Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Виви

    Виви Guest

    Мне снился сон, что мы с подругой смотрим фильм про биографию какой-то оперной певицы, там показывают какую-то дичь, которая кажется мне пошлой и неинтересной. Но я смотрю вместе с ней, чтобы её не обидеть. В доме также находится её бывший муж, и тут он как закричит - "Хватит, я не могу больше, выключите эту чушь, я устал от этого!". В этот момент певица с экрана ему вторит - "Да я тоже! Выключите! Что за бред!". Мы выключаем и моя подруга остаётся обиженной. Затем мы все вместе ещё и с моим мужем начинаем лепить какую-то поделку из глины и перьев. Всем очень весело, кроме моей подруги. Она обижается и уходит в детсткую к детям. А мы продолжаем дальше лепить, мне этот процесс очень нравится, но мне почему-то становится жгуче стыдно за то, что не пошла за ней. Но с другой стороны мне так интересно, что оторваться я не могу. Такое вот странное ощущение запечатлелось сегодня в моём сне. Мне интересно, что бы это могло значить в контексте моей внутренней психической жизни. Буду благодарна за толкования.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2018
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Заметил, что если я не могу дать ответ или принять решение, то мне нужно с этим вопросом переспать (не поймите меня не правильно хе-хе )). Вчера никаких идей на счет сна не было, но сон заинтересовал и "запрос" был отправлен. Сегодня пришла такая расшифровка

    Ассоциируешься со всеми тремя персонажами - значит все трое это части тебя самой.

    Утопляемый - мужчина. Т.е. мужская, янская, активная часть. Та часть с помощью которой достигают своих целей и желаний.

    Это не просто мужчина - это Кришна. Символ светлого и желанного.

    Топит женщина - женское, пассивное, покорное начало.

    Вся сцена утопления женщиной мужчины-Кришны символизирует сделанный когда-то выбор между самостоятельным, активным движением к своей светлой мечте или покорностью обстоятельствам и отказом от своей мечты (утопить активность вместе с мечтой). Принесение в жертву своей мечты.

    Самый любопытный персонаж - это сын. Это не дочь, это тоже мужское начало, но оно... вместе женским топит другое мужское начало. В этом видится символ того, что выбранный женский путь постепенно (по мере роста сына) приведет к пути срединному, где будут гармонично сочетаться и способность к женской покорности и способность к мужской борьбе за свои и чужие интересы.

    Такая вот расшифровка пришла. Если что прошу сильно не пинать.
     
    Мечта и Виви нравится это.
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это может быть и следствием перестройки организма...сейчас все отмечают подобные перестроения, после которых *и жить не хочется, упадок сил, нет целей и т.д -это можно назвать обнулением программ жизни, после этого обычно наступает период повышенной энергии, надо просто этот период спокойно переждать, понять -что это он, и проживать его....не избегать и не вытаскивать себя из него....

    да, деньги -это эквивалент энергии...
    кто то вернул, а кто то не отказался)))
    но как говорят, с деньгами нужно расставаться легко, новые быстрее придут, так что Мечта, отпусти старое и открывайся для нового ...иногда и пиявки полезны)))дурную кровь себе забирают.....
    Кстати, у вас нет тут темы, как кого зовут? Я люблю обращаться по имени.....
     
    Виви нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Мимохожий, интересная расшифровка, понравилась, мне вчера тоже мысль пришла про сына, что он со мной и растет.
    Пинать не буду, лежачего не бью, тем более если он с моим сном переспал)
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
    Мимохожий нравится это.
  5. Виви

    Виви Guest

    Следующий сон показался мне отчасти продолжением предыдущего https://forum.progressman.ru/index.php?threads/tolkovatel-snov.226/page-16#post-88161
    Я девушка-подросток, учусь в школе в штатах. Жизнь весела и беззаботна, бьёт ключем. Мне лет 16-17, я блондинка, эффектная и привлекательная, я чувствую это. У меня есть лучшая подруга, она тоже весьма мила, стройна и симпатична. Но она немного замкнута и нелюдима. Она стрижётся под мальчика, весьма брутально одевается, красит волосы в кислотные цвета и т.д. Я же хожу в лёгких сексуальных платьюшках, в таком стиле. Я весела, а она угрюма. Но я люблю её, а она любит меня. Мы очень близки. У неё множество увлечений, она творческий человек, любит искусства, трудолюбива и целеустремлённа. Однако она всегда в печали, я пару раз видела её смех, но только тогда, когда мы были вдвоём. Я же весьма беспечна, но я люблю свою жизнь. Мне снится эпизод в школьной столовой. Мне оказывает знаки внимания один парень. Не то, чтобы он мне сильно нравится, но он симпатичный, а я жажду окунуться в романтические ощущения, и я отвечаю ему. Подруга выглядит недовольный, она потом говорит мне, что он полный придурок, обижается и прекращает общаться со мной. Меня это печалит, я пытаюсь спросить в чём дело, она не отвечает мне. Я думаю, что она меня приревновала. До меня доходят слухи, что и этот парень ей нравился. Потом мне снится эпизод, где я уже вместе с этим парнем целуюсь, а она проходит с группой людей мимо меня и окидывает холодным взглядом с толикой ненависти. Эта группа людей - её новая музыкальная группа, она играет панк рок и весьма успешно, я знаю, что она с головой погрузилась в это, полностью. Я понимаю, что она делает это отчасти, чтобы сбежать от внутренней боли и одиночества. Я понимаю, что между нами пропасть, хотя ведь раньше мы были так близки. По пробуждении я ощутила, что у этого сна есть связь с предыдущим. Они были похожи по ощущениям. Буду благодарна за толкования.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне приснились дурацкие , но забавные сны.
    В одном, я сначала из вредности закрывала дверь и не пускала какую то бабульку -наполовину привидение, потом впуская ее, видела, что у нее нет передних четырех верхних зубов. Потом мы с ней бежали, она мне говорила не оглядываться, но я все равно специально оглянулась, но сзади никого не было. Она ещё спросила, почему я оглядывалась, если она сказала не оглядываться. Потом мы шли и она сказала, что встретив привидение нужно говорить- "Мы останемся без головы, останемся без головы". Наконец , мы увидели привидение. Был небольшой страх. Привидение было только головой привидения, повисшей в воздухе. Я взяла что то тяжелое , похожее на огнетушитель и пару раз огрела привидегие по голове). Привидение мягко , то ли опустилось, то ли по ощущению, просто контуженное сползло на землю..)

    Во втором сне, мы с одной девушкой устраивались уборщицами в какой то дом. Плохо помню, но по моему нам говорили не ходить в черную комнату.
    Должно было быть собрание, нам нужно было быть на нем, но мы в доме заблудились, пошли в одну комнату, в другую, прошли сквозь темную комнату , в которой хоть и не было света, но чувствовалось пространство и отсутвие страха и опасности. Затем открыли следующую дверь, а там мгла черная и казалось будто она то ли жидкая, то ли ещё что. И было чувство, что зайдя туда, в ней и останешься, сольёшься и станешь этой черной жидкой вязкой мглой. Увидев почувствовав это, я сказала, что туда не пойду, и мы развернулись и пошли обратно , прошли сквозь предыдущую темную, но свободную комнату и вышли уже в просто обычную комнату.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    Adele, Sneachta и Oma нравится это.
  7. Виви

    Виви Guest

    Похоже, что я пересидела на форуме. Так как мне приснился сон...про форум. Кошмар. Но образ интересный. Захотелось поделиться. Суть такая. Приятель моей семьи уезжает и просит присмотреть мою семью за его домом в его отсутствие. Он бизнессмен, и я знаю, что он нажил своё добро отчасти спекулятивно, грязным путём, поэтому находиться в этом доме небезопасно, т.к. у его хозяина много недоброжелателей. Но там повсюду стоят камеры. И я чувствую себя ответственной следить за домом, хотя мне постоянно хочется оттуда уйти. По этому дому летают...буковки. Точнее витиаватые строчки, они как живые, каждая по-своему извивается, премещается и порою...материализуется в форме образов, мыслеформ. Каждая из них принадлежит отдельному человеку или сущности. Некоторые из них замышляют недоброе. Некоторые говорят со мной. Мой муж предуреждает меня, чтобы с одним из них я прекратила общение. Я прекращаю, и владелец буковок начинает слать мне гневные сообщения и проклятья. Потом ещё мне снился Эмпти в виде строки. Его строки были коварные и лживые, переплетались со строчками какого-то троля, постоянно прячась от глаз под половицу или в трубы коммуникации, как будто боясь огласки. Мне стало противно от них. Потом я увидела другой сюжет. Как будто какой-то мужчина пытался сделать из женщины красивый постер, но чтобы она ни в коем случае ничего не говорила. Она страдает от этого, мне её жаль. Когда мужчина отворачивается от неё, она поспешно покидает постер. Всё снова превращается в буквы. Потом мне снится Мечта, почему-то в образе человека, она просит подняться на чердак и заткнуть там слова одной женщины. На чердаке очень темно. Она показывает мне бочку в которой что-то бурлит. Там как будто маленькая говорящая фигурка, чем-то похожая на саму Мечту. Её речь и создаёт это бурление. Она говорит странные речи, в основном гневные, от которых моё сознание начинает плыть, мне становится плохо. Я беру крышку и пытаюсь зааткнуть это из-за всех сил. Но получается еле-еле. У меня смешанное чувство, с одной стороны я понимаю, что бочку надо заткнуть, или будут проблемы, с другой стороны, у меня мерзкое ощущение как будто давлю что-то живое. Слова фигурки становятся приглушённей, но я понимаю, что это временно, и бочка сейчас рванёт. Я со всех ног убегаю оттуда. А потом и из этого дома. Я принимаю решение забить на ответственность и пойти к себе домой. Ничего личного, если что. Это всего лишь мой сон отчасти о форуме:). Буду рада, если кто-то поможет расшифровать.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2018
    Мечта, Сандр, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Виви, к сожалению, я плохо понимаю чужие сны, только свои. Но тут с тобой согласна.
    Наверное, ты близко к сердцу приняла последние события на форуме. И похоже, психика требует передышки от интенсивного общения. Наблюдаю такие же моменты у себя. Возможно, это общий тренд последней недели для постоянных участников.
     
    Сандр и Виви нравится это.
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    Да уж...общение было интенсивным, несмотря на то, что я привыкла много общаться, и ощущение какой то.....непонятной усталости, но не физической, скорее эмоциональной....
    Мне тоже дом снился, мой только, я нахожусь в нем и слышу голоса с улицы, выглядываю в окно, а там мои давнишние друзья из юности .....складывают дрова, ровненькой горкой, и дрова такие добротные, свежеколотые....и я недоумеваю, зачем мне вообще дрова, что мне с ними делать?
    Потом смотрю в другое окно, а там мой бывший сосед, тоже из юности со своей семьёй стоит, заглядывает в окно и что то говорит, и я не пойму, видит ли он меня...Я ему говорю-заходите, и иду к двери, чтобы открыть...но уже никого нет, да я собственно и рада этому, гостей я не очень люблю....выхожу на улицу, вижу рядом со стопкой дров три клумбы, разной формы, круглая, прямоугольная и кажется квадратная/точно не помню/, выложенные красным кирпичем, на улице весна, я заглядываю в них, а там что то растет, и думаю, я же вроде уже давно ничего не сажаю, само что ли выросло...
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    Ksenia, Oma и Adele нравится это.
  10. Adele

    Adele Наш человек

    @Сандр, вы язычница, поздравляю:woot:
     
  11. Сандр

    Сандр Наш человек

    И что это означает?[​IMG]
     
  12. Adele

    Adele Наш человек

    Ну, на языческий праздник солнца вам снятся сны с соответствующей символикой. Дровишки то наверное хмм для праздничного костра;) Синхронизация с природными ритмами, судя по сну, у вас. :thumbsup:
     
    Мечта и Сандр нравится это.
  13. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не подумала об этом......Спасибо за наводку.
    А рождена 22 июня ... [​IMG]
     
    Oma, Sneachta и Adele нравится это.
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Раз уж речь про язычников пошла, напишу:rolleyes:
    Мне приснился этот сон давно, 3 года назад, его уже не помню, помню слова из песни которую слышала в том сне" Натаалии...подари этим людям Самайййнн...пусть будут счастливыы теем...что дает им зимаа.."

    П.с. К слову, зиму люблю, зимой во мне просыпается внутренний наблюдатель.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Интересный сон :). На мой взгляд, сны бывают разных типов: ни о чем - переживания текущего дня, что волнует, то и снится; еще одна категория, это сны образно отражающие о происходящих важных существенных изменениях в психике на данный момент сейчас ; и вещие провидческие сны - о том, что возможно, случится.
    ( Хотя по сути на все происходящее у нас есть своя психическая реакция, но считаю( знаю, что многие не согласны с этим, но я сужу по себе) все же мы можем интуитивно предчувствовать предвидеть зараненее свои псих.реакции и по ним видеть события их вызвавшие. Потому как ничто не происходит просто так и внезапно, и во сне мы можем видеть причинно следственную связь, которую отметает сознание )

    @Виви , надеюсь, не бабахнет ). Но в любом случае решение вы приняли верное для себя). Спасибо, за помощь во сне)
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    Виви нравится это.
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Adele, почти четыре года назад мне приснился сон, в котором один человек сказал мне "Тебе нужно усилить энергию Плутона в самой себе". Как думаете ,что это может быть? Насколько, мне известно и то, что выяснила потом, когда начала искать информацию чтобы понять этот сон, то Плутон управляет глобальными событиями, движениями и течениями человечества, но как это расшифровать и связать с собой, ума не приложу...
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
    Adele нравится это.
  17. Adele

    Adele Наш человек

    @Мечта, Плутон в мифологии бог подземного царства, царства мертвых. Вспомни, в какой период тот сон снился. Вполне возможно, что перед неким обновлением, которое почему то затягивалось.
     
    Мечта нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Спасибо, @Adele, здорово:thumbsup:. Царство мертвых...Верно, собственно так и было, была в аду.
    Вспомнила точнее когда сон приснился, приснился он можно сказать ровно четыре года назад, тогда я была в жутчайшем состоянии после длительной депрессии и чуть позже , тогда мне капнули немного живительной любви, она меня спасла, всего капля, но я храню и лелею эту любовь до сих пор. Спустя время началось мое медленное восхождение, поиск.
    @Adele, почему нужно усилить эту энергию Плутона? Как это понимать? Возможно, уже это делаю, даже не поняв сути послания, но все же интересно. В интернете почитала немного о Плутоне в мифологии, но ответ на этот вопрос не нашла.
     
  19. Adele

    Adele Наш человек

    @Мечта, я так вижу. Плутон это символ умирания. Тебе надо было усилить эту энергию, потому что ты что то держала (отмершее) и не отпускала. Оттуда и ад и затянувшаяся депрессия. А надо было похоронить это, "отдать Плутону".
     
    Мечта нравится это.
  20. Veder

    Veder Новичок

    Приветствую.
    Размышляя о сне, случайно попал в тему через ссылку. Учитывая, что все случайности не случайны, то решил оставить запись. Сначала, чтобы просто разобраться, а затем подумал - ведь это может послужить кому-то верёвочкой распутывания личных клубков.

    По сну, около входа в метро, в холодной московский день где-то была кобра. И об этом первыми узнали коты. Они как по команде начали двигаться и сообщать своим. Один кот второму, второй третьему и т.д. Всего их оказалось четыре. Змею я не видел, но знал, что она тут.
    Наконец, показалась, выползла из закутка. Большая такая кобра. Цвет не ясен и не конкретен, но темноватая.
    По ощущениям - ей тут не место и она знает, хочет уйти. Тем не менее атакует одного из котов на своем пути и кажется, что не безуспешно. Хотя есть ощущение, будто удар не стал смертельным или прошёл рядом. Последствий не вижу.

    Далее я выступаю в роли камеры перед которой эта кобра ползет вперед. На меня она никак не реагирует, так же как и актер на оператора, словно играя роль.
    Спустя упущенный промежуток времени, лицезрю девушку с азиатскими чертами лица, которую укусили в шею или голову (явно змея). Самой атаки не видел, только последствия - ей несколько поплохело, но вторая девушка выдавливает яд из ранки.
    Наконец, эпичный финал. Я опять в роли камеры, но уже сбоку змеи, параллельно ей. Змея мчится вперед, на ее спине сидит кот. Вернее едет, так как лапы на ее туловище, а мордой он кусает ее за шею. Судя по размерам, сразу перекусить не удается, но кот делает перерывы и продолжает, а змея шпарит, что есть мочи и даже не пытается его сбросить. Остальные коты несутся сбоку.
    Змея ощущалась в данный момент также как и человек, который улепетывает от тигра и рассчитывать ему не на что, разве что на чудо!

    Я редко обращаю внимание на толкователи снов, ибо правильные трактовки всегда исходят из особенности наших личностей, жизни и обстоятельств, поэтому почти никогда сторонний человек не укажет верный путь. Гораздо интереснее - ощущения от перепрожития сна, поиск доминант, на которые можно опереться.

    Так вот, что меня немного удивило.
    Несмотря на сложные нотки - сон имел нейтральный окрас восприятия. Я смотрел его как кино, проснулся в спокойном расположении духа, словно выключил тв. Ни один из участников сна мне не угрожал и не взаимодействовал напрямую, напротив - это я наблюдал за ними и подмечал детали.
    Размышляя о приоритетах, пришел к удивительному заключению - все в этом сне были жертвами, а не нападающими.
    Змея не хотела тут быть и стала жертвой обстоятельств. Впоследствии, по ощущениям, она загнала себя в ловушку, так как набросилась на слабого соперника и потеряла всякий контроль. Я не испытывал к ней симпатии, но не было страха или явной угрозы мне.
    Коты поднялись по тревоге и не имели возможности отступить, ведя бой до конца. Они мне априори симпатичны, поэтому легкая тревога за них была, но коты явно знали свое дело и вступали как знатные бойцы. Была догадка, что змея могла прийти за мной, тогда действия котов являлись эталонным поведением охраны первых лиц государств при угрозе. Но это выглядит странно, так как явственно я не присутствовал как активный участник ни на одном этапе. Словно невидимый зритель. Роль девушки оценить сложнее, думаю, она просто оказалась на пути и пострадала не смертельно.

    Последующие разбирательства не привели к единой трактовки, оставив ряд вопросов и вариантов. Обычно я очень тонко и детально работаю со снами и просчитываю варианты, но не всегда оказывается, что смотрю в верном направлении.

    Так, в школьные и университетские годы змей в моих снах была прорва. Я всегда знал, что сейчас они выползут или, вот, в этом месте точно есть змеи. Их было полно и они пугали, раздражали, хотя редко атаковали. Как-то раз я встретил такого размера белую змею, что она занимала несколько троп и поднималась наверх. Почти исполин, но опасностью от неё не веяло. Скорее - это был этап, некий апофеоз жизни, подведение итогов знаний.
    Со временем жизнь моя изменилась и змеи тоже исчезли. Были даже сны, когда я ходил по территориям и вопрошал - А змеи где? Где змеи?
    Но их не было и все только пожимали руками и качали головой. Змеи ушли и появлялись редко, собаки подобрели и много чего изменилось в реальности, но все как известно, взаимосвязано.

    Коты же, несмотря на сложное отношение к ним сонников, мной воспринимались как друзья. Причем не только во сне, но и реальности и я упорно не желал их соотносить с отрицательными указателями. Если проанализировать историю, то их появление ничего явно негативного не приносило, хотя некоторую вредность в отношении людей можно обнаружить.

    Интересно другое. На протяжении последних 7-9 лет - год 2018 маячил передо мной как горящая звезда, узловая точка, некая значимая дата. И, если оглянуться назад, то он получился реально насыщенным, интересным и положительного было больше. Но, как и ранее, до сих пор не покидает ощущение, что нечто очень знаковое и важное все равно осталось и его легко упустить.
    Некоторые сонники трактуют змею как надвигающееся событие. Чем она ближе - тем ближе и оно. Важно то, что событие не безусловное, то есть оно может пройти мимо и всё, пока. Упустил.
    После этого разбора я очередной раз мысленно просканировал прошлое, настоящее и будущее и понял - единственное, что меня тревожит - это возможность упустить нечто важное и этот сон, словно последняя табличка-указатель.
    Но, вот ведь парадокс. Я очень тонко чувствую жизнь и знаки, но в упор не вижу чего-то такого, что требовало бы принятия решения ИМЕННО СЕЙЧАС. И это странно и немного раздражающе. Ведь ощущение важности просто явно сформировано на уровне подсознания или души, но никак не выколупывается наружу. Ни расслабленное медитативное состояние, ни вдумчивый анализ, ни поиск. Есть планы и приоритеты. Или же...мое подсознание так долго ждало этот год, рассчитывая на чудеса, супероткрытие или прорыв, что малых чудес и успехов ему уже мало? Этот вариант я тоже не исключал.
    Пока писал о том, что до конца 2018 - 5 дней, но это условность и нередко мы переоцениваем значимость даты для действия, на улице загудела машина и соседи с верхнего этажа уронили что-то очень весомое, целого слона. Является ли это подтверждением условности конца года или же стоит напрячься и найти загадочную "жемчужину". Время покажет.

    Тот, кто случайно дочитал до этого абзаца должен понять, что я не ищу ответа у пользователей форума. Никто не знает меня, моей жизни и верных трактовок. Данное сообщение я написал сам себе как вариант самоанализа, который, попав в открытый доступ, окажется овитым множеством энергетических линий и даст жизнь новым росткам информации во вселенной. А оттуда, иногда, приходят ответы. Привет вселенной, привет Старому и Новому году, кобре, котам и всем всем.

    Второй момент. Я уверен, что такие разборы и самокопание могут помочь другим людям с похожими ситуациями. Возможно, они что-то возьмут для себе, переработают и откроют новые пути в личных трактовках. Это как код или пазл. Читаешь, думаешь, примеряешь к себе и открываешь новые ключи для интерпретаций жизни.

    Благодарю за внимание и с наступающими праздниками!
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2018