Что есть мышление?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 20 дек 2016.

Метки:
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В контексте чего?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    В контексте конкретной задачи или задач.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    В контексте жизни, человеческого существования.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как можно вообще что либо думать, или знать не понимая обобщающего контекста всего? Я не знаю где нахожусь, почему и что вообще происходит, как я могу что либо делать, или думать в ожидании какого то результата. Это безумие.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Парадокс. Ведь для того, чтобы узнать, где я нахожусь и что вообще происходит, нужно думать или знать.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сначала нужно выяснить, как выяснить, а потом выяснить и знать. Так на чём мы остановились?
    Всё поймёте, не нужно спешить, учитесь последовательности.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    На формулировке: "логика занимается коррекцией схем мышления."
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Логика не занимается коррекцией схем мышления. Вся логика, которую мы знаем и не знаем, но те процессы, которые попадают под оформление " причина - следствие - цель " в виде последовательности, являются коррекциями, логика и есть коррекция. Так?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Да.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Этот процесс выстраивает новые связи между исходными данными, используя определенные правила.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошо, давайте пример рассмотрим. Скажем та же психология, это логическая система?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, да.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не бойтесь и не стесняйтесь своих ответов, я должен понимать ваше направление, чтоб меньше блуждать. Я знаю как не просто пробиться к конкретике.
    Итак психология скорей да.
    Что происходит с ней во времени, как она меняется?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Появляются новые данные. Какие-то встраиваются в имеющиеся теории. Какие-то дают возможность изменять теории. Какие-то становятся исходными данными для новых теорий.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но в общем психология - (здесь должно быть одно слово и это не развитие). Не развитие, потому что мы пока не знаем значение этого слова, так как не видим направления.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Но в общем психология - усовершенствуется (или приспосабливается?)
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эти утверждения являются фактами? Если да, то нужны доказательства, если нет, то нужны факты.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, это факт, поскольку популярность психологии и психологов растет, увеличивается количество людей, которые этим интересуются и используют как-то в своей жизни.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот то, что популярность растёт, это факт, людей идёт больше, тоже факт. Только вот это можно рассмотреть с другой стороны, просто люди чаще и больше испытывают стресс, но это может не иметь отношения к психологии в принципе, а так же к её усовершенствованию. Просто психология говорит, что может помочь и потому за товаром идут. Разве религия не так же проявляется сейчас? Справедливо?