Жизнь невротика (живые истории)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 30 дек 2016.

?

Вы - невротик?

  1. Да, я - невротик.

    26 голосов
    72,2%
  2. Нет, и никогда не был.

    1 голосов
    2,8%
  3. Был. Теперь совершенно здоров.

    2 голосов
    5,6%
  4. Был. Теперь относительно здоров.

    4 голосов
    11,1%
  5. Кто невротик?! Я - невротик?! Сами вы тут все невротики.

    3 голосов
    8,3%
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Появилась такая версия возникновения "островков покоя".
    Эго по природе своей требует самоидентификации. Для этого должна быть, как минимум, точка отсчета. Естественно, первыми на помощь приходят те, кто ближе - родители, воспитатели, друзья, школа и т.п. Тут же формируется и шкала - хорошо/плохо. Причем, как повезет. "Хорошо" - может быть и пай-девочка, и грубый брутальный дядька.
    Степень невротизма определяется дельтой (величина и знак) между представлением о "хорошо" и представлением о том, как тебя видят другие.
    Островки покоя формируются постепенно и последовательно:
    1 ступень - перестать сравнивать,
    2 ступень - перестать оценивать себя,
    3 ступень - перестать оценивать все.
     
    ласточка и Viola нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Задумалась... Мне кажется, у меня тут немного другая последовательность вырисовывается:

    1. Перестать оценивать все.
    Мне как ни странно, намного проще не оценивать окружающее и окружающих, чем не оценивать себя. Как буд-то степень принятия и толерантности к миру у меня гораздо выше, чем к себе.
    С одной стороны это минус - т.к. я такой "соглашатель - конформист" по жизни получаюсь.
    С другой стороны, плюс в том, что во многом благодаря этому принятию, я всегда умудряюсь найти какою-то позитивную сторону в жизни, как бы паршиво ни было)..

    2. Не сравнивать.
    - с этим сложнее, хотя я знаю что это глупо и кроме тупика никуда не ведёт. Но временами все равно сравниваю неосознанно.

    3. Не оценивать себя.
    - с этим вообще труба. То есть не то чтобы я совсем этот "островок" не нащупала, нет... Я его периодически нахожу и даже умудряюсь какое-то время там "пожить", пока все идет более менее ровно и гладко. Но каждый раз, когда я сталкиваюсь с каким-нибудь реальным триггером, "островок" неминуемо уплывает у меня из-под ног.

    Например:

    - казалось, что уже вполне смирилась с мыслью, что я - неидеальная мама, фиговая хозяйка и, собственно, ни на то, ни на другое уже и не претендую. Но любой плевок в эту сторону от "значимых взрослых" выбивает меня из колеи.
    Значит нифига не смирилась..

    Или вот, вообще полный дурдом:
    - после многолетних мучений решила-таки сменить дантиста. Надо было ему позвонить и сказать, - "Спасибо. Я в ваших услугах больше не нуждаюсь. До свидания." Два дня маялась и колбасилась, думая, как бы это сделать так, чтобы "никого не обидеть" (а скорее, чтобы обо мне не подумали "плохо")
    Только когда позвонила, поняла, какой это реально был смехотворный бред, и никакие мои мучения и терзания не стоили и выеденного яйца.
    И таких ситуаций куча. Причем, каждый раз, я головой понимаю, что к чему и почему, но физически и эмоционально чувствую всё то же самое, что и в детстве, только в разных пропорциях - стыд, страх и чувство вины. Побороть это нет никаких сил, получается только действовать напролом, - тк. отпускает только в процессе или когда уже всё позади.
    Вот и интересно, - мне это по жизни такое "счастье"?.. Или со временем эти неконтролируемые реакции хоть как-то сгладятся? о том, что они сойдут на нет я даже не мечтаю.. просто хочется чуть меньше энергии и эмоций затрачивать на решение хотя бы элементарных житейских вопросов.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    НоваЯ., ласточка, Ksenia и 2 другим нравится это.
  3. василий

    василий Постоялец

    Ну перестать оценивать себя...для меня это из области фантастики...)) мучений не так много,да и система оценок не в поле ПЛОХО ,ХОРОШО...я могу быть доволен собой и не очень...) да и мозг себе не выедаю ,не зависаю в этих мыслях и отпускаю их !!!! Я не очень понимаю как можно вообще не оценивать себя??? Например: написал я картину,она мне нравится или я доволен результатом или нет....??? Приготовил себе ужин ...он вкусен,хорошо,а если нет,... могу и выбросить в помойку..) я знаю почему приготовил ужин и он меня не устроил...могу найти ошибки....Моя невнимательность к рецепту и соблюдению пропорций в блюде. спешка и т.д....даже найдя объективные причины и ошибки ,....а это можно сделать только начав оценку тому что сделал!!!!! Просто оценки не сбивают с "ПУТИ",по которому ты идешь и ты все не бросаешь.не начинаешь себя жалеть и говорить что ты рукожоп и это не для тебя....!!))??? С другими не оцениваю себя...... а сам с собой ....не вижу как и нужно ли это менять..??
     
    ласточка, Anya, Мимохожий и 2 другим нравится это.
  4. Легкая

    Легкая В теме

    У меня ( девочки:) ) было именно так.
    Все мои поступки, которые я совершала и думала,что"поступаю так, как считаю нужным", при последующем анализе не получали одобрения. Поэтому я не получала вознаграждения в виде радости, наоборот, были только терзания.
    После понимания, что значит принять себя ( как это сделать) многое изменилось. Я каждый раз себя принимаю, свои поступки.

    Да,да....я именно так. Я тоже оцениваю свое ремесло( картины.ужин, и т.д) но неудачи не становятся для меня трагедией.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    ласточка, Мимохожий и Ksenia нравится это.
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Вот эта последовательность из трех пунктов и про меня тоже, только примеры я бы привела другие.
    А что касается оценки самой себя - мне есть за что оценить себя на пять баллов, но это воспринимается как что-то несущественное, само собой разумеющееся, не стоящее внимания, а вот негативные оценки я выставляю себе регулярно, и это выбивают из равновесия.
     
    НоваЯ., ласточка, Anya и ещё 1-му нравится это.
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Сложно с принятием. Не удается стереть тот образ себя, какой должен быть.
     
    Легкая нравится это.
  7. Легкая

    Легкая В теме

    Мне думается,что если не удается сразу, тогда тот "образ себя" можно оставить как некую цель, главное набраться смелости и показать себя какой есть ( можно частями ;)). И подождать...убедиться, что ничего катастрофического не произошло.
     
  8. Алли

    Алли Наш человек

    В том, что ничего страшного не произойдет, я не сомневаюсь. В детстве у меня был такой способ защиты: когда я попадала в какую-то нелепую ситуацию, я представляла себя человеком, смотрящим на меня со стороны - "ха-ха, девчонка смешно упала, ну и дура, да фиг с ней, о чем мы там говорили...?", т.е. понимала, что людям нет до меня никакого дела, их внимание, какое бы нелестное оно не было, не задержится на мне более нескольких секунд, это позволяло не очень зацикливаться на неудачах, на том, как я выгляжу со стороны. Для меня гораздо большее значение имеет взгляд на себя изнутри. Перед собой мне раскрываться не надо, я и так себя вижу, оцениваю очень критически, не прощаю недостатки, которые прощаю с легкость другим. Я говорю себе:"ты должна быть вот такой, когда будешь, будет тебе счастье". А я не буду такой, не дано. И я не принимаю себя не такую. Мой внутренний взгляд на саму себя требует корректировки.
     
    Viola нравится это.
  9. Легкая

    Легкая В теме

    Я не специалист,тут нужен белее знающий взгляд, но мне кажется, что такой способ защиты это не есть принятие себя. А выдавливание в подсознание своего негативного образа, как пассивный способ решения внутреннего конфликта.
     
    Leda нравится это.
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Образ, который "должен быть", это тоже часть вас. А значит и его нужно принять. А иначе парадокс получается;) Типа вот только сотру это мятущееся нечто во мне, так сразу себя и приму. Ан нет, не это есть приятие;)
     
    ласточка, Елл, Алли и ещё 1-му нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Мне кажется, это здорово, так вот уметь посмотреть как бы со стороны на себя, только беспристрастно, нейтрально:
    "Девочка смешно упала, сама поднимается, дальше пошла, машина проехала, дождь пошел..." Не как будто другой человек смотрит со стороны на тебя , а ты сама смотришь на себя со стороны, это было бы круто.
    Это мне тоже интересно. Сразу возникает вопрос: как? Почему-то если даже ответ на этот вопрос уже встречался и может быть даже не один раз, но нужно много раз повторить, прежде чем дойдёт, у меня так. Наверно это очень важно для всех невротиков и если изменить взгляд на саму себя - это и будет отправной точкой для выздоровления, если оно возможно или если невозможно полное выздоровление, то для достижения устойчивого состояния, такой компенсированный невроз;)
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Такое смирение - не выход, а мина с замедленным действием. При этом сознание фиксирует негативную оценка себя, откладывает в загашник, а в подходящей ситуации обязательно вытащит ее на поверхность.
    Пока существует в голове образ идеальной мамы или идеальной хозяйки ничего не изменится. Надо что-то делать с идеалом, с этой красивой иллюзией (ведь не боле того, правда?).
     
    ласточка, Anya, Viola и ещё 1-му нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что такое принятие?
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    В точку.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Принятие, по моим ощущением, это отпускание/стирание всех идеалов/картинок себя.. и расслабление в том, что есть = в том, чего нет)..
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А если удалять ту часть себя, которая сопротивляется, не принимает, принятию будет место?
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    А удалять её наверное и не надо.. она перестаёт сопротивляться, когда признаёт, что это всё просто картинки в голове, и в них можно не верить.
     
    Наташка нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хотелось бы, чтоб это было так. Однако одни раздражители уходят и на их место приходят другие. Бесконечная ловля и отказ от раздражителей. Несомненно психология именно этим и занимается, то есть работает со следствием. Когда война будет окончена?
     
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Заменить неприятие некоторых аспектов окружающего мира на неприятие самого себя? Гениально. )))

    Так оно и есть. Но ты упорно не хочешь в это верить. Это твой выбор.

    Когда принимаешь себя (а не удаляешь "неправильные" части себя) - окружающий мир перестает раздражать. Я уже давно взял себе за правило отслеживать свои реакции. Если меня что то раздражает - это индикатор того, что я не принимаю какую-то часть СЕБЯ. Самоанализ и принятие этой части устраняет конфликт НАВСЕГДА. Меняет отношение к жизни, поведение и, как следствие, саму окружающую меня действительность. Здорово помогает в развитии.

    Наоборот. Психология работает с причинами.

    Опять двадцать пять. Когда ПЕРЕСТАНЕШЬ воевать (оказываться от своих частей) война и закончится.
     
    Елл, Nataly, василий и 2 другим нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ден, борясь за мир, ты не приблизишь мир, но увеличишь войну. Полностью согласна с @Мимохожий.
     
    Мимохожий нравится это.