Жизнь невротика (живые истории)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 30 дек 2016.

?

Вы - невротик?

  1. Да, я - невротик.

    26 голосов
    72,2%
  2. Нет, и никогда не был.

    1 голосов
    2,8%
  3. Был. Теперь совершенно здоров.

    2 голосов
    5,6%
  4. Был. Теперь относительно здоров.

    4 голосов
    11,1%
  5. Кто невротик?! Я - невротик?! Сами вы тут все невротики.

    3 голосов
    8,3%
  1. Anya

    Anya Наш человек

    Предлагаю устроить групповую терапию, - поделиться своим опытом и впечатлениями о жизни невротиков.

    Отвечаем на два вопроса:
    1. Каково это быть невротиком?
    2. Как вы с этим справляетесь?
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Здравствуйте, меня зовут Аня.
    Я - невротик.
    :wacky:

    1. Жизнь невротика - это как жизнь под присмотром (или под прицелом?:pompus:)..
    Как буд-то каждую секунду кто-то пристально за тобой наблюдает: оценивает, осуждает, критикует..

    Ты все время мучаешься от страха, или чувства вины, от ощущения, что ты возможно, кого-то где-то обидел, не так понял, не то сказал, не то сделал..
    Ты все время, думаешь о других, - что подумают, что скажут, как отреагируют..
    Тебе кажется, что ты ничего хорошего не достоин.. ни на что не способен и все, что бы ты ни сделал, обязательно осудят.
    Ты стараешься жить так, чтобы всем вокруг было хорошо, и не важно, что ты сам при этом чувствуешь.
    Главное сидеть тихо - не высовываться, не мешать, не задавать лишних вопросов. Никого не беспокоить.. Жить так, как буд-то тебя нет..
    Где-то в глубине души ты конечно, надеешься на то, что где-нибудь когда-нибудь тебя заметят, оценят, поймут, полюбят.. Но каждый раз, когда кто-нибудь проявляет к тебе хоть немного внимания - ты убегаешь и прячешься. Потому что, это страшно. Ужасно страшно открываться, страшно сближаться, страшно чувствовать другого человека и страшнее всего чувствовать самого себя.

    Ужасно страшно признавать, что Ты - Есть.
    Живой и настоящий.
    И тебе МОЖНО ЖИТЬ.
    Жить так, как Тебе хочется.. как Тебе нравится.
    Любить то, что любишь.
    Чувствовать то, что чувствуешь.
    Быть Собой.

    ..и не чувствовать за это вину.


    2. Справляюсь я со все этим с переменным успехом.

    Но реально помогает

    1) осознать, что

    НИКОМУ.
    НИКОГДА.
    НЕТ ДО ТЕБЯ НИКАКОГО ДЕЛА.
    Даже самым близким.
    Каждый в этой жизни занят только собой (даже если иногда тебе кажется обратное).
    И это нормально, потому что каждый несёт ответственность за свою жизнь только САМ.

    а значит,
    МОЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ХОЧЕТСЯ!

    2) вытащить себя из состояния жертвы, из слез и бесконечных соплей.
    Ни пинки, ни уговоры мне в этом особо не помогают.
    Только "чистосердечное признание":

    Я - такой же эгоист, как и все.
    Меня никто никогда ничем не обидел.
    То, что я веду себя, как жертва - это мой выбор, потому что мне так удобно.

    Моё "человеколюбие" и "доброта" = конформизм и нежелание отстаивать свои собственные границы

    Мои "страдания" = нежелание отпускать и признавать ответственность за свои чувства

    Моя "безусловная" любовь ко всем и ко всему = любовь ни к кому; маскировка страха перед живым человеком, перед живыми чувствами, страх близости, открытости и уязвимости.

    Моя "забота" о других и избегание конфликтов = "забота" обо мне, трусость, зависимость и страх отвержения.

    Моя "беспомощность" и "безвыходные" обстоятельства = отмазки и оправдания, избегание ответственности и нежелание что-либо менять.

    Всё. Абсолютно всё, что я делаю - я делаю потому, что мне так удобно, а не потому, что меня кто-то к этому якобы вынуждает.

    И я все это могу изменить.
    ..если захочу)

    3. Делать то, что страшно.
    ..например, обо всем этом рассказать.

    :nailbiting:))))
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
    Дана, Мечта, НоваЯ. и 12 другим нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эгоизм, в том смысле что тебе, на всех ровно, присущ здоровой психике, ну или здоровой части психики, являясь полной противоположностью эгоизму как таковому. В человеческом лексиконе нет общепринятых слов, для обозначения здорового мышления, кроме как просветлённый, но просветление в общепринятом смысле не является тем, чем оно является на самом деле. Ох уж эта неконкретная дуальность. Похоже нужна отдельная ветка для конкретизации слов с понятиями.
     
    Дана, Легкая, Dashken и ещё 1-му нравится это.
  4. Алли

    Алли Наш человек

    @Anya, жму руку, я и сама такая. Все эти описанные тобой мысли и мне регулярно приходят в голову, но у тебя все четко изложено, за что отдельное спасибо.
    Скажи, пожалуйста, понимание того, что ты сама выбрала так поступать, что это тебе так удобно, помогает действовать по-другому или ты продолжаешь подстраиваться под других, осознавая при этом причины своих действий? Как ты ломаешь свою старую модель поведения?
     
    Anya нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Да уж.. бесконечные "трудности перевода" в рамках одного языка..

    А более-менее реальные состояния в него вообще никак не вмещаются.. Это факт.
     
    Легкая нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо @Allie )
    Когда как получается).. Но в целом, я ничего не ломаю, наверное..
    Просто всё меняется само, пока я своими миллиметровыми шажками пробираюсь к себе - настоящей.
    Главное, как можно чаще отключать этот дурацкий автопилот в голове, который заставляет думать и делать, как ему хочется.
    Ловить себя за руку каждый раз, когда страшно, когда хочется сбежать, спрятаться, уступить, промолчать.
    И чем больше я это делаю, тем чаще это желание поступать по-другому возникает само.. и тем меньше усилий приходится прилагать, чтобы его реализовать.
    Страх и чувство вины тоже не так интенсивно ощущаются сейчас.. хотя временами все равно накатывает.
    Но самое главное, нет ощущения этой полной беспомощности и безысходности. Пусть не всё и не всегда получается, но по крайней мере я знаю, что я МОГУ это изменить. И по-тихоньку меняю.. как могу)
     
    Дана, Мечта, ласточка и 2 другим нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    1. Это как ездить на неисправной машине. Раздражительно, тревожо, дискомфортно. Но зато есть шанс больше разобраться в её устройстве в виду того, что приходится часто ремонтировать, чтобы добраться до места назначения. В результате этого при благоприятном настрое прихожят инсайты как сделать даже апгрейд.
    2. Самоанализ. Сталкинг. Техники концентрации и расслабления. Иногда стресс и обостения состояний помогали. Временами были лекарства и специалисты. Общение тоже помогает. Природа. Ретриты. Книги. Искусство. Да сама жизнь по сути.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2017
    ласточка, Елл и Anya нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    О, точно!!!
    У меня это походу, такой старый, раздолбаный запорожец))) полуразвалившийся, но неубиваемый и бесконечно милый сердцу)..
     
    Дана, ласточка и Легкая нравится это.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    А у меня минивэн)
     
    Anya нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Клуб анонимных невротиков?
     
    Nataly и Anya нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Кружок рассказчиков невротичных историй. Одна история невротичнее другой просто.
     
    Anya нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но кто то, совершенно здоровый затесался в наши ряды. Судя по голосованию. Это не я.
     
    Anya нравится это.
  13. Алли

    Алли Наш человек

    :D А я была уверена, что это именно вы.))
     
    Dan нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Да, кстати!! Юмор - это же еще одно средство от невроза!
    Лазейка, чтобы вырваться от страха..

    Как говорит М.Фрай, "невозможно одновременно ржать и бояться, до или после - пожалуйста, одновременно - никак."

    Так что смейтесь, дамы и господа, унылый невротик - мёртвый невротик.

    Но давайте-ка все-таки про истории тоже не забывать :bookworm:))..
     
    Дана, Алли и Легкая нравится это.
  15. Легкая

    Легкая В теме

    Читаю и думаю, почему проблемы всех невротиков похожи друг на друга?
    Ведь в жизни мы все такие разные?

    О, да, мой старый любимый таракан! Не могу сказать что убила его до конца, но лапки точно ему по отрывала (вот злыдня)!
    Теперь он уже не ползет, но и не умер окончательно.

    Еще один мой питомец. Ведь как растила и лелеяла.

    И на что надеялась,что если ты всю себя, без остатка отдашь, так и тебе так же вернут все ...без остатка.
    А оказывается люди просто живут и даже не думают тебя обижать своим невниманием. Это тебе кажется, мнится, что они такие, как ты себе их нарисовала.

    Думала, если я всем с лаской в глаза посмотрю, ручкой по темечку поглажу, все сразу подумают, ах какая добрая и расчудесная душа. Так и жила, рисовала себя и других в воспаленном воображении.

    Но самое интересное сейчас, когда могу на это посмотреть со стороны.
    Ведь как это ужасно жить и не испытывать ощущения от жизни. А чувствовать лишь постоянную тяжесть нереализованных желаний и неосуществленных поступков.

    И как прикольно сравнивать себя прежнюю, испытывающую страх быть отвергнутой из-за, как мне казалось неблаговидного поведения состоявшего в том ,что выскажу свое мнение, с настоящей.

    Вот взяла и высказала. И на удивление не отвернулись, не посмеялись, а наоборот широко открыв глаза замерли.

    И такая радость по всему телу разливается!
     
    Дана, Мечта, ласточка и 5 другим нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Меня всегда сводила с ума фраза - принять как есть, в паре с - себя, с - всё. Однако в этом нет смысла, так как это ведёт к подавлению, или игнорированию своих реализаций, такова интерпретация смысла силами эго. Как можно принять себя как есть, если я не знаю, каков я есть? Мирские человеки видят здравый смысл через призму этого понятия и им кажется, что духовное перерождение, это пассивность. Но всё наоборот.
     
    Nataly нравится это.
  17. Легкая

    Легкая В теме

    Никто не знает каков он есть. Узнаешь случайно,когда испытываешь негативные эмоции, которые удается индитфицировать в себе. Вот так вот шаг за шагом и принимаешь.
    Это не пассивность, судя по тому скольких трудов это стоит.
    Ты попробуй. Тогда и оценишь)
     
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Привет. Невротиком быть очень утомительно. Я с этим пока не справляюсь. Выгляжу соответственно.
    Образ себя, какой бы я хотела быть или какой бы я хотела, чтобы меня видели другие, какой бы я сама себе понравилась никак не соответствует тому, что есть. Набрала кучу работы, качественно и в срок такой объём освоить невозможно физически. Ничего не успеваю. От этого недовольство собой и усиленные старания успеть и справиться. Это выматывает и всё равно достичь идеала не получается, даже приблизительно. Сама собой недовольна.
    Нужно быть хорошим специалистом, хорошей мамой, но на деле ничего не получается, не получается соответствовать идеалу, который выдуман.
    Недавно меня осенило: много работы, йога, психология, интернет - все это способы сбежать от проблем, отвлечься от переживаний, облегчить жизнь в постоянном стрессе, а не выйти из него. Ещё ожидание некого волшебника (прынца со стрелой, учителя, наставника, который подскажет как надо правильно, объяснит, разжуёт, наставит на путь, поможет, научит, поправит, поддержит, похвалит).
     
    Дана, kumar_shakur, василий и ещё 1-му нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Сегодня набила рюкзак в походе больше чем нужно было и защемило нерв. Всё болит и думаю от чего я его так нагрузила. А всё потому, что неудобно было, что тащу меньше друга. Глупое чувство, мы сильно разных габаритов, чтобы сравнивать. Но этот долбаный невротический стыд или даже гордость заставили меня нагрузиться больше меры. И в результате мне болью от защемлённого нерва выстрелило в спину и пришлось бросать рюкзак на полпути. И этот же друг за ним возвращался в итоге. И в чём мораль этой басни до сих пор не понимаю. Но отдающаяся по телу боль и самоуничижение в уме не дают об этом забыть. Вот это самая сто ни на есть тема "хищника". Что-то во мне реально хотело меня угробить?
     
    Дана, ласточка, Anya и ещё 1-му нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    @Dashken Что-то в тебе реально хотело выбить из тебя "невротичную дуру"= "всемогущую героиню".
    И кажется, ему это удалось;)..

    Со мной такое тоже часто бывает, - если тупишь на тонких планах, - рано или поздно прилетит на физике.

    "Удар судьбы в голову означает, что не возымели действия её пинки в зад", - мой любимый пожизненный мотиватор)..
     
    Дана, НоваЯ., ласточка и 3 другим нравится это.