Ошо

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Fire Wolf, 27 ноя 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Нужен был зачем?
    Какой вы видите результат?
     
  2. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Чтобы доходчиво это объяснить мне потреб. много времени а его у меня не хватает.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуйте коротко. Ведь тему зачем-то открыли?
     
  4. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    С Ошо коротенько не выйдит.:)
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Любую идею можно ужать до концентрата. А дальше только разъяснять непонятое собеседником.
     
  6. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Я не последователь Ошо. На сколько я знаю, и что меня интересует-это не деструктивная секта. Я нашел только один признак секты-много учений под одной крышей. Никаких поосящих подояния монахов. Ошо наоборот развенчивал монашество и вообще сектанский менталитет. О сути же учения люди поймут сами при желании.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Любое учение начинается с небольшой группы людей, которые думают иначе, чем остальные. Что и называют сектой. Христианство тоже начиналось с такой группы. Разве это важно? Главное - идеи. Идеи или помогают жить, распутывая понимания, или запутывают окончательно.
     
    Dan нравится это.
  8. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Проведите плиз пример помогающих жить идей. И если можно как это работает.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Это уже не к теме Ошо, вроде. Открывайте новую тему, поговорим.
     
  10. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Главная особенность сект - лидер.
    Он создает своё мировоззрение собирает приверженцев, и не имеет вышестоящих органов.

    Поэтому большинство буддийских школ иногда называют сектами. Они не имеют общего центра, и каждый великий учитель имел свою паству, которые идеи учителя проносят сквозь века.

    ps. и не забывайте, что секта секте рознь. Есть еще деструктивные секты.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Размер группы и ее название играют роль только при привлечении людей в группу. Что называется - популярность.
    А работает содержание идей, продвигаемых группой. И оно может быть разным. Для этого есть собственная голова.

     
    Мечта нравится это.
  12. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Оксана. Эта информация очень далека от правды. Это схоже с российской пропагандой по Украине в последние годы.
    Пе существует Ошовских ашрамов где живут типа сектанты. В разных странах есть только медитационные центры открытые некоторыми саньясинами Ошо. Да, в Индии есть один большой ашрам в Пуне куда приезжают искатели со всего мира где они могут пожить за умеренную плату и позаниматься разными практиками. Я там не был но видел на видео. Это очень красивый мини городок. Он существует и функцианирует по сей день. Конечно христиане Пуны будут жаловаться. Христиане Москвы тоже может жалуются на всех медитирующих. Христиане-они и в Африке христиане. Все религии друг к другу относятся с подозрением и это уже сильно походит на политику.
     
  13. Superleo

    Superleo Новичок

    Я бы не сказал, что плата там умеренная (общался с человеком, который бывал в этом ашраме). По его словам упоминаний Ошо там не много осталось.

    А по поводу медитаций Ошо, имею собственный опыт практики. Хорошие техники, которые способствуют саморазвитию. В любом случае, как и любые практики медитации следует выполнять с человеком имеющим опыт.
     
    Fire Wolf нравится это.
  14. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Недавно, благодаря этому сайту начал слушать Раману махариши. Интерестно б было узнать про тех людей что приходили к нему. Жаль что никто не снимал на видео те встречи.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сказочник этот Рамана, не более. Вопрос - "кто я?", единственное что стоит внимания, но он не освещает ни каких практических подходов в этом плане.
     
  16. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    А кто освещает?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это самый трудный вопрос. Всё разбросано по кусочкам везде. Если брать максимальную плотность этих кусочков для одного учения, то "Трансерфинг реальности", "Просветление прескверная штука", "Исчезновение вселенной", "Курс чудес". Мне было достаточно этих книг, но может есть и другие, как то попадалось учение на год, с практиками на каждый день, но не помню чьё оно и как называется.
     
  18. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Шутка-ложь, да в ней -намек.
     
  19. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Спасибо. Надо будет почитать. Из всего перечисленного читал только немного Зеланда.
     
    Dan нравится это.
  20. Superleo

    Superleo Новичок

    Не стоит так резко отзываться. Махарши, один из великих учителей.
    Хороший фильм о нем

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.