Всё или ничего.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 9 дек 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы конечно извините за излишний напор, но подумайте сами, какой смысл делиться не подтверждённвми взглядами, кроме как для введения в заблуждение, для подтверждения своего. С другой стороны если мнение фактическое, а не скопированое, всегда есть возможность его передать кому угодно с объяснениями и обоснованиями. Если каждый будет сыпать хорошими мнениями, будет просто свалка.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Насколько я понимаю, статья посвящена в первую очередь искательству, поиску.
    Первый вариант фразы "Все или ничего" - это бегство "от". Когда все, что есть, катастрофически не устраивает и терять нечего. Еще одна версия - "пан или пропал". Или достигну некого идеала, или гори все огнем, хуже не будет. Моноцель, фанатизм.
    Продраться через непонимание, впрочем, иначе невозможно. Любой компромисс между пониманием и непониманием затягивает в то же болото непонимания.
    Когда основная часть пути пройдена и найдены базовые понимания и освоены базовые навыки, основа картинки сложена, открывается другая перспектива мастерства - ты можешь это, а мелкие нюансы осваиваются по ходу поступления. Тогда и происходит трансформация во второй вариант "все или ничего" - зачем довольствоваться частью, если перед тобой все? И это уже не достижение, а освоение, не "от чего-то" а "к чему-то". Разница кардинальная.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сам бы лучше не сказал.
     
    Ksenia и Нина нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что это значит? Я должна придумать сама для себя вопрос?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, ты должна сама знать куда ведёт твой ответ и какой вопрос подходит к нему лучше всех.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Уже не актуально. Нина очень последовательно перевела статью на понятный язык. И мне стало очевидно, что твое описание "все" для меня сродни обычному максимализму.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты пол статьи только прочитала?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все или ничего, само по себе подразумевает выбор из двух дуальностей. И даже при движении "к чему-то" обесценивает противоположный полюс "ничего", как бы возводя на пьедестал "все". Бег за морковкой. Вечное отрицание настоящего момента. Мне видится смысловой диссонанс.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Статья не об этом.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда я писала первое сообщение, предположила о чем, написав слово "возможно". Это было такое завуалированное приглашение пояснить. Нина это сделала. Я возможно и ее не поняла. А возможно, как раз поняла. Поэтому и не согласилась с написанным.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Не поняла. Чтоб понять, нужно пройти или хотя бы приблизиться к этому.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    К чему приблизиться?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    К тому, о чем написана статья.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Дуальность это два взаимозависимых, противоположных смысла. А что то и ничто это не дуальность. Хорошо и плохо дуальность, без плохо нелзя указать на хорошо и наоборот. А все и ничего не зависят друг от друга. Есть только "все", а "ничего" нету.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А я думала, что это начальная точка движения - ничего, и путь пролегает к абстрактной точке " все". Ну на нет и суда нет.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что это за начальная точка "ничего", такой не бывает всегда есть что то.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как тогда интерпретировать слова
    то есть ничего - это часть чего-то? А ты говоришь, что
    Вы меня пытаетесь запутать.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Так же подойдет аналогия с книгой. Нельзя сказать, что прочитал книгу целиком если не прочел даже один абзац. А вдруг там утверждение, которое определяет весь смысл книги. Только прочитав книгу целиком можно полноценно ее понять и делать выводы.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Часть это не все.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Чтобы поставит ва-банк на "все", нужно послать к черту то, что уже есть. И только пройдя через страх потери того, что есть, можно наконец начать движение ко "всему". И поможет этому только формирование чистого намерения.
    И вот когда страх пройден, это самое "все" и начинает открываться. Но не раньше.
    Попытка цепляться за знакомые и родные ограничения приводит к остановке движения и возвращению в то, что и было.
    Чтобы получить все, нужно отказаться от всего. Этот парадокс имеет место быть.
     
    Мечта, Мелкий актеришка и Katia нравится это.