Готовность терять

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Игорь Саторин, 1 окт 2016.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну да, так и есть. Я называю это "убрать важность". Ложным триггером, запускающим программу выживания, может быть все что угодно, если на этом "все что угодно" навешен ярлык "важно". Но снять важность вот так вот... волевым усилием... не всегда прокатывает.
     
  2. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Увидеть и признать без прикрас то, что есть, не пытаясь что-то с этим делать или как-то изменить. Как я чувствую именно безоценочное внимание (осознавание) и соответственно принятие убирает "ярлыки" и "важность "
     
    Атаман и Мимохожий нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Уйдет смысл, исчезнет важность. Ум не помощник.
     
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Типа того) Просто только так можно личностный фактор убрать. Или как красиво у Игоря в одном тексте сказано: Творчество, выраженное самой жизнью"))
     
    Мэй Фэй нравится это.
  5. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    да, мы и есть эта жизнь, через которую это творчество происходит
     
    Leda нравится это.
  6. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Нашла у Роберта Адамса про трансмутацию и разрыв связей: Превращение или трансмутация - это имеющее место химическое изменение, общее изменение, общее химическое изменение, которое происходит в организме, в результате чего вы становитесь другим человеком, другим существом. Когда вы превосходите что-то, то вы проходите через это, идя от одного переживания к другому. Такая трансцендентальная работа заключается в том, что вы идете от одного шага к следующему шагу, к следующему шагу, к следующему шагу. Но когда что-то превращается, тогда есть совершенная алхимия, полное превращение в совершенно другое существо. (СД: И это может случиться с реализованным человеком?) Это происходит с человеком, да. Когда человек понимает и выражает истину, когда он разумно смотрит на реальность, легко, целостно, тогда вдруг, как вспышка света, происходит превращение и вы становитесь совершенно свободным. (СД: Тогда получается, что превосходить — это своего рода просмотр вещей?) Превосходя вы идете шаг за шагом. Вы идете выше и выше. Но трансмутация - это когда вы делаете все это сразу. СХ: Что происходит химически в процессе трансмутации? Роберт: Начинается с химических изменений в мозге. Кажется, что клетки головного мозга внезапно воспринимают новую реальность и полностью становятся слугой ума. Они больше не имеют собственной программы. Все программы исчезают. Веками существовавшая запрограммированность остается в прошлом, она умирает. Она совершенно уничтожается и вы становитесь новым человеком, открытым человеком. (СХ: И это чисто химическое изменение?). Химическое изменение лежит в основе этого. СД: Оно одновременно и химическое и духовное? Это звучит именно так. Роберт: Это одно и то же. Так сказать, мозг сдается уму. Все программы мозга сдаются уму, отпускаются. Все схемы становится мертвыми."
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да, я согласен с ним на все 100%. Просто выражаю это другим языком. Более механистически что-ли. Мое техническое образование и логический склад ума не довольны такими размытыми формулировками. Что бы понять и принять мне нужно все разложить по полочкам и установить четкие взаимосвязи. Как то так:

    1. У человека есть неокортекс и древний мозг.

    2. Древний мозг имеет весь набор программ, выработанных на предыдущих этапах эволюции, до млекопитающих включительно. Задача древнего мозга - обеспечить выживание организма (борьба). Задача неокортекса - познание мира и сотрудничество с ним (единение)

    3. Выживание является приоритетной задачей, поэтому в ситуациях, где древний мозг усматривает угрозу, он перехватывает управление на себя. Управление организмом древний мозг осуществляет через железы внутренней секреции (гормоны)

    4. Оценив угрозу древний мозг запускает одну из имеющихся у него программ (бей, беги, замри):
    а) Если с угрозой можно справится, запускается программа "бей" - в кровь впрыскиваются стрессовые гормоны (адреналин, норадреналин, тироксин и т.п) которые подготавливают организм к бою (учащают сердцебиение, расширяют сосуды, повышают давление, увеличивают кислородоемкость крови и т.п.). На субъективном уровне это воспринимается как агрессивные эмоции (злости, ярости, ненависти...)
    б) Если древний мозг оценивает возможность справится с угорозой низкой, запускается программа "беги" - в кровь впрыскивается соответствующий гормональный коктейль, подготавливающий организм к быстрому бегу. На субъективном уровне это воспринимается как эмоция страха.
    в) Если древний мозг решает что в данной ситуации ни победить, ни убежать не возможно, включается программа "замри" - в кровь впрыскивается соответствующий гормональный коктейль, приводящий к "деревенению" мышц (нечувствительность к ранам), высокой свертываемости крови, понижении температуры тела и т.п.

    5. Каждой эмоции соответствует свой гормональный коктейль. Гормоны как химические вещества воздействуют так же на неокортекс, приводя к измененным состояниям сознания и к искажению способности мыслить (каждой эмоции соответствует свое искажение).

    6. В современном мире могут одновременно запускаются две (а то и все три) программы выживания. Например запускается программа "бей", организм готовится к бою, но одновременно, через осознание последующего наказания за такое действие, включается программа "замри". Но если замру, то бить будут меня и включается программа "беги". В крови бушует "адов коктейль", в голове сумбур и хаос, а тело корежит от взаимоисключающих команд.

    7. И самое печальное - весь этот бедлам запускается на ровном месте. Когда никакой РЕАЛЬНОЙ угрозы не существует.

    8. Нормальный гормональный фон современного среднего человека сдвинут в стрессовую сторону. Это ощущается как неясная тревога и беспокойство по каждому поводу.

    9. Когда мы снимаем ярлык "важно" с чего-либо, то что-бы с этим "чем-либо" не происходило в дальнейшем - древний мозг остается спокойным. Если это "не важно", значит нет угрозы жизни, а значит нечего и кипишь поднимать. А если древний мозг остается спокойным, то и неокортекс продолжает спокойно работать (не подавляясь химиическим гормональным ударом) и выбирает наилучший из возможных вариантов действий (под влиянием эмоций он этого не может).

    По выделенному:
    Действительно снятие поменки "важно" с ложного триггера воспринимется всегда как какое-то открытие о мире, как "вспышка", как "эврика", как осознание "ААААА Я ПООООНЯЛ!!!". Именно не узнал (поверхностно, из сторонних источников), а ПОНЯЛ (глубинно, сам допер) В этот момент происходит глубинная перестройка системы убеждений, встраивающей в себя новое открытие, взгляд на мир становится шире, а внутри что-то "отпускает" и появляется легкость.
     
    Дана, Атаман, Алли и ещё 1-му нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эта тема обсуждается достаточно давно. И было время подумать. Все-таки пришла к мнению, что терять (лично для меня) я готова только свои шаблоны и стереотипы. Все остальное скорее относится к формулировке: приобретать психологическую устойчивость к потерям.
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Надо ли тебе "приобретать психологическую устойчивость" к потере 1 рубля? Почему?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я приобрела ее в детстве )))) Я имела в виду ВАЖНЫЕ (в дополнение к твоему посту про важность и неважность, с чем я согласна) потери - родители, друзья, , коллеги, отношения, и т.д.
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну ты уж прямо такие примеры привела )) Как насчет успеха, славы, уважения, признания коллег, каких-то материальных вещей - машина, квртира, деньги/богатсво наконец, и т.д. и т.п. и пр. и пр. и пр. У человека очень много на чем прилеплен ярлык "важно".
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все это уложилось в краткое : и т.д. :roflmao:
     
  13. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да, все очень стройно, логично, понятно.
    Но бывает в реале все же происходит по-другому, а когда начинаешь это выражать, пытаться объяснить - что-то самое ценное уходит.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Это палка о двух концах. В любых отношениях так или иначе "теряешь" либо партнёра, либо себя. Чаще всего - и то и другое. Всё равно приходится чем-то жертвовать. И это приходится принимать как данность.
     
    Дана и PRAS нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Отношения, в которых теряешь, не жизнеспособны. Ценные и настоящие те, в которых вы оба развиваетесь. Жертвовать - это личная потребность человека, это твой выбор. есть люди, которые на жертвы не настроены. И выбирают себе таких партнеров, с которыми ничем не надо жертвовать по определению.
     
    Атаман нравится это.
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Очень распространенная и весьма далекая от жизни идеализированная модель отношений, когда типа развиваются или должны развиваться оба. Во-первых, вспомните все свое состояние влюбленности, когда хочется отдать всего себя в жертву этому чувству, посвятить жизнь объекту любви и т.д. Только не лукавьте, а реально вспомните состояние влюбленности, скорее всего, почти все его испытывали. В этом случае частично права Дашкен.
    Но настоящая любовь ведь и подразумевает, что мы готовы отдавать всего себя или служить объекту любви (или всему миру, если вы святой)))) полностью без ожидания чего-то взамен. Однако при этом мы и приобретаем очень многое.

    PS: В то же время в теме предлагался несколько иной повод для обсуждения - готовность терять в буквальном смысле. Готовность потерять партнера в отношениях отнюдь не ведет к холодности или отчуждению, как думают многие. Это совершенно другой подход к отношениям и партнеру в принципе, и с точки зрения сохранения психического здоровья он более правильный что ли.
    Если есть тут такие, кто терял, они меня наверняка поймут. После ада первых катастрофических эмоций от потери даже самого близкого партнера (не столь важно - бросил или умер), через некоторое время все равно наступает реабилитация (кроме клинических случаев), в ходе которой начинаешь понимать, что ничего-то ты в общем-то не потерял. Вот ты, вот мир и жизнь продолжается. Несмотря ни на что, хотя казалось, будто наступил конец всему, однако не наступил, как ни велика была потеря.
    Готовность потерять партнера в отношениях избавляет их от излишнего невротизма и дарит совершенно иные эмоции.

    Я не буду здесь писать в конце, что это все ИМХО и все в таком духе. Потому что, ясен пень, я просто выражаю свою точку зрения.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2016
    Дана, Атаман и Lena нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я тебе искренне желаю иметь такие отношения. Не ты мне (у которой они есть в течение многих лет) будешь рассказывать, что их не бывает))) Влюбленность - это взрыв эмоций, и она не может служить показателем. Если она переходит в более спокойные по накалу, но более глубокие, отношения любви, тогда можно уже о чем-то говорить. Посвятить себя на какое-то время объекту влюбленности, и жертвенность - это вообще о разном. Я например смысла жертвы в таком понимании не признаю для себя.
     
    Leda и Мимохожий нравится это.
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ты боишься потерять своего партнера?
     
    Атаман нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    не боюсь вот в каком понимании. Бояться - это значит представлять, что это происходит, и испытывать страх по этому поводу. Ведь так? я об этом просто не думаю. Нам хорошо вместе и у нас есть планы. О негативном развитии я не размышляю.
     
  20. PRAS

    PRAS Постоялец

    Попытка красиво уйти от ответа не засчитана, потому что фактически ты сейчас признала, что очень боишься потерять своего партнера. Ибо даже мысли такой себе не допускаешь. А теперь вопрос на засыпку, - на какие жертвы ты готова, чтобы твой муж как можно дольше оставался с тобой рядом, чтобы дольше жил или чтобы не захотел уйти от тебя к другой женщине, не разлюбил. Для честного ответа, а он нужен в первую очередь тебе самой, представь себе что-нибудь из того, что я описал.
    Например, врачи ставят мужу плохой диагноз, на какие жертвы ты готова, что он остался жить. Или он заявил, что нашел другую и уходит, на какие жертвы ты готова, чтобы он остался?
    И мы сейчас не кликаем беду, а чисто гипотетически моделируем ситуации для того, чтобы узнать правду, а не разбрасываться красивыми и идеалистичными представлениями о жизни.
     
    Дана и Атаман нравится это.