Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    То же самое, рассмотрение своих мотиваций и разбор убеждений. С жертвой проще, она испытывает только негатив, а у насильника есть вера в то что он получает удовольствие. Но это обычная наркомания с зависимостью, ломками и всем что положено. Убрать неполноценность и нападать не будет причин.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Виви

    Виви Guest

    А как эту неполноценность ему убрать? Ведь он уже привык компенсировать её за счёт насилия. Возможно других способов даже не знает.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Хочу ответить на этот вопрос. Думаю, желание совершать насилие сродни зависимости (от удовольствия, получаемого в процессе), а потому с ним можно поступать так же, как и с любой другой зависимостью.

    ...Задержался с отправкой, а @Удобный Диванчик уже выразил похожую мысль.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Хороша душечка мужа траванула. Я просто не обвиняю т.к. не знаю в чем там дело. Конечно так проблемы не решают, а преумножают, сидит наверное.
    Это совсем другой случай, я бы даже сказал крайность, когда человек безнадежно болен. Есть какие то центры излечения, но они не очень успешны, сейчас таких просто кастрируют вроде. Если говорить о психике детей, пострадавших, то их тоже можно разделить на две группы, кто замкнулся в себе и те кто смог реабилитироваться. Очевидно что процесс происходит внутри, кто то принял решение воспринимать мир как нечто совсем угрожающее, а кто то оставил зло в воспоминаниях и живет дальше. Насильник напал, т.е. подбросил вредную установку, а ребенок подхватил и обработал, насильника посадили, а установка осталась и живет за счет того в чьих она мыслях. У детей слабая психика их легко замкнуть в себе, но тоже не всегда, как например дети герои войны.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    У меня есть некоторый опыт избавления от зависимостей, и потому могу сказать конкретнее, что может помочь:
    1. Осознание того, что это вредит, делает жизнь самого зависимого хуже. Без этого осознания едва ли будет принято достаточно твердое решение.
    2. Время. Нереализуемая зависимость теряет свою силу со временем.
    3. Переключение внимания. Желательно не фиксировать свое вниманее на объектах, стимулирующих зависимость. Можно направить его на другие объекты - помогает, но лучше - на самого себя, на текущие ощущения, а в идеале - на ощущение собственного существования. Последнее приносит умиротворение, в котором растворяются любые навязчивые мысли и желания.
     
  6. Katia

    Katia Наш человек

    Да у жертвы нету веры, что она получает удовольствие. Но она его так же получает, через подавление, манипуляции, оскорбления и т.д. Просто наоборот получается. Например даже на форуме был человек, который писал, что получает удовольствия от мысленных представлений себя жертвой.
     
    Нина, Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Неполноценность вымышлена, значит нужно разбираться в мышлении. Какую недостаточность человек пытается восполнить таким способом. Проявления могут быть разные, но всегда конкретные в каждом случае.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Самое надежное.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, признать себя жертвой это выбор, пусть не осознанный, все делат то что хотят, даже идти на поводу у другого это самостоятельное решение.
     
    Katia нравится это.
  10. Katia

    Katia Наш человек

    По сути отравление и сведение на нет психику человека, близко к смерти. Поэтому это акт физического насилия. А его последствия это влияние подсыпаемого. Псих.насилие будет заключаться в ложных словах и действиях по отношению к мужу. Т.е в манипуляции. Это действительно распространённый способ среди аферистов, но редкий в жизнях людей, чтоб даже подумать, что тебя может отравлять близкий. Но при недомогании человек должен был обратиться к врачу, обследоваться, так же возможно выявление закономерности в какой момент принимаешь пищу, и когда становится плохо, а когда нет. Т.е. к сожалению доверие к любимому под видом насильника и отключение критического мышления на тот момент, довело до такого исхода.
     
  11. Виви

    Виви Guest

    @Удобный Диванчик, речь не об обвинении вообще, насилие - это болезнь в любом случае. И не только отдельного человека, но и общества в целом. Мы говорим тут только о том, как её распознать и по возможности излечиться.
     
  12. Виви

    Виви Guest

    Знаете, чем отличается мазохизм от обычного страдания? Мазохист контролирует насилие над собой.
     
  13. Виви

    Виви Guest

    Какую недостаточность, на ваш взгляд, человек пытается восполнить посредством насилия?
     
  14. Katia

    Katia Наш человек

    Да. Но мазохист для получения этого удовольствия должен ею стать. Не исключено, что он испытывает себя жертвой на постоянной основе. А мазохизм может служить для него инструментом. Так приспособился. "Стремление принесения себя в жертву."
     
  15. Виви

    Виви Guest

    Пример яркий для наглядности. А сам принцип в жизнях людей, увы, довольно частый. У мужчины из примера же не было физического недомогания, а просто ехала крыша. Вот он и обратился к врачам и лёг в дурку. Вещество было выбрано не 2случайно, т.к. подтачивало психику постепенно и незаметно. Причём вызывало зависимость(от чего борщик жены казался ему вкуснее). Т.е. когда он его съедал - его наоборот отпускало, становилось лучше. Вот она сила супружеской "любви". Я это всё к тому, что какая бы крутая и бдительная и правильная не была бы личность, она может стать жертвой по одной лишь наивности. Поэтому и нужно определить для себя критерии, по которым можно понять, что над тобой совершается насилие, всё равно - собой или другим, или, что насилие совершаешь ты сам, аналогично без разницы - над собой или другими. А также что в наших силах сделать, чтобы этого избежать.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что угодно, накричали на работе, он срывается на домашних. Обижали в школе, срывается на подчиненных. Нравится жена соседа, осуждает свою жену. Если обобщить, то это внутренний конфликт перенесенный на внешнее.
     
  17. Виви

    Виви Guest

    От насилия удовольствие получают лишь мазохисты, остальные люди просто страдают.
     
    Мечта нравится это.
  18. Виви

    Виви Guest

    Вот об этом хотелось бы поподробнее. Какой конкретно конфликт, на ваш взгляд, вынуждает человека совершать насилие? От внешних причин холось бы абстрагироваться. Ведь конфликт всё-таки именно внутренний. Ведь не каждый будет срываться на домашних, когда его отчитали на работе.
     
  19. Katia

    Katia Наш человек

    Я понимаю. Это уже обстоятельства именно этой ситуация. Тоже слышала подобную, но там всё обошлось лучше. Муж включил критическое мышление и понял, что его отравляют. Жену посадили. Видимо не такие сильные вещества. Не исключено, что после этого мужчина не начнёт чувствовать себя жертвой и будет сильный страх заводить новые отношения, думая что его все хотят отравить. Или наоборот он может занять доминирующую позицию, начать подавлять жену подозрениями и постоянным контролем за её действиями. Т.е. разные варианты развития. Значит всегда первой важности работа только с собой, и с сформировавшимися из-за каких-либо жизненных ситуаций установками.
     
    Светлана Смирнова и Виви нравится это.
  20. Виви

    Виви Guest

    @Katia, предлагаю порассуждать на тему, какие конкретно установки могут приводить к допущению насилия. Как к себе, так и к другим.