надо шевелить извилинами,чтобы её понять.
    Получается в замкнутом круге от А до Б, человек может даже сойти с ума?
    У иного обострится нарцисцизм?
    У кого-то от тщетности и упадка сил, разовьётся пофигизм?
     
    Katia нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А человек в принципе безумен. Официальные науки это явно оглашают. По их мнению есть уровни безумия, но нет способов измерять верхний предел безумия, или нижний, соответственно нет и универсальных подходов для анализа.
    Как следствие да, нарциссизм помогает снизить внутренний конфликт, поднять своё мнение просто обесцениванием внешних, но это всё равно тупик. Пофигизм просто снизит давление ложного целеполагания и приведёт к той же потере контроля и апатии в конце концов.
     
    Katia и Нина нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Хотелось бы подробней. Про аргументы официальной науки о безумии человека разумного, в частности. Парочки ссылок будет достаточно.
     
    Adele нравится это.