Социофобия или тревожное избегающее расстройство личности?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем eddge, 27 дек 2018.

  1. eddge

    eddge Участник

    Здравствуйте!
    Муж.27лет

    У меня проблема- ето зона комфорта.. Я просто тупо не могу сходить с малознакомой/незнакомой девушкой на обычное свидание. Просто избегаю это. Даже если сама предлагает встретиться. Просто не могу. Знаю что будет некомфортные моменты/плохие ситуации/не будет что говорить/не оправдаю ее ожидание/буду неинтересным для нее/кто то будет издеваться в ее присутствие, итд.

    С знакомыми парнями тоже самое. Избегаю встреч даже чтобы просто поздороваться на улице. Будет дискомфорт.. После пару фраз, будет ети паузы..

    Не поднимаю трубку если кто то звонит из знакомых парней(просто поговорить) ,или малознакомых,знакомых девушек. Будет дискомфорт..
    Но нет проблем если кто то полностью незнакомый звонит по причине. Например, продать что то, купить, напомнить что нужно идти к врачу итд.
    Нет проблем самому позвонить по причине. Записатся куда-то итд. Никаких проблем. Но даже позвонить и поздравить с чем то- не могу. Дискомфорт.

    В публичных местах (не на улице) отключаю звук и не отвечаю вообще никому на звонки. (чтобы не было на меня внимание.)

    Кафе,столовое мимо.Стыдно будет там заказывать еду, так как, я даже не знаю как это делается. Люди увидят это..

    Новые маршруты. Дискомфорт. Если я привык ехать на поезде, в маршрутку точно не сяду.

    Но ко всему этому у меня вообще отсутствует страха пойти куда то по делам/по причине. Врачи, парехмахер, покупки, даже пойти на собеседование у меня больших проблем не составляет.

    Если с другими проблемами еще можно жить, то с проблемой с девушками- я понимаю чтотак я в этой жизне останусь один без женщины. Становится страшно.

    Я, наверное, сам догадаюсь, что у меня проблемы в тех моментах, когда я не буду знать что меня ожидает..

    Так что же это ?
    Спасибо!
    Извините за Русский, так как я не Россиянин
     
    Мечта и Sneachta нравится это.
  2. Adele

    Adele Наш человек

    А вы уже обращались с этим к специалисту (психиатру)?
     
    eddge нравится это.
  3. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Да сколько таких людей...

    Кстати, насчёт свиданий, не так давно читал статью почему сложно ходить на свидания. Оказалось, что попросту в прошлые века как таковых свиданий не было, все вопросы улаживали родители при браке. И теперь люди попросту генетически не приспособлены для свиданий - не природно это!
     
    eddge нравится это.
  4. Adele

    Adele Наш человек

    Когда родилось большинство участников этого форума, не было интернета и мобильных телефонов. Поэтому упомянутые участники абсолютно не приспособлены к этим явлениям[​IMG]

    И да, кстати, на масштабные изменения в геноме требуется по научным данным около 35 тысяч лет. Долго ждать-с:sneaky:
     
    eddge и Сандр нравится это.
  5. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Учитывая, что история повторяется, думаю, лет через 100 опять будут всё решать родители. :D
     
    eddge нравится это.
  6. Adele

    Adele Наш человек

    Ее лузер какой то написал, отказывавшийся учиться новым навыкам и выходить из зоны комфорта. Виноватых вон по крупному искал, до самого генома добрался:D
     
    eddge нравится это.
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @eddge, то есть ты боишься дискомфорта, который может возникнуть, правильно?
    Чего больше хочется, сходить на свидание или избежать дискомфорта?
     
    eddge, Мечта и Виви нравится это.
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    Скорее всего отсутствие способности к адаптации, решается тренировкой. Т.е если цель намечена, действия по плану, если действия по обстоятельствам - то ступор, тут еще зависит и от черты характеры, а так же зависимость от мнения других/заниженная самооценка/
    А с девушкой можно найти общее дело и заниматься им, тогда не будет "неловких пауз".
     
    eddge нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    EmptySky, eddge, Adele и ещё 1-му нравится это.
  10. eddge

    eddge Участник

    Создавал эту тему и на другом форуме. И там пишут что надо к психологу. Щас тогда не понимаю куда именно мне идти.

    Ага, особенно если по пути на "общее дело" идти/ехать, например, час..


    Да, именно. Я знаю что они будут, и они будут. Плюс ко всему этому меня будетпреследовать ощущения что может что-то случится плохое.

    Странный вопрос, и как на него ответить- не знаю.
    Конечно, хочется иметь нормальную жизнь, но если я до сих пор никак не смог сделать первый шаг, тогда, наверное, лучше хочу остатся в зоне комфорта




    Спасибо всем за комментарии!
     
  11. Sneachta

    Sneachta Старожил

    @eddge, а какими вы видите свои отношения?
     
    eddge и Виви нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @eddge, вы можете почитать вот эти статьи для начала:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    А можете описать, что вы ощущаете в некомфортные моменты? Какие испытываете физические ощущения?
     
    eddge и Виви нравится это.
  13. eddge

    eddge Участник

    Ну и вопросы на форуме ))
    Обычные. Хочется хорошую, заботливую девочку, которая развивается, занимается спортом. Послушную.

    Спасибо! Так и щас сделаю.

    Неуверенность, глаза бегают, в животе дискомфорт, сердце наверное бегает.. Знаю что со стороны ето хорошо видно, так как я пару раз это слышал.
    А если мы про свидание говорим, то, тогда я точно начну бред нести как только темы закончится, снесёт мне кришу девочка, нормального опыта свидания у меня нет. )
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @eddge, вы работаете? Как вы себя чувствуете находясь в обществе коллег? Что вы испытывали начиная работать( если работаете) в новом коллективе по отношению к людям? Как быстро адаптируетесь?

    Также, если получится, попробуйте развернуть описываемый вами дискомфорт - что это за чувства? Беспокойство, страх, волнение - что именно беспокоит вас в общении? Быть может какие то мысли?
     
    eddge и Виви нравится это.
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

    Так вы ее воспитывать собрались???
    Ну и дела....Это противоречит выше описанному....А вы нам, случайно, не врете?
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

     
    Виви нравится это.
  17. Adele

    Adele Наш человек

    У человека опыта отношений нет, вот он и говорит шаблонами, подхваченными где то. Не надо его пугать.
     
  18. Sneachta

    Sneachta Старожил

    Хороший вкус) а послушная - это какая?) Сказал прыгай в колодец - прыгнет?))):)
     
    eddge и Виви нравится это.
  19. Adele

    Adele Наш человек

    Вам первым делом не к психологу, а именно к невропатологу или психиатру обратиться желательно. Тревожное расстройство такой степени снимается медикаментами. В любом случае, говорить и говорить про это, не обращаясь к специалисту, углубляет проблему, "цементирует" ее в мозге.
     
    eddge нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У вас проблема самооценки там, где нет ясной цели. Вы боитесь тех мест, где не можете гарантировать реакцию других людей в отношении себя. В то же время исполнение чего то спланированного не вызывает у вас проблем. Решается просто, не пытайтесь всунуть свои планы которых нет, действуйте по обстановке, куда рулить узнаете в процессе. Люди любят слушателей, потому не бойтесь своего молчания и не отвечайте наспех, вырабатывайте паузу перед ответом. В любом случае вы ни чего не потеряете.
     
    Мечта, Аида, eddge и ещё 1-му нравится это.