Почему трудно выявлять мотивы.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 10 дек 2018.

  1. Аида

    Аида Завсегдатай

    Выживет,когда припрёт.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как то смазано выразилась, да и статья не об этом.
     
  3. Виви

    Виви Guest

    Если говорить по делу, то прекрасно всё люди признают. А если с наездом и не в тему -- воспринимают как нападение.
     
    Oma и Мечта нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что то ты своё видишь. Статья не об этом, она касается сложности осознания своих мотивов, другие люди вообще не при чём.
     
  5. Maywezer

    Maywezer Участник

    Сознание или эго?
     
    Виви нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут есть некоторая сложность. К примеру можно корову называть коровой, а можно домашним животным, или парнокопытным животным. Так и тут в зависимости от контекста, одно и то же можно называть по разному. Само слово - эго, я не очень люблю, слишком много интерпретаций, хотя да, вы правы, сознание и эго очень близкие друзья.
     
  7. Виви

    Виви Guest

    Есть еще различие между сознанием и осознанием.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    При чём абсолютные. Осознание это скорей процесс ведущий к пониманию, в то время как сознание это то, что необходимо понять, осознать.
     
    Ksenia нравится это.
  9. Maywezer

    Maywezer Участник

    В моём понимании эго=ум=совокупность накопленных знаний и опыта, а сознание это наша вечная истинная сущность. Но я Вас понял, дело лишь в названиях.
     
  10. Maywezer

    Maywezer Участник

    А кто должен понять и осознать?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тот кто мотивируется структурой представляющей сознание. Сознание это убеждения порождённые непоследовательно и вытекающие из этого мыслительные процессы выражающиеся в мыслях, мотивах, чувствах и действиях. Из этого собственно и создаётся этот - кто и осознаёт кто он, или что он такое. Как говорят при осознании - кто, перестаёт существовать как постоянная отдельная единица и это верно.
     
    Нина нравится это.
  12. Maywezer

    Maywezer Участник

    Уточню, чтобы было понятнее через призму каких знаний я сейчас рассуждаю, очень отозвались книги Джеда Маккены.
     
  13. Maywezer

    Maywezer Участник

    Всегда интересовало, какие мотивы действий могут оставаться у такого человека, помочь другим?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для таких людей нет других. Частично это интерес, частично некий истинный мотив, частично присущая этому миру занятость, выведение из себя понимания. В общем сюда надо попасть, стать таким, а объяснить эти мотивы почти не возможно.
     
  15. Виви

    Виви Guest

    Слово "почти" означает некоторую вероятность?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Частично можно, где то даже полезно, но это долгая песня, размениваться на - получи вот такой ответ и понимай как хочешь, слишком безрассудно.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Хочу уточнить вот что.
    Если реальный мотив рождается в настоящем, то реализация его происходит уже в будущем. То есть с точки зрения завтрашнего дня вчерашний мотив уже становится ложным. В таком случае никаких мотивов глобального масштаба не может быть в принципе. Только сейчас - на сейчас. И еще вопрос в связи с этим - сколько длится прошлое, настоящее?

    Как в настоящем можно определить, что искажает будущее?
     
  18. grey

    grey Завсегдатай

    Реальный мотивы: хочу есть и хочу спать, прямо сейчас. А происходящее, с памятью о том, как может быть, на основании памяти - ложный?
     
  19. grey

    grey Завсегдатай

    Ну, то есть достижение определенного происходящего, с определенными качествами.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Есть не хочу- покушала, а спать хочу сильно, но на работе нельзя
    Только указанные "есть и спать" не назвала бы мотивами, а желаниями, которые определяют мотивы.